Вопросы ответственности и контроля - раздача пищи и наказание медсестры в кардиологическом стационаре

• г. Ухта

Здравстуйте! Я работаю медсестрой в кардиологическом отделении стационара! У меня возникла вчера такая ситуация: пациенты пропустили завтрак (возмущения с их стороны не было), об этом стало известно главной медсестре, поэтому поводу меня вызвали к ней и зам. главного врача по лечебной работе, они объяснили, что медсестра обязуется оповещать каждого пациента о завтраке, обеде и.т.д. и в итоге лишают меня доплаты (качество работы за квартал). До этого не было никаких замечаний ко мне со стороны главной медсестры.1 вопрос: кто отвечает за раздачу пищи пациентам?2 вопрос: кто должен контролировать поел ли каждый пациент?3 вопрос: имеют ли право лишать меня качества?

Ответы на вопрос (1):

Откройте свою должнлстную инструкцию и изучите её на предмет питания пациентов. Если в ваши обязанности это не входит, действия администрации неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста

пациенту было назначено переливание крови. Проведение пробы на групповую, индивидуальную совместимость. Через 5 мин после начала переливания у пациента появились судороги дыхательных движений, упало артериальное давление, развился цианоз. Переливание было прекращено и начаты реанимационные мероприятия. Однако пациент умер, проверка показала что медсестра перепутала флакон с кровью, предназначенный для другого пациента. Можно ли привлечь медсестру к ответственности?

Имеет ли медсестра право на защиту юриста в ответ на хамское отношение пациента, угрозы и оскорбления в свой адрес, если пациент признан вменяемым и без нарушения психики, или все таки медсестре все это терпеть?

Я работаю врачом общей практики. Моя медсестра опоздала на приём на 2 часа и я объяснении не потребовала. По работе звонила она трубку не брала и в итоге пациент жаловался, медсестра должна была сделать уколы на дому, а пациент имел претензии почему во время не приходит, а она на мои звонки не отвечала, в итоге я пострадала. На актив однократно не ходила, которая медсестра должна обслуживать. В итоге на меня были жалобы, почему медсестра не пришла на актив со стороны пациента, неоднократно замечании делала, а она наоборот, функционировала самазащита и пожаловалась руководству, то что я оскорбляю, этику не соблюдаю, унижаю. С моей стороны были только замечание однократно, почему из за безответственности медсестры, должна страдать врач? По закону я имею ли право написать докладную на имя зав. отдел. Если, да,каким текстом, посоветуйте пожалуйста! Спасибо!

К пациенту в течении 40 минут не приходил доктор, за это время пациенту стало хуже. В итоге пациент попал в отделение реанимации. Доктор не посчитал нужным представиться (типа защита персональных данных). Как можно наказать врача? У пациента был инсульт с приступами (10 приступов судорожных), порез правой стороны. Все вышеперечисленные симптомы случились за 40 минут пока мы ждали дежурного врача.

На работе возникла спорная ситуация - о праве выбора участкового врача-терапевта. Известно, что каждый пациент имеет право выбрать участкового врача. Но существует ли какой-либо официально закрепленный порядок прикрепления к другому врачу (заявление на имя главного врача и т.д или по закону достаточно устной договоренности)? Если пациент проживает по одному участку, а обслуживается у другого врача (все на территории одной поликлиники и одного отделения) в случае его официального прикрепления к врачу обслуживающему другой участок - возлагаются ли полностью обязанности на этого врача и его медсестру по обслуживанию пациента (включая вызов на дом и выполнение манипуляций на дому)?

Работаю старшей медсестрой отделения в клинике. На отделение поступали пациенты в обсервационные палаты без результатов мазков на «ковид 19». После взятия мазков через два – три дня приходили результаты, иногда положительные. Пациентов с положительными результатами переводили в инфекционную клинику для дальнейшего лечения. Две младшие медсестры, процедурная сестра и я, старшая медсестра отделения, заболели «ковид 19». Младшим медсестрам и процедурной медсестре выплатили единовременную компенсацию.

Мне, старшей медсестре отделения не выплатили. Положена ли мне компенсация за заболевание « ковид 19» во время работы?

Вопрос по дополнительной диспансеризации населения. Медсестра с января месяца по август сдавала карты по диспансеризации: анализы в них были что то проходили пациенты (настоящие анализы), что не проходили (не настоящие), какие то карты были настоящие, а были и просто не настоящие (пациенты вообще не приходили). также медсестра писала заключения врача и карты сдавала каждый месяц. Вообщем 50 на 50.Глав. врач каждый месяц торопила медсестру и заставляла сдавать карты, а когда медсестра говорила, что в картах что то не хватает, гл.врач говорила быстро доделывай и сдавай до конца месяца. Так она и сдавала. В конце августа внутри поликлинике была проверка и это обнаружили. Медсестра хотела уволиться по соб желанию, а гл. врач ей сказала: будешь увольняться уволим по статье и тебя больше никто не возьмет на работу медсестрой. Еще гл. врач сказала медсестре переклеить все карты и вклеить настоящие. Медсестра стала этим заниматься переделыванием карт, а глав врач ее пугает, что будет наказывать ее еще больше. Могут ли медсестру не отпускать по собст. Желанию? И что будет медсестре за не достоверную диспансеризацию населения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право врач или медсестра взять анализ на глистов в прямой кишке без согласия пациента. При этом пациент сопротивляется. Будет ли это считаться изнасилованием? А если пациент болен психически. И его психике был при этом нанесен вред.

Был у врача такая ситуация произошла что врач сделаю сообщение на пациента что типа он её оскорбил но это неправда пациент заявляет что не оскорблял но при этом врач говорит что у неё есть свидетель медсестра которая сидела в кабинете сейчас на меня составлен акт на пациента о правонарушении оскорбление Дело было так Я никого не оскорблял просто хлопнул дверью и ушёл как мне быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение