Какие документы нужны для оформления дарственной на долю в квартире (Св.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (15):

Чтобы оформить договор дарения квартиры родственнику, нужно предоставить:

- документы, на основании которых квартира принадлежит собственнику;

- квитанцию об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на квартиру,

- заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру или дом;

- заявление одариваемого о регистрации права собственности.

- документы, удостоверяющие личности обеих сторон

- тех. паспорт БТИ или кадастровый паспорт объекта (выдает БТИ)

- выписка из домовой книги

- копия финансово-лицевого счета

- нотариально удостоверенное согласие супруги (если собственник состоит в браке и имущество приобреталось в период брака)

Если в дар передается доля квартиры, которая является собственностью нескольких сторон, то для оформления дарственной необходимо нотариально заверенное согласие всех сторон; в случае, когда передается часть квартиры, совладельцем которой является несовершеннолетний, - для оформления дарственной на долю жилого помещения требуется согласие его родителей или опекунов.

Регистрация договора производится в течение 1 месяца со дня подачи всех необходимых документов. Право собственности на жилое имущество переходит к Одариваемому с момента государственной регистрации дарственной.

Как уже было сказано выше, договор дарения между родственниками не облагается налогом, однако за само оформление дарственной на квартиру взимается небольшая плата.

Стоимость оформления договора дарения квартиры родственнику включает в себя:

- оплату госпошлины за нотариальное оформление (размер зависит от стоимости жилья)

- оплата пошлины за оформление гос. регистрации дарственной и права собственности на квартиру, которую получает одариваемый (1000 руб.)

- оплату работы самого нотариуса.

договор дарения, кадастровый паспорт.

Паспорта.Свидетельства о собственности,договор и госпошлина

...и кадастровый паспорт

Здравсвуйте! Для продажи доли необходимы правоустанавливающих документы-выписка из Росреестра, паспорт дарителя, паспорт одаряемого, нотариальное согласие супруга, выписка из лицевого счёта.

Если выделяете долю из целой квартиры, то участие нотариуса не требуется.

Подтверждающий документ на правообладание дарителем отчуждаемой собственности — договор покупки-продажи, договор ренты и т.п. Паспорт дарителя и одариваемого. Свидетельство о госрегистрации правообладанием объекта недвижимости или его доли. Заявление собственника о переходе правообладания другому лицу. Заявление одариваемого с просьбой зарегистрировать право собственности. Справка-выписка о всех зарегистрированных в отчуждаемом жилище лиц. . Кадастровый паспорт. Результаты инвентаризационной оценки жилья. Платежный документ, отражающий оплату государственной пошлины. Договор дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Нужны будут паспорта дарителя и одарямого, документы на квартиру (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН), договор дарения, госпошлина. Обратиться к нотариусу. После удостоверения договора дарения доли обратиться Росреестр для регистрации права, ст.8.1,572 ГК РФ.

Здравствуйте Иван!

нужны следующие документы:

- паспорта

- договор дарения

- согласие супруга, если квартира приобретена в браке и доля супруга не выделена (ст. 35 СК РФ)

- квитанция об оплате госпошлины (платится исходя из размера доли). Размер уточните при обращении.

1. Документ, удостоверяющий право собственности (ст.209 ГК РФ). Это может быть договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве собственности на наследство и т.д. Вобщем, документ, свидетельствующий о том, каким образом право собственности перешло продавцу.

2. Нотариальное согласие супруги на продажу квартиры (если продается квартира, приобретенная в браке).

3. Технический план квартиры

4. Паспорта дарителя и одаряемого.

Здравствуйте. Для оформления сделки обе стороны посещают Регистрационную палату (или Кадастровую палату) по месту нахождения того жилья, о доле которого идет речь (ст. 131 ГК). Предоставляются все документы для оформления передачи части квартиры в дар родственнику вместе с дарственной и чеком госпошлины. Для регистрации сделки следует подготовить следующие документы:

1.общегражданское удостоверение личности (копия всех страниц);

2.выписка из домовой книги (получить в Управляющей компании);

3.согласие сособственника (заверяется нотариально); 4. бумага, подтверждающая выдел доли (соглашение, заверенное нотариусом или копия судебного решения); 5. выписка из ЕГРП (заказать можно в Росреестре или через Многофункциональный центр);6. кадастровый паспорт (там же); 7. разрешение от попечительского совета (если в сделке задействованы несовершеннолетние); 8 документ, подтверждающий факт близкого родства (близким считается родство братьев, сестер, родителей, дедушек, бабушек, детей, также супруга) — получить можно в ЗАГСе. (Что бы НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ)

Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Для оформления договора дарения доли квартиры стст 572-574 ГК РФ

нужны следующие документы:

Паспорта обеих сторон.

Выписка, которая подтверждает право дарителя на владение имуществом. Она выдается в государственном реестре недвижимости, и заказывать ее нужно заранее.

Платежный документ, отражающий оплату государственной пошлины.

Специальный инвентаризационный документ. Это справка, фиксирующая кадастровую стоимость доли. Ее можно получить в БТИ.

Если жилье находится в общей собственности, дарителю нужно получить согласие от всех остальных жильцов, чтобы подарить свою долю.

Кадастровый паспорт. Данный документ позволит оценить стоимость жилья.

Если квартира – это совместно нажитое в браке имущество, придется оформить согласие от второго супруга.-ст 35 СК РФ

Что касается того нужно ли этот договор дарения заверять у нотариуса, то п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ — здесь указаны какие сделки удостоверяются у нотариуса в обязательном порядке.

Если квартирой владеет один собственник и он хочет подарить долю, то нотариус необязателен

Здравствуйте, уважаемый Иван! Нужно заключить договор дарения, подписать акт приема-передачи, удостоверив сделку у нотариуса, т.к. идет отчуждение доли в недвижимом имуществе (ст.572 ГК РФ), а согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" нотариальное удостоверение в данном случае обязательно. Для регистрации в Росреестре одаряемый должен будет заплатить госпошлину. Если доля приобреталась по возмездным сделкам в браке, то нужно нотариальное согласие другого супруга (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ). Ну и конечно же на каждом этапе нужны гражданские паспорта дарителя и одаряемого либо их представителей по нотриальной доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Иван, для того, чтобы дать Вам квалифицированный ответ необходимо смотреть документы, которые есть у Вас в наличии на данную квартиру. Иначе можно ответить только в общих чертах. Начнем:

1) Правоустанавливающий документ на квартиру (договор приватизации, купли продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство);

2) Кадастровый паспорт;

3) Справка из паспортного стола о лицах проживающих в квартире;

4) Личные паспорта дарителя и одаряемого;

5) Если доли была возмездно приобретена в браке СК РФ ст.34, потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги (супруга);

6) Договор дарения доли квартиры ГК РФ ст.572;

7) квитанция об уплате государственной пошлины.

Со всеми этими документами следует обратиться к нотариусу, поскольку сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению, согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости. Договор дарения Вам составит нотариус.

После нотариального удостоверения договора следует обратиться в МФЦ и сдать договор для государственной регистрации перехода права в Росреестре.

Здравствуйте Иван

Для оформления дарственной по договору дарения ст. 572 ГК необходимо:

Паспорта обеих сторон. Выписка из ЕГРН, которая подтверждает право дарителя на владение имуществом. Она получается в государственном реестре недвижимости, и заказывать ее нужно заранее. Кадастровый паспорт. Данный документ позволит оценить стоимость жилья. Если квартира – это совместно нажитое в браке имущество, придется оформить согласие от второго супруга.

Согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" нотариальное удостоверение сделки обязательно

Источник: Подробнее ➤ my-femida.com © Ваш персональный юрист.

Вы не указали нужные для правильного ответа сведения.

Набор документов зависит от того, кому Вы хотите подарить долю.

Сособственнику или постороннему гражданину.