Глава администрации не дает разрешение на получение свидетельства на право собственности на землю (которые в 1991

• г. Пермь

Глава администрации не дает разрешение на получение свидетельства на право собственности на землю (которые в 1991 году выдавали в муниципалитете) на основании того что договор купли продажи на дом не действителен так как на нем нет печати БТИ правомерно ли это и как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 552 Гражданского кодекса РФ если Вы приобрели в собственность по договору купли-продажи дом, то переход права собственности на землю, на которой построен дом, должен быть оговорен в договоре. Если договором данный вопрос не оговорен, то к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для её использования. Поэтому отказ Главы администрации в выдаче Вам разрешения на получение свидетельства о праве собственности необоснован!