Использование судебной системы для решения вопросов о затоплении - ответственность ЖКХ и защита от требований соседки

• г. Керчь

В моей квартире в мое отсутствие прорвала труба на кухне (общий водяной стояк), вследствие чего была затоплена моя квартира и квартира ниже. Жек поменял бесплатно трубу, но на себя ответственность за происшедшее не взял. С соседкой не удалось договориться полюбовно, потому что она потребовала возместить ущерб за поврежденные обои на кухне и залитый ноутбук, который (якобы) в момент затилия находился на кухне. Она вызвала независимого эксперта (на экспертизе мне не удалось присуствовать, т.к.телеграмма о назначенной экспертизе пришла спустя 10 дней) и подала в суд. Требует возмещения ущерба материального, морального, а также все судебные издержки и расходы за услуги эсперта. Кто должен нести ответственность за прорванную трубу и должен оплачивать ремонт: я или ЖКХ? Как я могу защититься в этой ситуации и какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! За прорыв общей трубы ответственность несет УК либо ТСЖ (ст.1064 ГК РФ).