Можно ли подать иск против бывшего супруга о возврате уплаченной арендной платы и устранении препятствий в пользовании имуществом

• г. Наро-Фоминск

Могу ли я подать в суд на своего бывшего супруга исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом и возмещении убытков так как мои и права моих двоих несовершеннолетних детей нарушены..

Нарушение заключается в том что, в одно время работая вместе с мужем в одной и той же организации была выдана 3-х комн. Квартира оформили на него как на первого собственника, после чего произвели долевую приватизацию то есть по 1/4 доли за каждым, так как на тот момент уже были двое детей, но так как семейная жизнь не сложилась мы развелись и бывший супруг нас просто выгнал за дверь квартиры и продолжает всячески препятствовать уже на протяжении практически трёх лет, из за всего этого мне и детям пришлось снимать квартиру...

Скажите пожалуйста могу ли я вернуть хоть какую то часть суммы уплаченную за арендную плату и устранить через суд препятствия со стороны бывшего мужа? По каким именно статьям я могу это сделать, уже сеть образец искового но там только одна статья 35 жк рф..есть ли ещё какие или этой вполне хватит?

За ранее благодарна за точный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд с таким заявлением.

Уважаемая Валентина!

Вам лучше обратиться в Суд с исковым заявлением о вселении, нечинении препятствий и определении порядка пользования жилым помещением.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Учитывая, что Вам и Вашим детям вместе принадлежит 3/4 доли в праве собственности квартиры, Вы имеете право просить Суд на предоставление Вам в пользование двух комнат в спорной квартире