После того когда я возьму гражданскую ипотеку мне будет положено жилье от государства или нет?

Читайте также:
• г. Острогожск
Вопрос №5680519

Я военнослужащий, являюсь участником военной ипотеки, квартиру еще не брал, но хочу сейчас взять гражданскую ипотеку. После того когда я возьму гражданскую ипотеку мне будет положено жилье от государства или нет? Денис.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
20.12.2014, 14:58

Лучше не рискуйте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Расскажите какие минусы будут для получения в будущем военной ипотеки.

Я военнослужащий. Являюсь участником НИС. В данный момент не хочу брать жильё в военную ипотеку. Собираюсь взять гражданскую ипотеку. Расскажите какие минусы будут для получения в будущем военной ипотеки.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2017, 12:25

Добрый день! Минусы в ипотеке военной имеются! Особенно они проявляются после приобретения жилья, когда в МО РФ (в лице конкретного учреждения военипотеки) "забывают" погашать ссуду и кредит! Не всегда по истечении 20 лет службы квартира освобождается от залога и становится в полном объеме собственностью участника НИС! При получении (приобретении квартиры) по программе НИС члены семьи не учитываются! А вот попытка членов семьи взять ипотеку, пллучить жилье в органах местного самоуправления натыкается на то, что у главы семьи уже жилье имеется! Если члены семьи состоят на учете (например, в органах местного самоуправления), то они могут быть сняты с учета, хотя приобретенная участником НИС квартира иногда даже после 20 лет службы не становится его собственностью в полном обьеме (о чем сказано выше), она находится в залоге до полного погашения кредита! Но зарегистрирована на участника НИС, который формально является собственником! А нормы ЖК РФ в этом случае однозначно считают, что семья жильем обеспечена! Вот кратко такая ситуация с ипотекой по НИС! Спасибо за обращение на сайт!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Я военнослужащий, хочу взять гражданскую ипотеку, не повлияет ли на дальнейшее приобретение жилья по военной ипотеке?

Я военнослужащий, хочу взять гражданскую ипотеку, не повлияет ли на дальнейшее приобретение жилья по военной ипотеке? И еще военная ипотека и накопительно ипотечная система это разные вещи или одно и то же?

Юрист г. Барнаул
10.06.2020, 05:03

Здравствуйте, никаких законодательных ограничений нет, военнослужащий может иметь одновременно квартиру и по гражданской и по военной ипотеке.

Военный может погасить гражданскую ипотеку средствами с накопительно-ипотечного счета. Погасить гражданскую ипотеку средствами с накопительного счета военнослужащий может в нескольких случаях. Самый простой вариант - если скопившейся на счете участника НИС суммы хватит для полного досрочного погашения взятого кредита.

Второй вариант - когда остаток по кредиту больше, чем скопившаяся на счете участника НИС сумма. В этом случае, участник НИС сможет использовать свои накопления для погашение ранее взятой ипотеки, только если будут выполнены несколько условий:-кредит оформлен строго на одного человека, то есть военнослужащий - единственный заемщик в договоре;-остаток обязательств по кредиту не превышает суммы, которую военнослужащий мог бы получить по НИС для покупки жилья. -банк согласен на заключение дополнительного соглашения.

Военная ипотека – укоренившееся название программы, используемой для обеспечения жильем военнослужащих. Основа программы – созданная для них накопительно-ипотечная система (НИС), за которую отвечает государственное унитарное казенное учреждение «Росвоенипотека».

Таким образом, военная ипотека и накопительно-ипотечная система это одно и то же.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.06.2020, 05:15

Приобретение жилья за счет ипотеки не является препятствием для участия в НИС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Сможет ли он погасить гражданскую ипотеку военной?

Вопрос: военнослужащий по контракту хочет взять гражданскую ипотеку на квартиру. Через 3 года ему будет положена военная ипотека. Сможет ли он погасить гражданскую ипотеку военной?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2018, 10:30

Владимир, сможет, это разрешено законодательством.

Статьей 14 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и пунктами 18, 26-29 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370,[b] предусмотрена заключения в рамках накопительно-ипотечной системы договора целевого жилищного займа в целях погашения обязательств по ипотечному кредиту, заключенного участником накопительно-ипотечной системы до возникновения права на заключение такого договора.[/b]

Но указанными пунктами Правил накладывается ряд ограничений, в том числе ипотечный кредит должен быть предоставлен участнику накопительно-ипотечной системы как единственному заемщику, жилое помещение должно быть оформлено в собственность только участника накопительно-ипотечной системы, банк, предоставивший ипотечный кредит, должен дать согласие на заключение последующего договора об ипотеке и ряд других.С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балабаново

Могу ли я теперь взять при этом ещё и гражданскую ипотеку для покупки ещё одного жилья?

Я являюсь участником военной ипотеки-оформил её в этом году и купил квартиру. Могу ли я теперь взять при этом ещё и гражданскую ипотеку для покупки ещё одного жилья?

Юрист г. Краснодар
31.07.2015, 23:12

Добрый вечер.

Законом это не запрещено. Однако, вопрос одобрения ипотеки зависит от кредитной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
21.10.2015, 21:18

Здравствуйте. Да, военную не дадут

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
22.10.2015, 09:27

Нет, на участие в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения, в том числе и на получение целевого займа на приобретение квартиры по военной ипотеке - это не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Могут ли возникнуть проблемы с получением военной ипотеки, при наличии гражданской ипотеки?

Скажите пожалуйста я военноослужащий и через год должен по военной ипотеке получить квартиру, вопрос состоит в том получу ли я ее,если сейчас возьму гражданскую ипотеку? Влияет ли наличие своей жилплощади на получение военной ипотеки? Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
09.08.2015, 08:24

Нет, не влияет.

Это единственная программа для военных, в которой не требуется отсутствие жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рубцовск

Общий военный стаж это

Я Военнослужащий, общий стаж 12 лет. В этом году взял военную ипотеку в другом городе, не в том в котором проживаю. А в городе в котором проживаю и прохожу службу хочу взять гражданскую ипотеку.

1 - при увольнении до окончания срока военной ипотеки по окончанию контракта мне надо будет возместить все денежные средства которые мне дало государство или только платить дальше ипотеку самому, а накопленные средства которые уже ушли в счет погашения ипотеки останутся моими? Т.к на сайте рос. воен. Ипотеки написано что накопленные денежные средства останутся моими после 10 лет выслуги.

2-Если я возьму гражданскую ипотеку в городе в котором проживаю (не в том где брал военную) и уволюсь по окончанию контракта не дослужив до предельного возраста то мне оставят квартиру по военной ипотеке или за нее надо будет возместить средства? И какие? (Накопленное, проценты)

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.02.2016, 14:55

1. Надо будет вернуть все, что платила Родина - и ЦЖЗ, и ежемесячные платежи по кредиту. Не до конца читаете - 10 лет выслуги при увольнении по ОШМ, здоровью, но не по окончанию контракта.

2. Ответ тот же самый.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Могу ли я взять гражданскую ипотеки, а потом часть её погасить военной ипотекой?

Я военнослужащий, являюсь участником НИС. Воспользоваться военной ипотекой смогу только через год. Могу ли я взять гражданскую ипотеки, а потом часть её погасить военной ипотекой? Если могу, то какие средства с военной ипотеки (накопленные средства, средства предоставляемые банком по военной ипотеке) могут пойти на погашение гражданской? Ипотеку брать собираюсь в Сбербанкеи в первом, и во втором случаях?

Юрист г. Долгопрудный
14.05.2016, 09:04

Можете. Любые из указанных.

явились вопросы? Задайте их нашим юристам!Задать вопрос

Консультируйтесь с юристом онлайн

СПРОСИТЬ ЮРИСТА124 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за 15 минут

Категории Общие вопросы

Можно ли погасить гражданскую ипотеку за счет накоплений по военной ипотеке?

Мой муж купил квартиру по гражданской ипотеке. Он военнослужащий. Сейчас ему выдали свидетельство о праве участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения на получение целевого жилищного займа. Сумма в этом свидетельстве совпадает с суммой по гражданской ипотеке. Может ли он погасить этими средствами гражданскую ипотеку? Как это сделать, если это можно?

19 Марта 2016, 06:52, вопрос №1186648Юлия, г. Екатеринбург

Поделиться

600 стоимость

вопросавопрос решён

...Есть вопрос к юристу?ЗАДАТЬ ВОПРОС

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (6)

Самарин Александрполучен

гонорар46%

Юрист, г. Москва

Общаться в чате

7803

ответа

5364

отзыва

эксперт

Здравствуйте. Может, закон не запрещает. Согласно:

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

.

"

Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа

1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);

.

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УЧАСТНИКАМ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЦЕЛЕВЫХ ЖИЛИЩНЫХ

ЗАЙМОВ, А ТАКЖЕ ПОГАШЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ЖИЛИЩНЫХ ЗАЙМОВ

3. Целевой жилищный заем предоставляется участнику в следующих целях:

б) уплата первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) (далее — ипотечный кредит) жилого помещения (жилых помещений), приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплата части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита [b]и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту[/b]".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Моздок

Я военнослужащий, общая выслуга 7 лет, уже год как участвую в военной накопительно ипотечной системе,

Я военнослужащий, общая выслуга 7 лет, уже год как участвую в военной накопительно ипотечной системе, положена ли мне будет дополнительная выплата по этой ипотеке если я сейчас возьму гражданскую ипотеку?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.04.2014, 00:04

Если будут увольнять досрочно по льготным статьям - при наличии собственности будет сами гасить две ипотеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Ипотека военнослужащим вв. МВД в.

Являясь военнослужащим проходящим службу в ВВ МВД РФ по контракту взял ипотеку по программе накопительно ипотечного обеспечения военнослужащих в городе не в том в котором в настоящее время прохожу службу. До минимального срока выхода на пенсию мне осталось служить 9 лет. А в городе в котором непосредственно нахожусь и прохожу службу хочу взять гражданскую ипотеку. При моем увольнении не дослужив до минимального срока выхода на пенсию у меня отберут военную ипотеку если у меня будет еще жилье по гражданской ипотеке или оставят. И зависит ли это от того есть ли у меня кроме военной ипотеки другое жилье или нет.

Адвокат г. Владивосток
11.05.2015, 09:27

Право на накопительную часть у Вас возникнет:

- при достижении 20 льготных лет выслуги

- 10 календарных лет выслуги и увольнения по ОШМ, предельному возрасту состоянию здоровья;

- увольнению по состоянию здоровья в связи с признанием полностью негодным к военной службе.

В остальных случаях никаких денежных средств от государства, как военнослужащий, на жилье Вы не получите

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение