Можно ли подать иск против бывшего супруга о возврате уплаченной арендной платы и устранении препятствий в пользовании имуществом

• г. Наро-Фоминск

Могу ли я подать в суд на своего бывшего супруга исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом и возмещении убытков так как мои и права моих двоих несовершеннолетних детей нарушены..

Нарушение заключается в том что, в одно время работая вместе с мужем в одной и той же организации была выдана 3-х комн. Квартира оформили на него как на первого собственника, после чего произвели долевую приватизацию то есть по 1/4 доли за каждым, так как на тот момент уже были двое детей, но так как семейная жизнь не сложилась мы развелись и бывший супруг нас просто выгнал за дверь квартиры и продолжает всячески препятствовать уже на протяжении практически трёх лет, из за всего этого мне и детям пришлось снимать квартиру...

Скажите пожалуйста могу ли я вернуть хоть какую то часть суммы уплаченную за арендную плату и устранить через суд препятствия со стороны бывшего мужа? По каким именно статьям я могу это сделать, уже сеть образец искового но там только одна статья 35 жк рф..есть ли ещё какие или этой вполне хватит?

За ранее благодарна за точный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд с таким заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина!

Вам лучше обратиться в Суд с исковым заявлением о вселении, нечинении препятствий и определении порядка пользования жилым помещением.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Учитывая, что Вам и Вашим детям вместе принадлежит 3/4 доли в праве собственности квартиры, Вы имеете право просить Суд на предоставление Вам в пользование двух комнат в спорной квартире

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь подать в суд на своего бывшего супруга исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом и возмещении убытков так как мои и права моих двоих несовершеннолетних детей нарушены. .

Нарушение заключается в том что, в одно время работая вместе с мужем в одной и той же организации была выдана 3-х комн. Квартира оформили на него как на первого собственника, после чего произвели долевую приватизацию то есть по 1/4 доли за каждым, так как на тот момент уже были двое детей, но так как семейная жизнь не сложилась мы развелись и бывший супруг нас просто выгнал за дверь квартиры и продолжает всячески препятствовать уже на протяжении практически трёх лет, из за всего этого мне и детям пришлось снимать квартиру...

Скажите пожалуйста:

На сколько процентов из 100% судья будет на нашей стороне по взысканию арендной платы?

Обязана ли я в случае взыскания убытков и устранении препятствий платить гос. пошлину или можно что бы бывший супруг оплатил её,если могу не платить то как это правильно сделать?

Если есть письменные свидетельские показания, но нет в судебном заседании самих свидетелей, учтётся ли их свидетельствование?

На скольких лиц мне необходимо сделать копии документов?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бывший супруг подаёт исковое заявление на раздел имущества, а именно квартиры. Квартира приобретена в браке но оформлена на супругу и двоих детей, в приватизации супруг не участвовал, прописан в квартире не был. Имеет ли он какую-то часть в этой квартире?

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Семья из супругов и двоих их несовершеннолетних детей проживает в трёхкомнатной приватизированной квартире. Три года назад супруги развелись по суду, но имущество не делили, продолжали проживать совместно ввиду малого возраста детей. В настоящее время бывшая супруга подала в суд заявление (в пределах сроков исковой давности) на раздел имущества. При этом вышеуказанная квартира оформлена в собственность на бывшего мужа и двоих детей (три, а не четыре части). Кроме того, бывшая супруга никогда не была прописана в данной квартире, фактически прописана у своей матери в том же населённом пункте, где санитарные требования и метраж позволяют ей проживать и сейчас.

Понятно, что при разделе имущества бывшая супруга претендует на половину от 1/3 части квартиры, находящейся в собственности бывшего супруга.

1. Правильно ли я понимаю, что практически этот раздел будет выглядеть в обязании супруга выплатить супруге эквивалент данной стоимости, т.е. 1/6 стоимости квартиры?

2. Супруг не желает проживать в дальнейшем с супругой на одной территории. Какова процедура выселения непрописанного несобственника, просто выставить за дверь?

3. Супруг желает оставить детей у себя, поскольку, фактически, опекунство и заботу проявляет и так только он. Какова процедура определения места жительства детей?

P.S: Возможно ли все эти вопросы разрешить в одном исковом производстве?

Спасибо.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1985 году мы с покойныйм мужем обменяли две однокомнатные кватиры на трёхкомнатную. Квартира муже была кооперативная (его собственность).

Трёхкомнатная квартира была и есть в настоящее время муниципальной.

И нами не была приватизирована. В этой квартире прописан ещё мой сын от первого брака.

Муж умер два года тому назад. Из квартиры он выписан как умерший. В настоящее время в этой муниципальной квартире прописаны я и мой взрослый (34 года) сын. Мы с сыном хотим приватизировать (это первая приватизация - иной не было) эту квартиру.

Могут ли быть какие-нибудь (и какие?) препятствия к приватизации?

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на какую-либо часть этой муниципальной в настоящее время квартиры (так как прежняя однокомнатная квартира мужа была его кооперативной собственностью) ?!

Спасибо большое за ответ.

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Вам отвечает Мельников Юрий Николаевич, юрист, г. Москва

Нет, никак претендовать не может. В приватизации могут участвовать только лица зарегистрированные (прописанные) в квартире на момент обращения.

С 1985 года уже прошло более 20 лет, т.е. все сроки исковой давности истекли.

Никаких препятствий для приватизации у Вас нет.

А если дочь больна психическим заболеванием (шизофрения) сроки исковой давности также истекли для этой категории граждан. Не может ли здесь крыться препятствие к приватизации данной квартиры мной и моим сыном?!

Спасибо за ответ.

1. В браке были приобретены 2 машины на общие средства, после развода, супруг продал их, без ведома бывшей супруги, насколько это законно?

2. В браке бывший супруг (без ведома супруги - нет никаких подписей и согласия в банке, который выдавал кредит) взял кредитов, на сумму 700 000 руб. Насколько это законно, если супруга узнала об этом только после развода (когда стали звонить из банков о том, что нет погашения кредитов), не была информирована банком никак о том, что ее бывшему супругу были выданы в кредит денежные средства.

3. У бывшего супруга в 3-х комнатной квартире-есть выделенная доля (кроме него квартира поделена в долях между 2-мя несовршеннолетними детьми и бывшей супругой, кроме этого в квартире прописан и проживает отец супруги-квартира в свое время была приобретена родителями супруги). Может ли бывший супруг-без уведомления бывшей супруги продать-подарить свою долю? Может ли банк наложить арест на долю бывшего супруга в квартире-из-за того, что тот последние полгода совсем не платит по кредитам, взятым в браке и уже после развода (сумма задолженностей перед банками у бывшего супруга более 1,5 миллиона рублей)? Кроме этого бывший супруг отказывается и уклоняется платить аллименты на 2-х несовершеннолетних детей.

БУДЬТЕ ДЖОБРЫ, ПОДСКАЖИТЕ, КАКОЙ РАЗУМНЫЙ ВЫХОД МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ЧТО МОЖЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ БЫВШАЯ СУПРУГА. ЧТОБЫ ХОТЬ КАК-ТО ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И ДЕТЕЙ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение