После сметри моего отца осталась квартира ЖСК, в случае, если она не приватизирована, как наследуется пай между наследниками.?

• г. Санкт-Петербург

После сметри моего отца осталась квартира ЖСК, в случае, если она не приватизирована, как наследуется пай между наследниками.? Квартира выплачена полностью отцом и моей мамой, которая давно умерла.. Сейчас нас три наследника первой линии: я-дочь, отец моего отца и его жена от второго брака. Как будет между нами разделен пай? Отец оставил завещание, в котором завещает квартиру мне, в завещании квартира указана, как его собственность. Т.е. приватизированная. А в паспортном столе мне сказали, что нужно принести какие-то докуметы из ГБР. Разве сведения о приватизации не передаются автоматически в паспортный стол по месту прописки? И будет ли оспорено завещание, в случае. Если квартира все-таки не приватизирована, или документы о приватизации я не смогу найти? Жена отца мне их не отдаст. Спасибо за ознакомление с моей проблемой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Квартира же в ЖСК и выплата пая - это приобретение в собственность жилой площади на возмездной основе путем уплаты паевых взносов..

ЖСК - это жилищно-строительный кооператив. Грубо говоря, это когда люди вступают в объединение - кооператив, с целью строительства дома и строят на свои деньги жилье.

Таким образом, после выплаты последнего пая за квартиру, она поступает уже в собственность пайщика. Поэтому ее приватизировать не надо. Она уже в собственности.

Что касается наследования. Наследование происходит по завещанию и по закону.

По закону - это в порядке очередности, но если есть завещание - то по завещанию.

Судя по Вашему вопросу пай выплачен до второго замужества. Т. е. Вашей мамой и папой. Таким образом, квартира считалась совместно нажитым имуществом Ваших родителей. Когда умерла Ваша мама - открылось наследство в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Другая половина принадлежала папе. А мамина половина могла быть наследована наследниками первой очереди (супруг, дети, родители умершей).

На сегодняшний день квартира папой завещана Вам. Вы - наследница. Однако, за исключением ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ.

В соответствии со ст.1149 ГК РФ :

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Судя по вопросу - право на получение обязательной доли может иметь отец Вашего отца. Но это в Вашем конкретном случае надо разбираться - слишком мало информации.

В любом случае решать вопрос : имеет кто-либо право на получение обязательной доли будет нотариус.

Возможно Вам стоило бы параллельно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после Вашей мамы. Желательно - если Вы проживали в этой квартире. (Но повторюсь - информации недостаточно! Поэтому, проконсультируйтесь обязательно у адвоката. Возьмите все имеющиеся документы.)

Вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию. Это в любом случае. По истечении 6-месячного срока со дня открытия наследства - нотариус определит кто имеет право на получение обязательной доли и выдаст вам свидетельства в соответствии с законом о наследовании.

Всего наилучшего, Галина!

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер, оставил завещание на квартиру на меня - дочь. Кроме меня имеются еще наследники первой линии: отец моего папы и его жена от второго брака. Дедушка в завещании не указан, кроме меня в завещании указана бывшая жена, ей по завещанию, взамен ее доли отец оставил пожизненное проживание в квартире. Мой дедушка (отец папы) и бывшая жена отца являются пожилыми людьми, пенсионерами. У меня вопрос, на какую долю каждый из них может претендовать? И сохранится ли право на пожизненное проживание в квартире за бывшей женой отца, если она будет претендовать на свою долю, и ей она будет дана? На очных консультациях мне даны противоречивые сведения. Квартира была собственность отца, приобретена и выкуплена полность в первом браке с первой женой (моей мамой). При этом свои две квартиры в г.Мурманске бывшая жена отца продала и купила с доплатой своим детям трехкомнатную квартиру в Петербурге. Я прописана в квартире с момента ее получения. Спасибо за ознакомление с моим вопросом. Галина.

У меня есть дочь и жена (не мать дочери). Мы с женой живем в 2-х комнатной квартире. Я хочу, чтобы в случае моей смерти квартира осталась жене (дочь обеспечена). Я знаю, что в случае смерти мужа или жены все имущество делится по наследству поровну между супругом (50%) и детьми (50%) на всех. Если завещания не будет, то квартиру нужно будет продавать, а деньги делить наследникам? Чтобы квартира осталась моей жене в случае моей смерти, мне нужно писать завещание?

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

Есть завещание согласно которому разделена квартира, участниками завещания являются три внука и посторонний человек, собственно вопрос в том как наследуется имущество в квартире, по завещанию согласно долей или по закону между прямыми наследниками?

Моя бабушка составила завещание, в котором указала, что 30% имущества (дом и участок) завещает своей внучке (моей двоюродной сестре) и 70% моему отцу, который является родным сыном бабушки. В случае смерти отца, его доля делится между его детьми. Родной брат моего отца, а также внучка бабушки, которая указана в завещании, умерли раньше бабушки. Вопрос заключается в следующем. Полагаются ли 30% имущества наследникам внучки, указанной в завещании, или всё имущество переходит к отцу?

У отца моего мужа трехкомнатная приватизированная квартира. В приватизации участвуют мой муж и его отец. В квартире также прописаны старшая дочь и внучка отца. Мой муж в квартире не прописан. Как будет поделена квартира между наследниками в случае смерти отца, если не будет завещания?

В октябре у моего мужа умерла мать. Наследниками остались он (старший сын), второй муж матери и их общий сын. В квартире прописан только мой муж, квартира однокомнатная, кооперативная, пай выплачен полностью еще до второго брака. Мой муж попросил брата и его отца освободить квартиру, и уехать по месту прописки - законно ли это? После вступления в наследство как будет делиться квартира (мужу на момент смерти матери было 60 лет)? После смерти матери остались долги по кредитам нужно ли их платить сейчас, или можно подождать до вступления в наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки 1-комнатная квартира приватизирована на нее, в квартире постоянно прописаны бабушка, я,моя несовершеннолетняя дочь. Завещание составлено на моего отца. Вопрос:

1.могут ли нас выселить

2.может ли отец прописать сына (неусыновлен отцом) своей второй жены

3.если по завещанию отца квартира будет оставлена мене, его жена может претендовать на квартиру и наоборот если останется жене, какие у меня права

4.какие доли у меня и его жены, если не будет завещания.

Бабушка оставила наследство на меня (я внучка) и на отца (ее сына). Мы оба указаны в завещании (оно было составлено в 2007 г.) и больше никого. В 2010 году отец умер до открытия завещания, а бабушка умерла в 2013 году, завещание она не переписывала так как не знала о его смерти. По завещанию я осталась одна. Все переходит мне или на наследство может претендовать еще и вторая дочь отца (вторая внучка бабушки) от второго брака?

После смерти отца осталась доля в приватизированной квартире. Квартира приватизирована в равных долях на меня, отца и мою дочь. Проживали все вместе. Завещания нет. Нужно ли мне вступать в права наследства или доля наследуется автоматически? Если нужно, то куда обратиться и какие документы собирать?

Светлана. Г.Самара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение