Правы ли в отделении милиции, что на такой долгий срок забирают документы?

• г. Москва

Помогите разобраться с юридической стороны в вопросе о подтверждении гражданства для моей внучки. Моя дочь и зять живут в г.Москве с рождения, прописаны в г.Москве уже почти 49 лет, являются гражданами РФ. 28.04.2008 г. в отделении милиции Северного округа, куда дочь обратилась за вкладышем о гражданстве своей дочери, ребенку 10 лет, чтобы затем оформить загранпаспорт, у нее потребовали паспорта ее и мужа-подлинники, сказали что отдадут все документы дней через 10. Дочери необходимо по работе иметь всегда паспорт при себе. Правы ли в отделении милиции, что на такой долгий срок забирают документы?

Ответы на вопрос (1):

При простановке штампа о гражданстве РФ подлинники (паспорта) - не забираются. Берется только свидетельство о рождении, с паспортов - снимаются копии. Оригалы - только предъявляются.

Если родители опасаются за сохранность паспортов но спорить не хотят - пусть потребуют расписку от инспектора или начальника.

P.S. Вкладыши не выдаются давно.