Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Две семьи (2 родных брата) "скинулись поровну" и купили в подмосковном поселке

1 участок с фундаментом на две семьи для строительства дачного дома. Покупку оформили на старшего из братьев. В обоих семьях есть дети. Что нужно (можно) сделать, что бы в будущем, дети той семьи, которая не является официальным владельцем дачи, не потеряли свое право на часть дачи (в случае конфликта между родственниками)? Как я понимаю, это либо договор на дарение 1/2 дома, либо продажа. Третьего не дано? Какой-нибудь "договор о совместном пользовании" Сколько будет стоить оформление данных договоров? Дом еще не построен (стоят фактически только стены). Кто определит сколько он стоит? Можем ли мы оформить продажу (дарение) указав символическую стоимость дома? Что надо переоформлять: участок, дом, участок с домом?

вопрос №56794
прочитан 51 раз
Оцените вопрос

Ни какой договор о совместном пользовании не наделит второго брата правом собственности.

У Вас есть варианты:

1.Купля-продажа

2.Дарение

3. Наследование

При ооформлении дарения и купли - продажи Вам придется заплатить 0,5 % государственной пошлины от суммы договора.

При оформлении наследства за выдачу свидетельства о праве на наследство Вы заплатите 2% от завещанного.

По поводу налогов

При купле продаже брат- собственник заплатит 13% от стоимости проданного имущества (налоговых льгот нет).

При дарении и наследовании Вы будут платить налог в зависимости от стоимости имущества.

По закону О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

При наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

Наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

При наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

Наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

(По гражданскому кодексу брат – наследник 2 очереди).

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

При стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

Другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

При стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

Другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X