Могу ли я (18 лет) прописаться к своей дальней родственнице и что для этого надо?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я (18 лет) прописаться к своей дальней родственнице и что для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алина!

Вы можете прописаться к родственнице, если на то будет е согласие, а равно и согласие всех других совершеннолетних лиц, проживающих в дпнной квартире (если они есть).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алина.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, «местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает».

Согласно пункту 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (с последующими изменениями и дополнениями), для регистрации по месту жительства Вам необходимо в семидневный срок предъявить в органы внутренних дел документ, удостоверяющий право на вселение, – ордер, договор, заявление лица, предоставляющего жилое помещение (данное заявление должно быть подписано всеми членами семьи собственника (нанимателя) жилого помещения, в зависимости от того, кем является Ваша родственница – собственником квартиры или занимает данное жилое помещение на основе договора найма), и др., а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и заявление установленной формы.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в Тульской об. Я пепсионерка. Могу ли прописаться в Москве, к своей дальней родственнецы?

Могу ли я заключить договор ренты со своей дальней родственницей? Она одинока, не может жить одна из-за очень преклонного возраста. Её жильё в социальном найме. Нам надо сначала ее квартиру приватизировать, прежде чем оформять договор? Что будет, если потом родственница захочет расторгнуть договор?

У родственницы женщина, которая ей помогает по хозяйству забрала паспорт и справку об инвалидности. Оформила получение пенсии по инвалидности за родственницу на себя (родственница инвалид с детства). Документы назад не возвращает. Как мы можем помочь родственнице, ей 85 лет.

Ситуация такая: у моей мамы имеется завещание на квартиру, оставленное дальней родственницей. На данный момент родственница скончалась, мама подала заявление на вступление в наследство, но срок ещё не подошел. Подскажите, пожалуйста, если в срок ожидания вступления в наследство с мамой (не дай бог, конечно, но в мире пандемия) происходит несчастье, то является ли ее дочь наследником этого завещания дальней родственницы?

Я, собственник квартиры, оформила временную регистрацию для своей дальней родственницы на 5 лет. Через год она вышла замуж и сменила фамилию. Действительна ли ее временная регистрация или ее надо оформлять заново на новую фамилию?

Оформлено завещание на мою маму 60-ти лет дальней родственницей 74-х лет. Завещание оформляли, а не дарственную чтобы не платить налог. Мама спрашивает что будет в следующих ситуациях: 1) Если, не дай Бог, родственница переживет ее 2) Если, не дай Бог, она переживет родственницу на день, к примеру... Перейдет ли наследство к дочери 60-ти летней женщины?

Моя бабушка получила наследство (это часть жилого дома с землей) от своей мамы, сейчас она пытается его оформить, подготовила для этого все необходимые документы, но вторая часть дома с частью земли принадлежит бабушкиной родственнице, и бабушка сейчас не может подать документы на вступление наследство из за того что эта родственница пристроила к своей части дома пристройку, которую не может оформить в собственность. Вопрос в том-может ли моя бабушка подать документы и оформить свое наследство на себя - без документов этой родственницы? Или родственница водит за нос бабушку))) дом под одной крышой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу прписаться в квартиру (соц найм 42 кв.м) к дальней родственнице, какие проблемы могут возникнуть?

По каким причинам наймодатель может отказать в прописке?

Будьте так любезны, подскажите пожалуйста!1-комнатная квартира приндалежит двум собственникам: 2/3 принадлежат мне,1/3 дальней родсвенице. В данный квартире никто не прописан, имеет ли право эта родсвеница проживать в этой квартире? Изменит ли что либо прописка в этой квартире кого из нас? Что нужно сделать чтобы я мог жить в этой квартире без этой родственицы? Заранее благодарен.

Вместе с дальней родственницей прожили около 30 лет, я инвалид 1 группы с 1973 года, родственница работала, в конце 2012 года она заболела, онкология, ухаживала за ней, суд отказал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение