Битва за муниципальную квартиру - как защитить свои права и разделить совместное проживание
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

3-комн. Муниципальная квартира. С 1985 г проживают: я, моя мать - глав. Квартиросъемщик, мой брат. С 2005 г проживает мой муж, с 2007 г мой сын. прописаны: моя мать, мой брат, я, мой сын. мне 29 лет, живу в этой квартире и прописана с 6-летнего возраста.

Брату 26 лет, нам давно пора жить отдельно друг от друга, но мать и брат не желают мирно договориться со мной о размене квартиры, они считают т.к замужем - я должна уйти к мужу.

Мать отказывается наотрез приватизировать квартиру, считая что пока она здесь гл.квартиросъемщик - она хозяйка и может ею распоряжаться. Ее цель - жить в этой квартире с моим братом, она желает чтоб квартира в итоге досталась ему.

за квартиру мать платит сама. Я особо не настаивала на том, чтоб мне платить за себя (не понимала что это значит), зато я делала дорогостоящие ремонты, и если посчитать - я вложила в ремонты раза в 2 большую сумму, чем то что я должна была платить за квартиру со своего совершеннолетия. Чеки о том, что ремонты делались за мой счет, у меня сохранились.

Недавно т.к я прописала сюда сына - я предложила матери отдавать ей деньги за квартиру за себя и за сына. Она согласилась и 2 месяца брала. После в результате ссоры, спровоцированной пьяным братом, брат дал ей указание с нас денег за квартиру не брать, и она нам швырнула эти деньги обратно.

Обстановка становится невыносимой, нас морально травят, чтобы мы ушли, к тому же мой брат - человек нетрадиционной ориентации и алкаш, и это опасно для моего подрастающего сына (ему сейчас 5 мес). прежде чем уйти я хочу понять, какие у меня права в отношении этой квартиры и не сделаю ли я ошибку (потеряю все права), уйдя отсюда.

1) можно ли разделить лиц. счет, чтоб я могла сама оплачивать проживание свое и сына в этой квартире, и могу ли я в дальнейшем приватизировать нашу с ним часть квартиры, чтоб в будущем сдавать или продать эту часть. Согласия матери и брата не будет ни на что, хочу узнать позволяет ли закон сделать это без их согласия.

2) что будет, если квартира так и не будет приватизирована, а сроки приватизации пройдут. Всех могут выкинуть на улицу?

3) может быть мне нужно нанять адвоката и в его присутствии предложить матери какой-то мирный вариант - а) приватизировать квартиру в равных долях на всех кто тут прописан; б) я, муж и ребенок уходим, но при этом брат и мать покупают наши доли. Тогда они справедливо получат в полную собственность эту квартиру, чего они и добиваются. В) либо я покупаю долю матери и брата и они уходят (мне все равно кто останется в квартире, мне важно справедливо разделить ее).

и если они при адвокате или при свидетелях откажутся от мирного варианта - тогда я настроена с ними судиться, на что я в этом случае могу расчитывать? Какие у меня шансы добиться справедливости?

4) нужны ли какие-то доп. сведения для ответа на мои вопросы?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, здравствуйте! Вопросов у Вас много (понимаю, накопилось) но ответ будет короткий.

Все, что Вы предложили, осуществить невозможно- закон не позволяет. Приватизация возможна только с согласия ВСЕХ проживающих и зарегистрированных в квартире. Частичная приватизация невозможна.

После 2010года никто Вас на улицу не выкинет, просто квартира так и останется в муниципальной собственности. Обязать маму и брата после приватизации продать Вам свои доли невозможно. Обратный вариант -тоже нельзя.

В Вашем случае единственная возможность разъехаться - это принудительный размен. Причем, это возможно ДО приватизации квартиры. Постарайтесь найти варианты разъезда, предлагайте их маме и брату. Если не будут соглашаться, обращайтесь в суд.

Удачи!

Лариса, ни о каких мировых соглашений Вы не можете вести разговор, поскольку квартира муниципальная. Раздел лицевого счета в соот. с ЖК РФ не делиться. У вас есть 2 варианта:

приватизировать, но при условии, если все будут согласны. И второй вариант принудительный обмен через суд, и я думаю, в Вашей ситуации это будут лучше.

Вы можете и не проживать в квартире, Вас никто не выпишет, даже через суд.

Лариса, и все-таки я бы Вам не рекомендовала настаивать на приватизации квартиры. Если Вы ее приватизируете, разъезд будет очень затруднен. Будет 4 собственника, в т.ч. ребенок. Вы будете вынуждены прелагать друг другу купить свои доли, а заставить купить Вы не имеете права. А постороннему лицу продать эти доли будет очень сложно, учитывая особенности Вашего брата.

При продаже доли ребенка обязательно разрешение органов опеки, а они его могут дать под условием приобретения ребенку жилья не хуже, чем было. Могут и вообще не дать разрешения, если Вы не сможете после продажи доли ребенка обеспечить его жильем, причем сразу.

Самый приемлемый выход - это принудительный размен. Это сложно, но возможно, если постараться. Все в Ваших руках.