Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне 21 год, я закончил университет и сдал все экзамены в очную аспирантуру на отлично.

Зачисление в аспирантуру должно произойти до 1 ноября. 2 октября в мое отсутствие моей маме была вручена повестка, по которой я должен явиться в военкомат на медицинскую комиссию 10 октября. Как вы посоветуете действовать? Должна ли мама звонить в военкомат и предупреждать о том, что не сумела меня разыскать и передать повестку, должна ли она возвращать повестку или может ее "потерять"? Могут ли начать меня разыскивать за неявку? Какие документы, подтверждающие мое право на отсрочку, я могу получить до зачисления?

Текст закона о воинской обязанности и военной службе у меня есть, но прямых ответов на эти вопросы я не нашел.

вопрос №56831
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Ваша возможная неявка на медицинское освидетельствование в военкомат, безусловно, может быть расценена работниками военкомата как попытка уклонения от призыва, со всеми вытекающими отсюда негативными для Вас последствиями.

Поэтому, Вам необходимо придти военкомат, заручившись соответствующими документами, свидетельствующими о том, что Вы сдали экзамены в аспирантуру Вашего ВУЗа.

Возьмите в ректорате ВУЗа заявление, подписанное ректором или проректором по учебной части, в нём необходимо указать факт, того, что вступительные экзамены в аспирантуру ВУЗа Вами сданы успешно. Возможно, к заявлению придётся приложить копию оценочного листа, поскольку иначе подтвердить факт Вашего зачисления в аспирантуру не представляется возможным (как Вы говорите, приказ о Вашем зачислении в аспирантуру будет готов только 01. 11. 2002 г.).

В военкомате, копию этого заявления зарегистрируйте и направьте на имя военкома.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X