Правомочность требования инспектора предоставить оригиналы документов и возможность подачи нотариально заверенных копий при подаче заявления на РВП

• г. Покров

Я-гражданка Украины (Донбасс), подаю документы на РВП. У меня отец - пенсионер и гражданин РФ, проживает в Краснодарском крае и по состоянию здоровья и в виду преклонности лет не может сам привезти оригиналы паспорта и пенсионного, но у меня есть заверенные нотариально копии этих документов. Инспектор ФМС требует оригиналы, но по закону гражданин не имеет права передавать третьим лицам свой паспорт. Правомочно ли требование инспектора? Могу ли я при подаче заявление на РВП в связи с невозможностью отца приехать подать нотариально заверенные копии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Оригинал паспорта требуется для последующей простановки штампа РВП туда.

Также сотруднику ФМС при приеме пакета документов на получение РВП требуется тщательно изучить, проверить. В связи с этим нужны оригиналы, помимо копий.