Правы ли в отделении милиции, что на такой долгий срок забирают документы?

• г. Москва

Помогите разобраться с юридической стороны в вопросе о подтверждении гражданства для моей внучки. Моя дочь и зять живут в г.Москве с рождения, прописаны в г.Москве уже почти 49 лет, являются гражданами РФ. 28.04.2008 г. в отделении милиции Северного округа, куда дочь обратилась за вкладышем о гражданстве своей дочери, ребенку 10 лет, чтобы затем оформить загранпаспорт, у нее потребовали паспорта ее и мужа-подлинники, сказали что отдадут все документы дней через 10. Дочери необходимо по работе иметь всегда паспорт при себе. Правы ли в отделении милиции, что на такой долгий срок забирают документы?

Ответы на вопрос (1):

При простановке штампа о гражданстве РФ подлинники (паспорта) - не забираются. Берется только свидетельство о рождении, с паспортов - снимаются копии. Оригалы - только предъявляются.

Если родители опасаются за сохранность паспортов но спорить не хотят - пусть потребуют расписку от инспектора или начальника.

P.S. Вкладыши не выдаются давно.

Спросить
Пожаловаться

К вопросу 333209

Я москвичка и гражданска России заключила брак на территории Египта с гражданином Египта и родила дочь. В консульстве России мне сказали если сразу после родов вы приедете то я смогу оформить ребенку гражданство России. Что я и сделала, я заполнила форму на получения гражданства, мой муж в присутствии работника консульства написал свое согласие, что дочь будет иметь гражданство России. Далее мне вписали ребенка в заграничный паспорт и выдали св-во о рождении. Но в Москве в отделении милиции где я прописана отказались выдать вкладыш о гражданстве, ссылаясь на то что консульство обязано выдать документ о том что ребенок принял гражданство России. В консульстве такой документ выдавать отказываются,

говорят, что они не имеют право выдавать никакой документ подтверждающий гражданство

России. Получается что оформив гражданство России в Египте, в России мой ребенок является человеком без гражданства. Как мне получить вкладыш о гражданстве? В милицию были предоставлены св-во о рождении дочерии, копия согласия отца заверенная консульством.

МНЕ ОТВЕТИЛ ЮРИСТ, ЧТО НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ РЕБЕНКУ ГРАЖДАНСТВО. НО моя проблема в том, что гражданство России я оформила ребенку в Российском консульстве в Египте (но они не выдают вкладыш о гражданстве, мне в консульстве сказали, что получить его я смогу в отделении милиции в Москве, где я прописана). Но в Москве в отделении милиции, где я прописана вкладыш о гражданстве выдать отказались. Ссылаясь на то что у них нет данных о рождении моей дочери. МОЙ ВОПРОС: Как я могу получить этот вкладыш о гражданстве? И На каком основании мне отказали в милиции?

Необходимо срочно оформить загранпаспорт ребенку 2 года. Необходимо гражданство. Скажите, является ли гражданством свидетельство о рождении, родители граждане РФ, штампа на обороте св.о рождении нет.

Ребенок вписан в паспорт обоим родителям.

Вопрос: необходимо ли получать какие-то справки о гражданстве для оформления загранпаспорта на ребенка? Или этих документов достаточно для подтверждения гражданства.

Необходимо сделать загранпаспорт старого образца ребенку 4-х лет. Из подаваемых документов нужен вкладыш о гражданстве.

В свидетельстве указано гражданство обоих родителей - российское, но гражданства ребенка не указывается ни штампом на обратной стороне свидетельства, ни вкладышем (в 2006 г. при рождении сказали, что вкладыши отменили).

Ребенок сейчас живет в деревне у бабушки, родители работают В СПб, ребенок прописан в третьем городе.

Нужно ли вообще подтверждение гражданства и где его можно сделать?

Я москвичка и гражданска России заключила брак на территории Египта с гражданином Египта и родила дочь. В консульстве России мне сказали если сразу после родов вы приедете то я смогу оформить ребенку гражданство России. Что я и сделала, я заполнила форму на получения гражданства, мой муж в присутствии работника консульства написал свое согласие, что дочь будет иметь гражданство России. Далее мне вписали ребенка в заграничный паспорт и выдали св-во о рождении. Но в Москве в отделении милиции где я прописана отказались выдать вкладыш о гражданстве, ссылаясь на то что консульство обязано выдать документ о том что ребенок принял гражданство России. В консульстве такой документ выдавать отказываются, говорят, что они не имеют право выдавать никакой документ подтверждающий гражданство России. Получается что оформив гражданство России в Египте, в России мой ребенок является человеком без гражданства. Как мне получить вкладыш о гражданстве? В милицию были предоставлены св-во о рождении дочерии, копия согласия отца заверенная консульством.

Ответьте пожалуйста!

Я, моя жена, и моя дочь 17 лет, бывшие граждане Армении.

А теперь все мы получили гражданство РФ.

После получения гражданства РФ, нам в консульстве Армении сказали, что можно иметь второе гражданство Армении, нужно только написать заявление о втором гражданстве.

Я и жена написали заявление.

Дочь моя 08.03.1997 года рождения.

А у дочки было на то время временный паспорт Армении.

В Армении гражданам паспорт выдаётся в 16 лет.

В Армении, когда дети выезжают вместе с родителями за пределы Армении, на ПМЖ, детям выдаётся временный паспорт, а по достижении 16 лет получают полноценный нормальный паспорт.

Но когда мы выезжали из Армении в 2003 году, на то время детям временные паспорта не выдавались.

Для получения гражданства РФ моей дочери надо было иметь временный паспорт Армении. Мы обратились в консульство Армении, для получении временного паспорта.

Моя дочка получила в консульстве Армении временный паспорт 10 апреля 2010 года, срок действия паспорта истекал 10 апреля 2013 года.

А гражданство Российской федерации моя дочь получила 16 марта 2011 года.

Но после получения гражданства РФ, мы не обратились в консульство Армении за получением паспорта Армении.

После выхода в России закона об уведомлении в ОУФМС о двойном гражданстве, я и моя жена подали в ОУФМС уведомление о двойном гражданстве по месту жительства.

Вопрос. Надо ли подавать моей дочери уведомление о двойном гражданстве, если

1) Моей дочери не исполнилось 18 лет

2) Она не получила паспорт гражданки Армении

3)У её временного паспорта Арменииистёк срок действия 10 апреля 2013 г

4) Она гражданка РФ

Нажмите, чтобы Ответить, Ответить всем.

Мой муж получил новый российский паспорт по утере старого. В паспортно-визовой службе при выдаче нового документа ему не вписали нашу дочь 2001 года рождения (при наличии свидетельства о рождении). Оказалось, что для этого надо иметь вкладыш о гражданстве ребенка. Какое отношение гражданство имеет к вписанию в российский паспорт детей? Как это может быть, если на момент рождения в г. Москве и мать, и отец, постоянно прописанные в Москве, являются гражданами России, о чем записано в свидетельстве о рождении ребенка. Просто абсурд какой-то!

Кроме того, хотелось бы узнать, зачем при оформлении вкладыша о гражданстве на ребенка нужна архивная выписка из домовой книги на 06.02.1992 года с места жительства родителей, если они проживали по другому адресу, нежели теперь?

Как мне быть, если на эту дату я была прописана на учёбу в г. Челябинске, а вкладыш о гражданстве получала только в 1997 году в Белгородской области. Причем старый паспорт с этим вкладышем я меняла по теперешнему месту жительства уже в Москве после замужества. Могу ли я воспользоваться копией старого паспорта с вкладышем о гражданстве?

Насколько требование документов для подтверждения гражданства родителей обосновано, если сделать запрос и получить его подтверждение проще паспортно-визовой службе?

Заранее благодарю Вас за внимание к моим проблемам.

Пошёл делать гражданство ребенку, показал свое свидетельств о рождении с вкладышем о гражданстве, сказали что паспорт выдан необоснованно и лишили гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам всё равно нужно получать гражданство?

Моему ребенку исполняется 14 лет. Нам при подачи документов в паспортную службу на получение паспорта для девочки 14 лет отказали, сказав, что с начало нужно подстверждение гражданства РФ. В свидетельстве о рождении (она 2001 г.р.) почему то не указали в графах гражданство родителей, что мы граждане РФ. Мы (оба родителя) родились в Самаре в 1966 г. И с тех пор живем ни куда не переезжая. Я меняла паспорт по возрасту в 2003 году и последний раз меняла паспорт РФ в 2011 году опять же по возрасту. Отметки о замене паспорта в 2003 году стоит. У дочери есть загранпаспорт, полученный в 2008 году, в свидетельстве о рождении стоит штамп о получении загранпаспорта. Ранее она была вписана в мой загранпаспорт, затем мы ей оформили отдельный (при этом о гражданстве не было упоминаний). Правомочно ли их требование в связи с выше изложенным? Нам всё равно нужно получать гражданство? И как же нам тогда выдали. Загранпаспорт без подтверждения гражданства? Что нам делать в этой ситуации? На какие статьи закона ссылаться? Ответьте пожалуйста подробнее на все вопросы. У нас не принимают документы на получение паспорта РФ по достижению 14 лет. Вчера я Вам уже отправляла этот вопрос. Но ответа я не получила вчера. Спасибо. С уважением, Светлана Васильевна.

Какие документы необходимы для подтверждения гражданства ребенка. Моя дочь родилась 18.04.2002 г. В ее свидетельстве указано, гражданство родителей (граждане России). При подачи документов на получении паспорта потребовали подтверждения гражданства.

Моему ребенку в сентябре 2016 года исполнилось 14 лет. При подаче документов на получении паспорта, потребовали мой паспорт для идентификации моего гражданства. Я в разводе с женой. Документы на паспорт подавала моя экс-супруга. Действительно ли так необходим мой паспорт? В свидетельстве о рождении ребенка разве не указывается гражданство родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение