Почему мой брат не получил амнистию, несмотря на применимость постановления Государственной Думы от 22 сентября 2006 года №3498-4 ГД?
₽ VIP

• г. Пермь

Согласно постановлению Государственной Думы от 22 сентября 2006 года №3498-4 ГД "Военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации... Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, указанных в подпункте 2 пункта 1 Постановления об объявлении амнистии, подпадают под действие этого постановления, если они совершили преступления в период с 15 декабря 1999 года до дня вступления в силу Постановления об объявлении амнистии".

Мой брат осужден приговором Грозненского гарнизонного военного суда 13 сентября 2007 года по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ, за преступление, совершенное 1 августа 2006 года. Также имеется приказ командира войсковой части 98311 №942 от 24 августа 2006 года, из которого следует, что мой брат в период с 1 по 25 августа 2006 года фактически принимал участие в проведении контртеррористической операции.

У меня вопрос: Почему ни органы следствия, ни судебные органы не применили к брату амнистию? Хотя совершенное братом преступление, как по объекту, так и по территориальности подпадает под действия п.1 Постановления об объявлении амнистии, и не входит в перечень преступлений и других ограничений, перечисленных в п.п.1-4 п.4 Постановления, устанавливающих ограничения на её применение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Судя по той информации, которую Вы представили, на Вашего брата должно распространяться действия указанного Вами Постановления Государственной Думы. Ваш брат либо его адвокат Погут обжаловать приговор суда в порядке надзора.