Квартира приватизирована равными долями на 3-их человек (я, отец, мать) | Москва

Вопрос №56817

Квартира приватизирована равными долями на 3-их человек (я, отец, мать), какими права будет иметь мой муж, если он постоянно пропишется в этой квартире, выписавшись из Вологды.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 330ответов: 3 135
11.10.2002, 17:44

Ваш муж приобретает право проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13647660

Квартира приватизирована на троих человек. Один член семьи выписался, что будет с его долей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 4 518ответов: 7 302
22.12.2017, 15:09

Ничего не будет. Собственности никто не вправе его лишить. 1/3 так и будет его долей распоряжаться которой он имеет полное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34ответов: 50
22.12.2017, 15:10

Если он выписался после приватизации, то с его долей ничего не будет. Он будет продолжать быть одним из собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
22.12.2017, 15:10

Ничего не будет. За ним сохраняется долевая собственность на квартиру. Вправе снова зарегистрироваться на правах собственника в любое время, ничье согласие не требуется. Долю может продать, подарить, обменять, т.к. это его личное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 46ответов: 75
22.12.2017, 15:15

После приватизации квартиры у вас у каждого на троих возникло право собственности... Выписка из квартиры в данном случае не лишает собственника права на распоряжение и пользование своей долей...

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10584284

Муж прописан у родителей. Их квартира в равных частях приватизирована (отец, мать, муж и его брат). Если муж выписывается из квартиры и прописывается по фактическому месту проживания, не теряет ли он право на часть той квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 996ответов: 208 227
18.05.2016, 19:57

Нет, не теряет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Харьковотзывов: 1 314ответов: 2 748
18.05.2016, 20:00

Не беспокойтесь, Ваш муж является совладельцем указанной квартиры, посему. Вне зависимости от места регистрации, он не утратит право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512742

В двухкомнатной квартире три собственника (по приватизации) в равных долях. Все трое собственника прописаны. Один собственник периодически приезжает в квартиру, второй собственник имеет свое жилье, но не прописан в нем (договор купли - продажи).. А третий собственник постоянно проживает в квартире и водит своих сожителей. Ведет аморальный образ жизни, за квартиру не платит в течение пяти лет. Оплату за квартиру оплачивают двое собственников, не проживающих постоянно в этой квартире. При этом двоих собственников в квартиру третий собственник не пускает. Можно ли как-то привлечь к ответственности третьего собственника за ненадлежащее использование квартирой, проживание посторонних лиц и систематическую неуплату за квартплату? Если можно, назовите пожалуйста статьи... Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 198ответов: 361
08.06.2021, 15:47

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В судебном порядке вы можете взыскать свои расходы с третьего собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 385ответов: 754
08.06.2021, 15:49

Для начала сособственникам не проживающим на постоянной основе нужно выделить долю в оплате коммунальных платежей и определить порядок пользования квартирой и в двухкомнатной квартире оставить нерадивой собственнице меньшую комнату.

В любое время каждый из зарегистрированных в квартире вправе прийти в неё и проживать, а если этому чинятся препятствия то вызывать наряд полиции. Полиция может отказаться вселять - это не её функция, но факт будет зафиксирован и возникают основания для обращения с иском о вселении в суд.

Проживание посторонних лиц - незаконно, вызывайте наряд полиции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512772

Долю в оплате коммунальных платежей определить судом?

Вопрос №1542902

Мой муж имеет долю в 3-х комнатной квартире (квартира приватизирована на 3 людей), но там не прописан, а зарегистрирован в другом месте без права на жилье. Родственники по хорошему не хотят выплачивать долю за его часть по хорошему! Что нужно делать по закону, чтобы решить эту ситуацию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 401ответов: 1 528
30.01.2012, 15:18

Они и не обязаны выплачивать ему долю. Здесь такой порядок. Если Ваш муж решил продать свою долю, то он должен предложить остальным собственникам выкупить его долю, так как по закону они имеют преимущественное право покупки. В письменно предложении должна быть указана цена и иные существенные условия. Лучше такие предложения посылать через нотариуса, чтобы потом имелось доказательство того, что он выполнил свою обязанность по закону. Уведомлять нужно обязательно обоих собственников. У них есть право на раздумье в течение месяца. Если в течение этого срока они не отреагируют или откажутся выкупать, то Ваш муж сможет продать свою долю кому угодно, но по цене НЕ НИЖЕ той, которая была указана в предложениях сособственникам. Если сособственники посчитают, что их право преимущественной покупки нарушено, то они вправе обратиться в суд с иском о переводе прав покупателей на себя, предварительно внеся на депозит суда сумму покупки. Обратиться в суд они смогут только в течение 3 месяцев с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18287506

Если я подарил долю в квартире, но при этом я прописан в данной квартире. Имею ли я право проживания в данной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 713ответов: 477
06.03.2021, 22:01

А квартира в вашей единоличной собственности была?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 2 410ответов: 4 583
06.03.2021, 22:02

Если вы указали в договоре дарения, что имеете бессрочное право пользования квартирой, имеете право проживать в ней. Иначе, новый собственник вправе выселить вас через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 071ответов: 925
06.03.2021, 22:03

Конечно имеете право проживать в квартире в которой прописаны если вы указали в договоре дарения, что имеете бессрочное право пользования квартирой,. в ином случае Вас могут выписать через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 768ответов: 28 343
06.03.2021, 22:30

Да, Вы имеете право проживать в прописке, пока зарегистрированы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18134307

У моего мужа и его отца квартира в собственности, в равных долях, в ней прописаны отец, сын (мой муж) и жена отца. Отец мужа сначала написал завещание на имя своей жены (не мать родная мать). После отменил завещание и сразу сделал завещание у нотариуса на имя сына (в 2016 году). Отец у мужа скончался в декабре месяце 2020 года. Сейчас муж будет вступать в наследство (жена умершего не знает, что её завещание было отменено), имеет ли она какие то права на отмену наследства? Несовершеннолетних у умершего нет, жена работающая (не пенсионерка), инвалидности на момент смерти её супруга не было. К чему готовиться, она явно будет не рада такой новости.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 326ответов: 222
14.01.2021, 16:33

Жена умершего отца Вашего мужа, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 177ответов: 9 576
14.01.2021, 19:49

Елена,

Не имеет значения работает она или нет, если на день открытия наследства достигла возраста 55 лет, то у нее есть право на обязательную долю.

Ну и, возможно, есть основания оспаривать завещание.

Поэтому, все зависит от конкретных обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3241461

В квартире прописаны 3 человека (отец, мать и дочь) и приватизирована на троих в равных долях.

Отец умер. В наследство 1/3 доли (согласно завещанию отца) отца мать ещё не вступила. Можно сейчас пересчитать коммунальные платежи, не дожидаясь вступления в наследство матери, то есть, платить за всю квартиру, но с учётом, что 1/3 часть приватизированной квартиры ещё не стала собственностью матери? Мать и дочь должны пополам оплачивать всю квартиру?

Почему спрашиваю?

Мать и дочь инвалиды 2 группы. У них одинаковые льготы, Компенсация за оплату коммунальных услуг до вступления в наследство матери соцзащита будет платить одинаковую?

Если мать будет иметь (после вступления в наследство) 2/3 доли квартиры, её коммунальные платежи (начисления) будут составлять 2/ 3 части от общего размера коммунальных услуг?

Большое спасибо за ответ.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
22.01.2014, 20:57

Да, льготы сохранятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 231ответов: 3 708
22.01.2014, 20:57

Татьяна!

Нет пересчитывать нужно будет после принятия наследства, но с даты его открытия.

В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Коммунальные платежи матери должны составить 2/3, и платить с ее льготами она их должна будет с даты смерти Вашего отца, независимо от даты регистрации права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
22.01.2014, 21:14

Независимо от времени оформления отцовской доли, наследник, принявший наследство несет бремя содержания наследственного имущества, в том числе по оплате коммунальных платежей с момента смерти отца. Кроме того, если у отца были долги, в том числе по коммунальным платежам, они также переходят к наследнику его доли!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 541
22.01.2014, 21:26

В указанной Вами ситуации наследникам выгоднее оплачивать после смерти отца за него квартплату и за коммунальные услуги, что бы избежать в дальнейшем уплаты на основании п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК), пени.

Вы пишите: "Мать и дочь инвалиды 2 группы. У них одинаковые льготы, Компенсация за оплату коммунальных услуг до вступления в наследство матери соцзащита будет платить одинаковую?"

Вот когда мать и дочь получат Свидетельство о собственности на эту квартиру, с этого периода он и будут иметь право на компенсацию от Социальной защиты.

Вы писали: "Если мать будет иметь (после вступления в наследство) 2/3 доли квартиры, её коммунальные платежи (начисления) будут составлять 2/ 3 части от общего размера коммунальных услуг?"

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Так что, если долевые собственники жилья не смогут договориться сами о том, как использовать эту квартиру, и как оплачивать в ней за коммунальные услуги, то эти вопросы им придется решать в судебном порядке.

Естественно они должны оплачивать за коммунальные услуги в квартире поровну.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение