Битва за муниципальную квартиру - как защитить свои права и разделить совместное проживание
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

3-комн. Муниципальная квартира. С 1985 г проживают: я, моя мать - глав. Квартиросъемщик, мой брат. С 2005 г проживает мой муж, с 2007 г мой сын. прописаны: моя мать, мой брат, я, мой сын. мне 29 лет, живу в этой квартире и прописана с 6-летнего возраста.

Брату 26 лет, нам давно пора жить отдельно друг от друга, но мать и брат не желают мирно договориться со мной о размене квартиры, они считают т.к замужем - я должна уйти к мужу.

Мать отказывается наотрез приватизировать квартиру, считая что пока она здесь гл.квартиросъемщик - она хозяйка и может ею распоряжаться. Ее цель - жить в этой квартире с моим братом, она желает чтоб квартира в итоге досталась ему.

за квартиру мать платит сама. Я особо не настаивала на том, чтоб мне платить за себя (не понимала что это значит), зато я делала дорогостоящие ремонты, и если посчитать - я вложила в ремонты раза в 2 большую сумму, чем то что я должна была платить за квартиру со своего совершеннолетия. Чеки о том, что ремонты делались за мой счет, у меня сохранились.

Недавно т.к я прописала сюда сына - я предложила матери отдавать ей деньги за квартиру за себя и за сына. Она согласилась и 2 месяца брала. После в результате ссоры, спровоцированной пьяным братом, брат дал ей указание с нас денег за квартиру не брать, и она нам швырнула эти деньги обратно.

Обстановка становится невыносимой, нас морально травят, чтобы мы ушли, к тому же мой брат - человек нетрадиционной ориентации и алкаш, и это опасно для моего подрастающего сына (ему сейчас 5 мес). прежде чем уйти я хочу понять, какие у меня права в отношении этой квартиры и не сделаю ли я ошибку (потеряю все права), уйдя отсюда.

1) можно ли разделить лиц. счет, чтоб я могла сама оплачивать проживание свое и сына в этой квартире, и могу ли я в дальнейшем приватизировать нашу с ним часть квартиры, чтоб в будущем сдавать или продать эту часть. Согласия матери и брата не будет ни на что, хочу узнать позволяет ли закон сделать это без их согласия.

2) что будет, если квартира так и не будет приватизирована, а сроки приватизации пройдут. Всех могут выкинуть на улицу?

3) может быть мне нужно нанять адвоката и в его присутствии предложить матери какой-то мирный вариант - а) приватизировать квартиру в равных долях на всех кто тут прописан; б) я, муж и ребенок уходим, но при этом брат и мать покупают наши доли. Тогда они справедливо получат в полную собственность эту квартиру, чего они и добиваются. В) либо я покупаю долю матери и брата и они уходят (мне все равно кто останется в квартире, мне важно справедливо разделить ее).

и если они при адвокате или при свидетелях откажутся от мирного варианта - тогда я настроена с ними судиться, на что я в этом случае могу расчитывать? Какие у меня шансы добиться справедливости?

4) нужны ли какие-то доп. сведения для ответа на мои вопросы?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, здравствуйте! Вопросов у Вас много (понимаю, накопилось) но ответ будет короткий.

Все, что Вы предложили, осуществить невозможно- закон не позволяет. Приватизация возможна только с согласия ВСЕХ проживающих и зарегистрированных в квартире. Частичная приватизация невозможна.

После 2010года никто Вас на улицу не выкинет, просто квартира так и останется в муниципальной собственности. Обязать маму и брата после приватизации продать Вам свои доли невозможно. Обратный вариант -тоже нельзя.

В Вашем случае единственная возможность разъехаться - это принудительный размен. Причем, это возможно ДО приватизации квартиры. Постарайтесь найти варианты разъезда, предлагайте их маме и брату. Если не будут соглашаться, обращайтесь в суд.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Лариса, ни о каких мировых соглашений Вы не можете вести разговор, поскольку квартира муниципальная. Раздел лицевого счета в соот. с ЖК РФ не делиться. У вас есть 2 варианта:

приватизировать, но при условии, если все будут согласны. И второй вариант принудительный обмен через суд, и я думаю, в Вашей ситуации это будут лучше.

Вы можете и не проживать в квартире, Вас никто не выпишет, даже через суд.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, и все-таки я бы Вам не рекомендовала настаивать на приватизации квартиры. Если Вы ее приватизируете, разъезд будет очень затруднен. Будет 4 собственника, в т.ч. ребенок. Вы будете вынуждены прелагать друг другу купить свои доли, а заставить купить Вы не имеете права. А постороннему лицу продать эти доли будет очень сложно, учитывая особенности Вашего брата.

При продаже доли ребенка обязательно разрешение органов опеки, а они его могут дать под условием приобретения ребенку жилья не хуже, чем было. Могут и вообще не дать разрешения, если Вы не сможете после продажи доли ребенка обеспечить его жильем, причем сразу.

Самый приемлемый выход - это принудительный размен. Это сложно, но возможно, если постараться. Все в Ваших руках.

Спросить
Пожаловаться

Мне 70 лет. Я главный квартиросъмщик 3-х комн. Неприватизированной квартиры. Квартира была получена на меня, мужа, дочь и сына. Муж пропал без вести, сын умер, дочь проживает отдельно, в квартире не прописана. Сейчас в квартире проживают и прописаны 3 человека: я, невестка (сын умер, брак не был зарегистрирован) и внучка (дочь умершего сына). Невестка выходит замуж. Имеет ли право ее муж без прописки проживать в квартире без моего согласия? Могу ли я без ее согласия прописать дочь или внука? Можем ли мы приватизировать квартиру, пока мой муж числится пропавшим без вести.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

От родителей мне досталась 1-комн. Квартира, а брату 3-х комн. Квартира, обе квартиры приватизированы. В 3-х комн. Квартире прописаны мама (собственник) брат и его сын 20 летний который проживает отдельно с матерью. Появилась возможность переехать брату в мою 1-комн. Квартиру. А мне с семьей (муж и двое детей) переехать к матери. Хотелось бы воспользоваться материнским капиталом, чтобы отдать эти деньги племяннику (сыну брата) выписав его из квартиры. Как это можно сделать?

Мои родители решили приватизировать 3 хкомнатную квартиру. В квартире прописаны: мои родители, я, мой муж, 2 мои дочери, мой брат и его дочь. Недавно брат получил квартиру по ипотеке. Его жена прописана у своих родителей (2 хкомн.), а также проживает в этой квартире со своей дочерью. Могу ли я потребовать выписать дочь брата из этой квартиры и прописать её в квартиру матери.

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

Мой старший брат выписан из квартиры и не проживает в ней с 1980 г. В ордер вписан. В квартире прописаны: я, мои сын, дочь и внучка (возраст 2 года) Моя мама ответственный квартиросЪемщик-умерла. Квартира муниципальная. Какие брат имеет права на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира соц. Найма. Прописаны мой муж, моя дочь, родители мужаи брат. Брат не проживает и за кварплату не платит 15 лет. Не давно прописал своего маленького сына. Я живу в этой квартире с мужем и дочерью 27 лет. Плачу за кварплату и учавствую в содержание квартиры. Прописать меня все согласны кроме брата мужа. Как мне прописаться в этой квартире?

У мужа квартира, в которой прописаны кроме него ещё 4 чел.-мать, отец, брат, сын брата (несовершеннолетний). Живем мы одни. Матери квартира досталась от бабушки, почти все квитанции до сих пор на имя бабушки приходят. Мужу Хотелось бы получить законную долю в квартире и приватизировать ее. Брат отказывается от приватизации, а мать хочет приватизировать квартиру только на нее одну. Какие права имеет мой муж? Брат не против размена квартиры, против мать.

В 2008 году мой отец подарил моему младшему брату свою квартиру. Брат, в качестве компенсации, отдал мне квартиру, принадлежавшую его жене. Передача квартиры происходила через договор купли - продажи. При этом он попросил меня разрешить пожить в этой квартире его тёще. Я разрешил, договор был устным. В 2010 году я подарил эту квартиру своему сыну. Тёща брата осталась жить там же. У нас с братом были прекрасные отношения и всё строилось на полном доверии. В начале этого года брат умер, а недавно женился сын, ему понадобилась эта квартира. Но тёща брата выселяться не желает. Никаких прав на эту квартиру у неё нет, прописана она в другом месте. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение