Использование судебной системы для решения вопросов о затоплении - ответственность ЖКХ и защита от требований соседки

• г. Керчь

В моей квартире в мое отсутствие прорвала труба на кухне (общий водяной стояк), вследствие чего была затоплена моя квартира и квартира ниже. Жек поменял бесплатно трубу, но на себя ответственность за происшедшее не взял. С соседкой не удалось договориться полюбовно, потому что она потребовала возместить ущерб за поврежденные обои на кухне и залитый ноутбук, который (якобы) в момент затилия находился на кухне. Она вызвала независимого эксперта (на экспертизе мне не удалось присуствовать, т.к.телеграмма о назначенной экспертизе пришла спустя 10 дней) и подала в суд. Требует возмещения ущерба материального, морального, а также все судебные издержки и расходы за услуги эсперта. Кто должен нести ответственность за прорванную трубу и должен оплачивать ремонт: я или ЖКХ? Как я могу защититься в этой ситуации и какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! За прорыв общей трубы ответственность несет УК либо ТСЖ (ст.1064 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире прорвало трубу холодного водоснабжения, в следствии чего была затоплена квартира нижнего этажа. На следующий день ими проведена экспертиза и мне выставлен счет. Кто должен отвечать за порыв трубы и возмещать сумму ущебна? Я или обслуживающая компания ЖКХ?

Пока была в отпуске

2 прорвало трубу, затопило соседей снизу теперь соседи требуют возмещения ущерба, стало известно что в мое отсутствие отключили воду, предполагаю, что после подачи воды и произошел разрыв трубы от давления кто в данной ситуации должен возместить ущерб соседям?

Произошла такая ситуация: Вчера где-то в 8 часов вечера у меня в квартире в ванной прорвало трубу с горячей водой, трубу прорвало на стыке с краном которым перекрывается вода в квартире, в следствии этого была затоплена квартира ниже, пришел местный слесарь и перекрыл стояк, так вот вопрос: кто должен возместить ущерб жильцам ниже? Ведь фактически это труба относит к стояку, сейчас должен придти слесарь чтобы устранить аварию, какие документы мне с него взять и куда идти?

Труба, идущая от стояка к батарее центрального отопления. Коммунальщики повысили давление для проверки системы. Старая труба не выдержала, её прорвало (в середине, ближе к стояку). В нашей квартире в это время никого не было, залили соседей. Коммунальщики заменили эту трубу на новую, требуют за это денег. Залитые соседи требут с нас (владельцев квартиры, где прорвало трубу) возмещение стоимости ремонта. У нас самих вздулся паркет.

Правомерно ли в этой ситуации возлагать на владельца квартиры ответственность за происшедшее?

Ночью лопнула труба (стояк) ГВС в межэтажном перекрытии. Моей квартире причинен мат. ущерб.

В момент обнаружения была вызвана аварийная служба, чтобы перекрыть водоснабжение.

Утром след. Дня произведен ремонт трубы представителями ЖКХ и ими же составлен акт о факте прорыва стояка ГВС.

ВОПРОС. Хочу возместить ущерб мне причиненный. Каковы мои действия теперь?

Заранее благодарен за помощь. С уважением. Олег.

Я нахожусь в отпуске за пределами РФ. в период моего отсутствия моя совершеннолетняя дочь находилась в моей квартире. По ее вине была затоплена квартира этажом ниже. В моей квартире никто не зарегистрирован. Я являюсь собственником. Соседи прислали телеграмму, с приглашением меня на независимую экспертизу. Дочь подписала акт об ущербе. Ущерб на момент аварии небыл зафиксирован. Мои действия по приезду? С уважением Юрий.

Здравствуте!

16 октября 2009 года мною была "затоплена" квартира этажом ниже. Слово затоплена в кавычках, потому что врятли это вобще можно назвать затоплением... Так вот в результате этого ущерб незначительный, и квартира у соседей вобще в антисанитарийном состоянии. Полюбовно договориться не удалось, так как ими была завышена оценка затопленной квартиры. Соседи подали в суд, 20 октября было собеседование. Ими была составлена смета где они запросили 40 000 руб (оценщики из ЖКХ определи максимум ущерб на 5 тыс. руб.) и 100 000 за моральный ущерб. Где справедливость, я же не отказываюсь от возмещения ущерба, но у людей должна быть совесть. Посоветуйте пожалуйста как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле ночью в квартире прорвало гибкий шланг с водой (от трубы к бачку унитаза),

затопило мою квартиру и соседей снизу. Соседи потребовали возмещения ущерба за ремонт и вызвали независимого эксперта. В договоре о найме жилья (т.к. моя квартира не приватизирована) отмечено, что раз в пол года должна быть плановая проверка труб водоснабжения, газовых и прочих, а замена их, в случае износа, за счет квартиронанимателя. Проверки со стороны ЖКХ не производились.

Я согласилась по-человечески, войдя в ситуацию соседей, частично компенсировать их ремонт. Сперва они планировали только покрасить потолок и частично переклеить обои, потребовали 65 000 р.

вчера потребовали сумму в размере 250 000 р, решили сдеать ремонт во всей квартире, или грозятся подать в суд.

я эксперта не вызывала..

у меня на руках заключение эксперта, котрого вызывали соседи, смета, написанная рукой соседей, которую они составили, расписка о полученных ими от меня денег. В ЖЕКе есть запись о вызове мною сонтехника в день прорыва.

Как мне поступить в таком случае и обезопасить себя от дальнейшего вымогательства?

Спасибо!

Вызвали в суд в качестве ответчика. В моей квартире прорвал стояк с горячей водой. Квартира снизу подала иск о возмещении ущерба на сумму большую сумму, по акту, те. по оценке проведенной какой-то сторонней организацией. Я живу на 5 этаже, летом все квартиры по этому стояку делали замен стояка, т.к труба забилась металлическая на пропиленовую трубу, поменяли все с 9 этажа, до нас. Хозяина на 4 этаже не было, сколько к нему не ходил сантехник с ЖКО, не мог 3 месяца его найти. Потом у нас при выходе с нижней квартиры отрезал трубу и муфтой соединил с пропиленовой трубой. И зимой резко трубу прорвало. Дома была беременная сноха с маленьким ребенком. Она испугалась, плакала, звонила в ЖКХ, пока воду перекрыли, вода была в трех комнатах. Потом быстро как могли, воду черпали и выливали в унитаз. В апреле принесли иск о ущербе. Я считаю, что нашей вины в этом нету. Что можно сделать? И комиссионно оценку ущерба не делали. С нашей стороны никто не участвовал. Они могли все, что можно приписать в качестве ущерба.

У меня в феврале 2005 года прорвало шаровой вентиль в ванной комнате, вследствии чего затопило 5 этажей. Вызванный дежурный слесарь Дома Правления в течении 2,5 часов не имел информации и доступа к центральному вентилю горячей воды, вследствии чего был нанесен основной ущерб. Вентиль был заменен в 2001 году слесарем Дома правления. На меня подал в Суд жилец квартиры которая находится этажом ниже. Он требует возмещение материального и морального ущерба в размере 45000 рублей. Сосед вызывал независимого эксперта по оценке ущерба. Экспертиза проводилась через 20 дней после затопления, без моего участия и уведомления, на что имеется соответствующий Акт. Судом была выслана копия Акта, там не достовало 4-х страниц.

Как я могу установить коппетентность эксперта и экспертизы и могу ли я оспорить это в Суде. От ремонта затопленной квартиры за свой счет Истца, я не отказывался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение