• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №5683143

Арбитражным судом вынесено решение от 25 октября, апелляционная жалоба подана 26 ноября. Срок рассмотрения жалобы упущен? Суд должен принять эту жалобу? Ходатайство продлении срока не подавали.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ташкент
20.12.2014, 06:34

При исчислении процессуальных сроков арбитражным судам надлежит учитывать следующее.

К нерабочим дням относятся выходные и нерабочие праздничные дни. Выходными днями являются суббота и воскресенье, перечень нерабочих праздничных дней устанавливается трудовым законодательством Российской Федерации.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (часть 4 статьи 113 АПК РФ). Установление дня окончания процессуального срока осуществляется в соответствии со статьей 114 Кодекса.

Так, если календарная дата (дата наступления события, далее - дата), которой определено начало течения процессуального срока в один год, - 25 декабря 2012 года, то течение этого срока началось 26 декабря 2012 года, днем его окончания является 25 декабря 2013 года.

Если дата, которой определено начало течения процессуального срока в один месяц, - 25 декабря 2012 года (например, в этот день изготовлен полный текст решения суда первой инстанции), то течение этого срока началось 26 декабря 2012 года, днем его окончания является 25 января 2013 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве ...

Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. При этом срок подачи жалобы пропущен. Пишем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В какой суд надо направить эти документы, в суд, который принял решение по делу? И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве в качестве приложения будет выступать апелляционная жалоба? Благодарю за ответ.

Адвокат г. Волгоград
20.01.2014, 19:45

Подаёте апелляционную жалобу в суд который рассматривал дело по первой инстанции. К жалобе прикладываете ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Частная жалоба на решение суда о продлении сроков для подачи апелляционной жалобы

Апелляционная жалоба на решение суда была подана через 35 дней. Суд разрешил продлить срок подачи апелляционной жалобы. Куда подать частную жалобу на решение суда и каковы дальнейшие действия по этой частной жалобе.

Адвокат г. Симферополь
10.03.2020, 11:19

К сожалению, частная жалоба подается в тот же суд, который и продлил срок на подачу апелляции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.03.2020, 11:34

На подачу у Вас 15 дней.

[b]ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/b]Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
10.03.2020, 13:54

Здравствуйте.

1. Если я Вас правильно поняла, Вы не согласны с определением суда первой инстанции о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

В таком случае Вы вправе подать на это определение частную жалобу.

2. Частная жалоба подаётся ЧЕРЕЗ суд первой инстанции, но рассматривать её будет суд апелляционной инстанции.

3. Срок для подачи частной жалобы составляет 15 дней со дня вынесения определения.

4. Если Вы пропустили этот срок по уважительной причине, Вы вправе ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

5. Если суд апелляционной инстанции оставит Вашу жалобу без удовлетворения, то Вы вправе обратиться с кассационной жалобой в кассационный суд общей юрисдикции (для Крым это - Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции).

Вам помог ответ?ДаНет

Обжалование решения по апелляционной жалобе

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ (ПОСТ.).

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Дата поступления 02.08.2022

Вид жалобы (представления) Апелляционная жалоба

Заявитель ОТВЕТЧИК

Дата решения по поступившей жалобе 05.08.2022

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ

Срок для представления возражений 22.08.2022

Юрист г. Красногорск
27.08.2022, 13:12

И что вы этой информацией сказать хотели?

Вам помог ответ?ДаНет
Возный Е. В.
Юрист г. Москва
27.08.2022, 13:13

Здравствуйте, прекрасная информация. Вопрос в чём?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.08.2022, 13:46

До этой даты нужно было предоставить возражение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9062523
Студент г. Томск
27.08.2022, 14:19

Добрый день. Вы подали жалобу. Другая сторона вправе представить возражения до 22 августа.

После этого, но не ранее истечения срока для обжалования, дело будет направлено в апелляционную инстанцию. Всего Вам хорошего, желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
28.08.2022, 14:34

Ответчик подал жалобу на решение суда. Фраза о сроке означает, что до данного числа истец и третьи лица могут направлять в суд свои возражения на данную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Сроки подачи жалобы на решение суда, вынесенное в ноябре 2017 года

Добрый день. На решение суда от 17 октября 2017 года представителем подана апелляционная жалоба 21 ноября 2017 года. Рассмотрение жалобы назначено на 20 февраля 2018 года. И этот день этот же человек подает еще одну апелляционную жалобу на решение суда от 17 октября 2017 года. Скажите прав ли суд приняв эту жалобу к рассмотрению.

Юрист г. Алейск
22.02.2018, 12:52

Здравствуйте! На одно и тоже решение суда может быть подана апелляционная жалоба, как любой из сторон, так представителями сторон. Поэтому, суд обоснованно принял жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2018, 12:54

Здравствуйте, Юлия.

Полагаю, суд принял вторую жалобу как дополнение к первой, их объединят и рассмотрят в одном судебном процессе.

Это допустимо, до вынесения окончательного решения судом истец (заявитель) может вносить изменения и дополнения в свою жалобу.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС: Имеет право истец вновь обраться с апелляционной жалобой 2007 г.?

По гражданскому делу в 2007 г. вынесено решение, на которое была подана апелляционная жалоба. Апелляционная жалоба была возвращена для устранения недостатков, которые были устранены, а так же параллельно с устранением недостатков, была подана жалоба на определение о возвращении апелляционной жалобы. Жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы оставили без удовлетворения в октябре 2007 г. Но судья, рассматривавший жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы, пояснил, что после устранения недостатков апелляционную жалобу можно подать вновь с ходатайством о пропущенном сроке.

ВОПРОС: Имеет право истец вновь обраться с апелляционной жалобой 2007 г.? Какую причину указывать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
23.05.2008, 16:11

Светлана не зная сути дела трудно сказать какую причину указать,потому что срок прошел большой.Может болел человек?Потом -недостатки в аппеляционной жалобе? Какие недостатки? Несогласен истец или ответчик с решением мирового судьи районный обязан пересмотреть .Другое дело что в силе оставить.Да и решение теперь наверное вступило в законную силу.Теперь в надзор надо.В надзоре тоже полгода срок. Тоже срок прошел тоже надо просить о восстановлении .

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: каков срок получения жалобы?

В последний день решения (на 30 день) была подана апелляционная жалоба, прошло три недели но, нам до сих пор неизвестно ничего о жалобе, когда будет суд, каков текс жалобы... Вопрос: каков срок получения жалобы? А то ведь и в силу решение не вступает, и жалобу мы еще не получили... Каковы сроки ожидания жалобы?

Юрист г. Севастополь
12.07.2016, 00:25

В течение 2 месяцев рассматривают.

Вам помог ответ?ДаНет

Апелляционная жалоба на решение суда

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ (ПОСТ.).

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Дата поступления 01.06.2021 01.04.2021

Вид жалобы (представления) Апелляционная жалоба Апелляционная жалоба

Заявитель ОТВЕТЧИК ОТВЕТЧИК

Дата решения по поступившей жалобе 17.06.2021 16.04.2021

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ

Срок для представления возражений 30.07.2021

Вышестоящий суд Новосибирский областной суд

Дата направления дела в вышест. Суд 09.08.2021

Юрист г. Барнаул
13.08.2021, 16:18

Какой вопрос вы хотели задать юристам?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Применение сроков давности в апелляционной инстанции

В отсутствие ответчика было вынесено решение суда об удовлетворении иска о взыскании задолженности в пользу истца. Ответчиком подана апелляционная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы было удовлетворено судом, судом было установлено, что ответчик был лишен возможности знать о наличии возбужденного против него иска в связи со служебными командировками в период рассмотрения иска. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 17.11. Возможно ли дополнить апелляционную жалобу в части применения судом пропуска срока исковой давности, т.к. истец объективно был лишен возможности заявить ходатайство в суде первой инстанции до вынесения судом решения?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.10.2021, 16:56

Вы можете подать апелляционную жалобу от своего имени, но вы не можете дополнить жалобу, поданную ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
05.10.2021, 16:57

Здравствуйте.

В данном случае - возможно, но еще нужно заявить ходатайство о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2021, 16:57

Возможно - суд апелляционной инстанции будет рассматривать по правилам первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2021, 16:57

Здравствуйте, да, конечно, обязательно необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
05.10.2021, 16:58

Здравствуйте. Право безусловно имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
05.10.2021, 17:13

Кирилл, добрый вечер. Конечно имеется такое право.

Обязательно в данном рассматриваемом случае нужно заявить ходатайство о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы?

Куда обращаться дальше?07 мая 2013 вынесен приговор,23.07.2013 апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.05.11.13 вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. ВС РФ оставил жалобу без рассмотрения, т.к она подана с нарушением правил подсудности. Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы? Это препятствует дальнейшему рассмотрению жалобы. Ранее можно было писать надзорную жалобу председателю краевого суда, однако гл.48 УПК РФ утратила силу. Помогите!

Адвокат г. Краснодар
02.01.2014, 12:37

Добрый день1 С наступившим НОВЫМ годом! На имя Председателя краевого Краснодарского суда надо писать жалобу, после чего надзорную в ВС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
02.01.2014, 12:59

В судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

У нас было решение арбитражного суда 27.12.204 года. Вступилов законную силу 27.01.2015 года. Апелляционная жалоба была подана 12.04.2015 года. Срок для подачи апелляционной жалобы не был восстановлен арбитражным судом. Сейчас ответчик в июле подал кассационную жалобу. Срок для продачи кассационной жалобы 2 месяца с момента вступления решения в законную силу. Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Адвокат г. Москва
23.07.2015, 16:30

Да, нужно со ссылкой на 276 АПК РФ с учетом положений ст.117 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение