Неправомерная порча земельного участка - возможность востребования компенсации и ссылки на законы

• г. Москва

У меня имеется в собственности земельный участок. Все документы на руках. На участке нет построек и он еще не огорожен. Придя на участок, увидела, что прокопана траншея вдоль всего участка прямо по середине 2 метра глубиной. Естественно, никаких разрешений я не давала. Рабочие сослались, что они исполнители, обращайтесь в администрацию. В администрации города мне пояснили, что у них не было моего участка на карте. Могу ли я востребовать деньги за порчу моего участка, который, еще раз напомню находится в собственности, так как считаю данное поведение халатным? На данный момент поступил ответ от администрации города, в котором говорится, что траншея закопана и тем самым участок восстановлен. Но, я считаю, что участок испорчен, так как восстановить землю теперь просто не возможно. На какие законы я могу ссылаться в дальнейших обращениях, так как по-прежнему считаю данные действия неправомерными?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сперва сделать нужно экспертизу, оценить ущерб, после обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Ивановна, если хотите, можете обратиться в суд. Ясно, что без суда Вам никто ни копейку не выплатит, на какие бы Вы законы Вы не ссылались, и сколько бы обращений и куда бы Вы не писали. Это государственный орган...

Надо оценить вред, если он есть и обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Купили земельный участок, на нем раньше стоял дом, частный сектор. На плане земельного участка ни каких объектов не было, обременений тоже. Позже соседи написали жалобу в Администрацию с просьбой восстановить общественный колодец, который находится на моем земельном участке. Администрация, переделала без нашего ведома план на этот земельный участок и выделила на нем этот колодец. Каковы мои действия, могу ли я потребовать от Администрации вынести данный колодец за территорию моего земельного участка.

Куда обратиться с тем, что бы с участка убрали инородные предметы, чужие шланги протянутые с родника который находится за моим участком, данные шланги протянули соседи спереди моего участка, прям по середине на глубине 1,5 метра!

Хотел договориться, что бы делились водой для полива, но соседи в отказ идут и не хотят ничего давать, никаких разрешений мы им не давали, бумаг подтверждающих никаких нету у них! Участок у нас в собственности. Каков план наших дальнейших действий. Шланги проходят по нашему участку 100 метров.

У гражданина есть два земельных участка в аренде, арендаторами является администрация, данные земельные участки находятся слитно друг с другом. На одном из участков есть разрешение на строительство, на другом нет. Гражданин построил "Закусочную",так что половина данного сооружения находится на одном участке, а вторая на другом. Сейчас гражданин находится в суде о признании права собственности на данное сооружение. Администрация клонит на самовольную постройку. Данному сооружению присвоен адрес, обращались в Администрацию с перераспределением земель, однако было отказано. Господа юристы, как быть, какие ваши мысли?

На данный момент земельный участок находится в аренде с разрешенным использованием - земли ЛПХ. После проведение публичных слушаний в соответствии с град планом участка было разрешено условно разрешенный вид - магазин повседневного спроса. На участке построен дом и есть свидетельство на право собственности. На основании данного свидетельства администрация отказывает в выкупе участка, мотивируя тем, что необходимо завершить строительство ещё и магазина (разрешение действительно до 1.02.2015 г.). Правомерен ли отказ администрации в выкупе участка?

Администрация прокопала траншею для стока талых вод вдоль или по границе участка, при этом отвал земли сделали на участке. При чем участок в частной собственности. Правомерно это или нет? И куда с этим обращаться?

У меня такой вопрос. Я купил жилой дом, он находится на земельном участке, который в муниципальной собственности. Перед продажей дома продавцы подали документы на оформление земельного участка. На данный момент дом им уже не принадлежит, а по земельному участку они получили межевой план, кадастровый паспорт и разрешение администрации на выделение участка в собственность. Продавцы документы отдали мне, могу ли я с этими документами на землю и со своими документами на жилой дом обратиться в администрацию города о предоставлении этого участка в собственность? Либо мне по новой придется переоформлять все документы уже на себя?

Второй вопрос нужно ли мне его выкупать у города либо он мне достанется безвозмездно, т.к. Я являюсь собственником дома на этом участке?

Через мой земельный участок провели газопровод, сделал запрос в Администрацию города, когда и как я был извещён о том, что на моём земельном участке, принадлежащем мне на праве собственности будет проведён газопровод. Администрация ответила что согласование со мной не требовалось. Вопрос-какой закон нарушила администрация выдав разрешительные документы на строительство газопровода на моём участке и что я могу предпринять, чтобы данный газопровод убрали с моего участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рядом с нашим участком жилец из соседнего муниципального дома поставил дабор на муниципальной земле, тем самым перекрыв подъезд к нашему дому который находится на участке. Дом капитальный земля и дом оформленны по закону. Администрация самоустраняется от решения этого вопроса и посылает идти самим в суд. Правомерно ли действия администрации и как законно призвать администрацию к действиям? Спасибо.

На моем земельном участке, по всей его длине протянули центральный водопровод. Теперь там котлован глубиной три метра. Какое имеют право, без моего ведома, вторгаться на мою землю. Я плачу налоги, имею все документы на право собственности, кадастровый план. Хотя есть рядом земля госфонда. Мотивируют тем, что участок не огорожен. У меня дом тоже не огорожен, что же сквозь дом поедут. В прокуратуру, сказала местная администрация, обращаться бесполезно, суд будет на их стороне. Посоветуйте, что делать!

Мы с мужем проживаем в сельской местности и нуждаемся в получении земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Улица, на которой предоставляются земельные участки, существует 18 лет. На сегодняшнее время 50% улицы не застроено, т.к. люди понабрали себе участков когда-то и забыли про них, либо придерживают их для своих детей и внуков. Я задаю вопрос в администрацию по поводу принудительного изъятия земельных участков у граждан - собственников, которые не используют землю по назначению и не застраиваются, чтобы тем самым мы с мужем смогли приобрести один из этих участков. Из местной сельской администрации мне ответили, что данные участки находятся в собственности граждан и были приобретены ими до 2000 г., таким образом их изъять не могут. Право ли руководство нашей сельской администрации? Может ли админстрация изъять земельные участки участки у собственников и и или нет?

Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение