Правомочность требования инспектора предоставить оригиналы документов и возможность подачи нотариально заверенных копий при подаче заявления на РВП

• г. Покров

Я-гражданка Украины (Донбасс), подаю документы на РВП. У меня отец - пенсионер и гражданин РФ, проживает в Краснодарском крае и по состоянию здоровья и в виду преклонности лет не может сам привезти оригиналы паспорта и пенсионного, но у меня есть заверенные нотариально копии этих документов. Инспектор ФМС требует оригиналы, но по закону гражданин не имеет права передавать третьим лицам свой паспорт. Правомочно ли требование инспектора? Могу ли я при подаче заявление на РВП в связи с невозможностью отца приехать подать нотариально заверенные копии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Оригинал паспорта требуется для последующей простановки штампа РВП туда.

Также сотруднику ФМС при приеме пакета документов на получение РВП требуется тщательно изучить, проверить. В связи с этим нужны оригиналы, помимо копий.

Спросить
Пожаловаться

Отец пенсионер, гражданин рф,при подаче мною документов на рвп, обязательно ли присутствие отца или я могу подать свои документы приложив его документы не оригиналы, а копии, заверенные нотариально?

Сын, гражданин Украины, будет оформлять РВП через отца-гражданинаРФ, пенсионера. При подаче документов надо предоставлять оригиналы паспорта и пенсионного удостоверения или можно только ксерокопии заверенные нотариусом?

В новом регламенте МВД имеется пункт, что инспектор ДПС имеет право проверить документы удостоверяющие личность у пассажиров.

Вопрос: Я (пассажир) должен показать свой паспорт инспектору из своих рук или должен я передавать свой паспорт в руки инспектора? Где инспектор должен проверять мой паспорт В служебном автомобиле или не отходя от автомобиля где я нахожусь? В каком случае инспектор может потребовать у меня (пассажира) паспорт? Имеет право инспектор копировать, фотографировать, переписывать данные из паспорта?

Хотел бы уточнить, можно ли передавать другому лицу оригиналы нотариально заверенных копий документов, удостоверяющих личность (паспорт, водит. Удостоверение и др.)? Получит ли лицо, получившее нотариально заверенные копии таких документов, юридическое право действовать от имени лица, которому принадлежат оригиналы этих документов, без дополнительного согласия лица-владельца оригиналов документов?

С уважением, Александр.

Гражданин Украины въехал в РФ по внутреннему паспорту. Можно ли подавать документы на РВП по внутреннему паспорту с тем, чтобы штамп РВП поставить в загран. Паспорт? Нужно ли при подаче документов приносить нотариально заверенный перевод загран. Паспорта, чтобы штамп РВП не поставили потом во внутренний?

Моей дочери исполнилось 14 лет и мы оформляем паспорт. Столкнулась с такой проблемой: для подтверждения гражданства я предоставила в УФМС копии и оригиналы паспорта и свидетельства о гражданстве и заверенную копию справки по форме 25 о том, что сведения об отце вписаны с моих слов. Инспектор УФМС требует предоставить оригинал справки. Я рожала в Краснодаре, там же получала документы, проживаем в Новороссийске. На запрос уйдет не меньше месяца. Скажите, правомерно ли требование инспектора УФМС?

Подаю документы на РВП, инспектор сказала привести собственника жилья для написания расписки о том, что он согласен, чтобы я проживал у него в течение 3-х лет, копию права собственности и паспорта. Но собственник живет в другом городе и не имеет возможности приехать. К тому же в регламенте по рвп в списке документов об этом нет и речи. Насколько правомерны требования инспектора и что предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец-гражданин Украины с немецким ПМЖ, мать-гражданка России. Ребенок родился в России. Для оформления пособий, прописки и т.д. требуют нотариально заверенные копии паспорта отца, нотариально заверенное с апостилем разрешение отца на прописку ребенка. В данный момент отец находится за пределами РФ и предоставить нужные документы не может. Есть ли какой-либо выход из сложившейся ситуации? Спасибо.

При подаче документов на РВП оригиналы документов подлежат возврату заявителю, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык, предоставленные заявителем, приобщаются к заявлению. Могу ли я (гражданка Украины) эти нотариально заверенные копии и переводы сделать у нотариуса в Украине, или нужно только у русских нотариусов делать? Заранее спасибо!

Возник вопрос.

Есть 2 понятия Нотариально заверенный перевод паспорта, а есть (копия Нотариально заверенного перевода паспорта) . Гос органы требуют копию Нотариально заверенного перевода паспорта, но при этом сильно удивляются и требуют оригинал когда приносишь им копию. В свою очередь переводчик поясняет - что оригинал отдавать не нужно, это мой документ, и до внесения изменений в паспорт - делаать новый перевод не нужно, а просто делать из него ксерокопии с предьявленнием оригинала перевода.

Действительно ли нужно отдавать перевод документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение