Что мне делать после того как в меня въехали сзади на машине? | Москва

Вопрос №56814

Что мне делать после того как в меня въехали сзади на машине? У меня застрахована машина на гражданскую ответственность, въехали в меня сзади в пробке, мы вызвали милицию, они засвидетельствовали, то что водитель была пьяна, пыталась уехать с места аварии при милиции, мы сделали справку о причиненном ущербе, какие должны быть наши действия? И как вообще происходит процесс суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Лискиотзывов: 1ответов: 23
14.10.2002, 02:32

Потребуйте в ГАИ или у должностного лица, которое занималось данным ДТП, копию решения по данному делу, подготовить исковое заявление с приложением указанного решения, справки о причиненном ущербе и в случае если "пьяная водитель" в добровольном порядке не возместит Вам причиненный ущерб исковое заявление направьте в мировой суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17138489

Попал в ДТП - сзади в меня въехал таксист. Начал отрицать свою вину, якобы я начал сдавать назад. После того, как сообщил ему о наличии видеорегистратора, и видя как я фотографирую место ДТП со всех сторон, виновник скрылся с места ДТП. Вызвал ГИБДД, оформили как положено, далее через интернет пробил гос номера, выяснил что на авто оформлено действующее ОСАГО, номер полиса у меня имеется. Владельцем автомобиля является ООО которое сдаёт автомобили в аренду, т.е. юрлицо. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО, и кто будет отвечать, если есть все данные по автомобилю, неизвестна только личность конкретного водителя.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
25.03.2020, 15:35
Это лучший ответ

уважаемый Андрей! Можете рассчитывать, т.к. установлены данные виновника ДТП, что дает основания для обращения в страховую на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Отвечать будет страховая компания, где застрахована Ваша гражданская ответственность, а она потом взыщет со страховой виновника, а она с виновника в порядке регресса. Знать личность конкретного виновника при наличии ОСАГО Вам не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 998ответов: 142 746
25.03.2020, 15:40

За возмещением ущерба нужно обращаться к страховщику. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. То есть за ущерб отвечает на данный момент перед Вами именно собственник транспортного средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
25.03.2020, 15:45

Андрей!

Если данные есть, то можно получить выплату ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Перед Вами отвечает страховая.

А далее они уж ищут и разбираются с виновником.

Это уже будут не Ваши проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 931ответов: 3 940
25.03.2020, 15:47

Можете обратиться в страховую компанию виновника либо в свою.

Смотрим, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Кстати, возможно, проверка ГИБДД установит и конкретного виновника ДТП, хотя этот факт не влияет на выплату Вам возмещения ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 039ответов: 16 963
25.03.2020, 15:53
Это лучший ответ

Будьте здоровы! В соответствии с требованиями Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020), ст. 12, 14.1 вы имеете право получить страховую выплату. Вам следует за возмещением обратиться в свою страховую компанию либо в страховую компанию - владельца автомашины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
25.03.2020, 16:02

На выплату по ОСАГО вы можете рассчитывать согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Действующим законодательством предусмотрено обращение потерпевшего только в свою страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков, причиненного в ДТП, но только при наличии следующих условий:

ДТП произошло с участием двух ТС;

водители, участвовавшие в ДТП, имеют действующий полис ОСАГО;

вред причинен только ТС.

Поэтому не все так просто как может показаться вам из первого ответа юриста. Если ничего не известно про полис ОСАГО у второго участника ДТП, то ваша страховая не будет оплачивать вам страховое возмещение

В статье 1079 ГК РФ сказано: Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды

Если ООО предоставит договор аренды на этот автомобиль то возмещать вред должен арендатор этого автомобиля

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1079 ГК РФ

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1079 см. Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 320ответов: 509
25.03.2020, 16:04

Андрей, далее будет административное расследование.

До его окончания вы не сможете обратиться по ОСАГО в свою страховую компанию или виновника, так как для этого у вас не будет полного набора документов, предусмотренных законодательством 2020 года.

Сроки расследования длятся:

2 месяца с возможностью продления по решению сотрудника ГИБДД – если ДТП со скрывшимся вторым участником подпадает под административное дело (нет пострадавших и погибших),

Только по истечении указанных периодов вы сможете получить постановление или определение из ГИБДД – документы, которые являются обязательными при подаче заявления на выплату по ОСАГО, согласно пункту 3.10 Правил страхования.

По результату расследования вы и узнаете, что делать дальше:

будет понимание после прочтения статьи, выплатят ли возмещение по ОСАГО с оставившим место аварии другим участником,

либо придётся обращаться с гражданским иском непосредственно к причинителю вреда.

Возможность получить выплату, если виновник скрылся с места ДТП, зависит от небольшого ряда факторов:

найден ли скрывшийся водитель или неизвестен,

идентифицирована ли машина уехавшего участника,

есть ли на этот автомобиль действующий полис ОСАГО,

есть ли пострадавшие в происшествии.

Когда виновника найдут, в отношении него должны вынести сразу 2 наказания:

основное – нарушение ПДД, которое послужило причиной ДТП (если наказания за какое-либо нарушение нет, то выносится определение об отказе в возбуждении дела – например, за движение задним ходом),

за скрытие с места происшествия – виновника лишат прав по части 2 статьи 12.27 КоАП.

Но самое главное – за оставление места ДТП хитрого автолюбителя также ждёт регресс от страховой на сумму произведённой вам выплаты, согласно пп. "г" пункта 1 статьи 14 ФЗ Об ОСАГО.

Вам нужно взять копию того постановления или определения на виновника, которое послужило причиной ДТП (например, нарушение пункта 10.1 ПДД) и приложить её вместе с другими документами к заявлению о возмещении.

В результате рассмотрения вам выплатят деньги или отремонтируют машину и отказывать не имеют права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
25.03.2020, 16:10

Андрей

Вы можете обратиться к сотрудникам, которые оформляли ДТП о проведения расследования по ДТП, выяснения данных о виновнике ДТП для обращения в его страховую организацию по получению страховой выплаты

Деятельность сотрудников ГИБДД регламентирована Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора..

Права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного надзора

6. Должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора имеют право:

Статья 13 Федерального закона "О полиции".

6.1. Требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

6.2. Проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан и должностных лиц разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, являющихся предметом федерального государственного надзора.

6.3. Вызывать в полицию граждан и должностных лиц по находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

6.4. Запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом МВД России и Министерством здравоохранения Российской Федерации, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий

--------------------------------

Далее также - "ДТП".

Либо обратиться в свою страховую организацию за получением прямого возмещения ущерба в соответствии со ст. 14.1

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11816065

Машина стояла на стоянке во дворе, без страховки, в нее въехали. Извещение о ДТП нашел под дворником, могу ли рассчитывать на компенсацию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 41ответов: 71
03.12.2016, 20:44

Если в Вашу машину въехали, то конечно страховая компания виновника Вам все компенсирует. А то, что у вас нет страховки, то это к данному ДТП отношения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Еренков М. Ю.
Юрист г. Воронежотзывов: 734ответов: 1 730
03.12.2016, 20:44

Цитата:
могу ли рассчитывать на компенсацию?

Конечно Вы имеете право на возмещение ущерба, даже при отсутствии у Вас страхового полиса ОСАГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 547ответов: 13 527
03.12.2016, 20:46

Заполните извещение (свою часть). И подайте его в месте с заявлением о страховой выплате в страховую компанию причинителя вреда. Действуйте в соответствии с законом об ОСАГО:

Цитата:
Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Консультант Плюс: примечание.

Пункт 4 статьи 11.1 применяется к отношениям, возникшим в связи с дорожно-транспортным происшествием, гражданская ответственность обоих участников которого застрахована по договорам ОСАГО, заключенным после 1 августа 2014 года, и действует до 30 сентября 2019 года включительно.

4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.

Консультант Плюс: примечание.

Пункт 5 статьи 11.1 применяется к отношениям, возникшим в связи с дорожно-транспортным происшествием, гражданская ответственность обоих участников которого застрахована по договорам ОСАГО, заключенным после 1 октября 2014 года, и действует до 30 сентября 2019 года включительно.

Об особенностях оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с положениями пункта 5 статьи 11.1 до 1 января 2017 года см. Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

5. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, без участия уполномоченных на то сотрудников полиции ограничение по размеру страховой выплаты, предусмотренное пунктом 4 настоящей статьи, не применяется и страховая выплата осуществляется потерпевшему в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии представления страховщику данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото-или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).

Консультант Плюс: примечание.

Пункт 6 статьи 11.1 вступает в силу с 1 октября 2019 года.

6. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции страховщику должны быть представлены данные об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото-или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).

7. Требования к техническим средствам контроля, составу информации о дорожно-транспортном происшествии и порядок представления такой информации страховщику, обеспечивающий получение страховщиком некорректируемой информации о дорожно-транспортном происшествии, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

8. Потерпевший, получивший страховую выплату на основании настоящей статьи, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьей.

Потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
03.12.2016, 20:52

Обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП, именно она должна возмещать Вам ущерб. Если ответственность виновника не застрахована, требовать возмещения ущерба нужно именно с него.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14222653

В мою машину въехал пьяный Водитель без прав и страховки, ГАИ оформляют документы, кто мне будет возмещать ущерб?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 947ответов: 75 115
20.05.2018, 18:52

К сожалению, мне не чем Вас обрадовать. Возмещать будет этот водитель, как лицо, причинившее вред. Однако, если у автомобиля есть собственник, то настоятельно рекомендую Вам привлечь и его. Поскольку он обязан был знать - кому передавал авто.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
20.05.2018, 18:53

Виновник ДТП конечно. Если он отказывается делать это добровольно, то следует обращаться в суд на основании ст. 1064 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 3 257ответов: 3 988
20.05.2018, 18:56

в вашем случае поводов для расстройства нет, т.к. на сегодняшний день каждый второй ездит без страховки - и ваш случай не единичен, поступайте следующим образом

1/ Обязательно зафиксируйте все данные виновника ДТП

2 Потребуйте с него расписку что он вину признает

3 Если расписку о вине отказывается писать, пусть напишет расписку о возмещении ущерба (если откажется взыщите через суд-закон на вашей стороне)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
20.05.2018, 19:01

Возмещать в таком случае ущерб (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) будет владелец источника повышенной опасности. В частности, водитель, а также собственник, т.к. есть практика привлечения собственника в качестве солидарного ответчика (ст.323 ГК РФ).

Как можно быстрее подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, с наложением ареста на имущество ответчиков (глава 13 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17193202

Попал в ДТП, в меня въехал таксист на арендованной машине, страховка у него просрочена, как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 364ответов: 3 973
05.04.2020, 23:37

Взыскивать ущерб напрямую с виновника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 617ответов: 1 276
06.04.2020, 12:40

Требовать деньги с виновника ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17195201

Таксист оказался не русской национальности, и не имеет регистрации в городе, в котором произошло ДТП.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 005ответов: 21 260
06.04.2020, 12:48

Татьяна, придется подавать иск по месту его регистрации. А он собственник авто? Отвечает владелец источника повышенной опасности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 122ответов: 6 625
06.04.2020, 13:04

Татьяна, вы вправе обратиться в свою страховую компания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15025049

Что делать, если задел машину на парковке, а у неё, не метин, не царапин, я скрылся с места происшествия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 179ответов: 62 658
23.12.2018, 12:18

Есть вероятность привлечения к административной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 866ответов: 3 881
23.12.2018, 12:18

Если нет ни каких претензий со стороны администрации парковки и водителя припаркованного автомобиля, то не принимайте близко к сердцу, дышите спокойно. Если есть царапины, выбоины, повреждения,

то вас могут привлечь к административной ответственности, но это в случае, если данный факт зафиксирован на камере или регистраторе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 597ответов: 766
23.12.2018, 12:19

Разумеется, первое, что необходимо привести – это определение термина. Оно даётся в пункте 1.2 Правил:

"Дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб".

Итак, для того, чтобы та или иная ситуация считалась ДТП, должен быть выполнен ряд условий:

автомобиль, попавший в ДТП, должен двигаться,

транспортное средство должно участвовать в процессе дорожного движения,

машина должна участвовать в этом событии,

следствием ситуации должно быть любое из следующих условий:

причинён материальный вред (ущерб) имуществу,

автомобиль (любой) должен быть повреждён,

причинён вред здоровью людей,

произошла гибель людей.

Например, Вы слегка притёрлись зеркалами с другой машиной. Если в результате этого последние просто сложились (или не сложились), на них нет повреждений (причём, не только видимых, а совсем нет), то это не ДТП. Можно разъезжаться, не беспокоясь ни о чём.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 668ответов: 36 178
23.12.2018, 12:19

Поскольку нет подтверждения ДТП - не метин, не царапин - то нельзя Ваш дальнейший маршрут определить, как скрылся с места происшествия

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7218524

Вчера 24 июня в пробке на переезде в меня въехала машина водитель который как оказалось не хозяин пообещал перевести денег только Гаи не вызывать и в итоге скрылся с места ДТП, (ведь вроде страховая не оплатит) потом приехал хозяин машины бухай и сказал что это его рабочий поехал за чем то (не понятно) составили документы с ДПС о ДТП и все а человека не понятно где искать и как теперь возместить ущерб! Машину наверно и чинить пока нельзя пока не выясниться кто был водителем? Правильно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 535ответов: 1 537
25.06.2015, 13:25

Неправильно. Подавайте в суд исковое заявление к собственнику автомобиля, при этом страховую кампанию привлечь третьим лицом. Перед этим оцените сумму причиненного ущерба, при этом обязательно уведомьте заранее о месте, времени проведения оценки собственника автомобиля, который участвовал в ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2263899

На светофоре в меня въехали сзади, от удара я въехала впереди стоящую газель. Газелист с места скрылся, кто будет оплачивать мне ПЕРЕДНИЙ и задний ремонты машины, если у меня КАСКО с франшизой 9000?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Одинцовоотзывов: 88ответов: 167
07.03.2013, 10:12

Как правило, в подобных ситуациях вызывают сотрудников ДПС, те в свою очередь оформляют документы о ДТП. В Вашем случае виновником должен быть признан автомобиль, который непосредственно ударил Ваш автомобиль. Вот с него, как с виновника ДТП и должны взыскиваться деньги. После сбора необходимых документов обращайтесь в страховую компанию для возмещения ущерба при ДТП. Если необходима более конкретная помощь - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение