Может ли госслужащая, работающая на декретном месте, быть уволенной без уведомления и причины?
398₽ VIP

• г. Абакан

Возник такой вопрос! Я Госслужщая, но работала на декретном месте! Вот в феврале только будет 1,5 года как предыдущий сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком! Наш малыш появился на свет в августе 2014.. В общем в чем дело, на днях меня вызвали с работы и вручи уведомление о том, что основной сотрудник выходит 26.12.2014. и меня соответственно увольняют по ст.35 ФЗ от 27.07.2014, 79-ФЗ. у мня срочный служебный контракт до выхода основного сотрудника! Но дело в том, что начальники отдела даже не в курсе, что сотрудница выходит.. никто к ним не приходил, не звонил, не сообщал! Сказали ждать 26.12.. подскажите пожалуйста правомерны ли их действия, и вообще могут ли они мне показать ее заявление о выходе! Т.к. на мой вопрос а заявление то от нее есть?, была какая-то непонятная реакция...

Ответы на вопрос (9):

Ст. 59 ТК РФ указывает:

"Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договоромСрочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы".

У Вас нет шансов остаться при фактическом выходе прежнего работника из отпуска.

Вообще по законодательству работник находящийся в декретном отпуске можете в любое время прервать его и выйти на работу В таком случае вас должны предупредить о расторжении срочного контракта за три дня Вы конечно имеете право ознакомиться с заявлением работника о выходе Хотя законодательством не регламентирован порядок выхода работника из декретного отпуска.Кто то пишет заявления на выход а кто-то устно предупреждает о выходе

Согласно ст. 59 ТК РФ, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

По Ваше вопросу имеется Письмо Федеральной службы по труду и занятости

от 28 декабря 2006 г. N 2264-6-1,согласно которому:

На место сотрудника, находящегося в отпуске по беременности и родам (отпуске по уходу за ребенком), работодатель вправе принять другого работника.

В этом случае с работником заключается срочный трудовой договор, в котором в обязательном порядке указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора.

В связи с тем, что точное время выхода основного работника на работу определить не всегда представляется возможным, сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу.

После выхода основного работника на работу трудовой договор с "временным" работником прекращается в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК).

Увольнение работницы, принятой по срочному трудовому договору, в период ее беременности допускается, если невозможно с ее письменного согласия перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

Увы , но по закону ( ст. 79 ТК РФ) Вас должны уволить либо по окончании срочного договора , либо выхода отсутствующего работника. У работодателя, в данном случае, нет обязанности предупреждать работника о его увольнении за три дня. Это касается случаев, когда срочный трудовой договор заключался на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В этом случае срочный трудовой договор расторгается при выходе отсутствующего работника на работу.

Если в трудовом договоре работника не указан срок его действия, то такой работник не может быть уволен в связи с истечением срока трудового договора. При увольнении работника в его трудовую книжку вносится запись об увольнении в связи с истечением срока трудового договора со ссылкой на пункт 2 статьи 77 ТК РФ.

основной сотрудник выходит 26.12.2014. и меня соответственно увольняют по ст.35 ФЗ от 27.07.2014, 79-ФЗ. у мня срочный служебный контракт до выхода основного сотрудника

---при выходе основного сотрудника. Вас уволят. на основании ст. 59 ТК РФ, показывать вам заявления никто не обязан.если не согласны с увольнением. можете обжаловать его в суде. в течении 3 месяцев.

Добрый день!

Вас не могут уволить до момента окончания Вашего декретного отпуска.

Здравствуйте!

С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности.

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ) ( п. 27 Постановление Пленума Верховного Суда от 28 января 2014 г. N 1 " О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

Согласно статье 79 ТК РФ ваш трудовой договор расторгается с выходом основного работника. Когда выйдет, тогда трудовой договор и будет расторгнут. Уведомлять вас были не обязаны, поскольку основанием для расторжения в данном случае является не уведомление работника, а факт выхода на работу основного работника. Ждем 26 декабря. Возможно основой работник оповестил работодателя о своем выходе? Если выйдет, то трудовой договор расторгается, если не выйдет - не расторгается.

Это лучший ответ

Уважаемая Е.В. !

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на важный для Вас юридический вопрос разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи Нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или на не те нормативные акты.

Во-первых, в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ) и в других нормативных актах Российской Федерации нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас некоторые граждане под таким отпуском понимают отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Во-вторых, Вы устроились на работу не по трудовому договору, а на основании срочного контракта согласно

пункта 2 части 1 статьи 25 Федерального закона РФ № 79-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Расторжение срочного контракта с Вами в данном случае может быть на основании пункта 2 части 1 статьи 33 Федерального закона РФ № 79-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

В-третьих, ваше право при ознакомлении с Приказом о расторжении срочного контракта ознакомиться с таким Приказом, если Вы не согласны с ним, то лучше в этом случае поставить свою роспись, дату и ниже написать "не согласна".

Если работник, находящийся в ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ фактически не вышел на работу из отпуска такого, то Вы вправе будете обжаловать расторжение срочного контракта на основании статьи 70 Федерального закона РФ № 79-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

В-четвертых, в вашем случае правоотношения между госслужащим и работодателем регулируются именно сочным контрактом и положениями Федерального закона РФ № 79-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Трудовой кодекс Российской Федерации тут не при чем.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.