После сметри моего отца осталась квартира ЖСК, в случае, если она не приватизирована, как наследуется пай между наследниками.?

• г. Санкт-Петербург

После сметри моего отца осталась квартира ЖСК, в случае, если она не приватизирована, как наследуется пай между наследниками.? Квартира выплачена полностью отцом и моей мамой, которая давно умерла.. Сейчас нас три наследника первой линии: я-дочь, отец моего отца и его жена от второго брака. Как будет между нами разделен пай? Отец оставил завещание, в котором завещает квартиру мне, в завещании квартира указана, как его собственность. Т.е. приватизированная. А в паспортном столе мне сказали, что нужно принести какие-то докуметы из ГБР. Разве сведения о приватизации не передаются автоматически в паспортный стол по месту прописки? И будет ли оспорено завещание, в случае. Если квартира все-таки не приватизирована, или документы о приватизации я не смогу найти? Жена отца мне их не отдаст. Спасибо за ознакомление с моей проблемой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Квартира же в ЖСК и выплата пая - это приобретение в собственность жилой площади на возмездной основе путем уплаты паевых взносов..

ЖСК - это жилищно-строительный кооператив. Грубо говоря, это когда люди вступают в объединение - кооператив, с целью строительства дома и строят на свои деньги жилье.

Таким образом, после выплаты последнего пая за квартиру, она поступает уже в собственность пайщика. Поэтому ее приватизировать не надо. Она уже в собственности.

Что касается наследования. Наследование происходит по завещанию и по закону.

По закону - это в порядке очередности, но если есть завещание - то по завещанию.

Судя по Вашему вопросу пай выплачен до второго замужества. Т. е. Вашей мамой и папой. Таким образом, квартира считалась совместно нажитым имуществом Ваших родителей. Когда умерла Ваша мама - открылось наследство в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Другая половина принадлежала папе. А мамина половина могла быть наследована наследниками первой очереди (супруг, дети, родители умершей).

На сегодняшний день квартира папой завещана Вам. Вы - наследница. Однако, за исключением ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ.

В соответствии со ст.1149 ГК РФ :

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Судя по вопросу - право на получение обязательной доли может иметь отец Вашего отца. Но это в Вашем конкретном случае надо разбираться - слишком мало информации.

В любом случае решать вопрос : имеет кто-либо право на получение обязательной доли будет нотариус.

Возможно Вам стоило бы параллельно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после Вашей мамы. Желательно - если Вы проживали в этой квартире. (Но повторюсь - информации недостаточно! Поэтому, проконсультируйтесь обязательно у адвоката. Возьмите все имеющиеся документы.)

Вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию. Это в любом случае. По истечении 6-месячного срока со дня открытия наследства - нотариус определит кто имеет право на получение обязательной доли и выдаст вам свидетельства в соответствии с законом о наследовании.

Всего наилучшего, Галина!