Все мы (я, отец ребенка и ребенок) родились и всегда проживали в России.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о получении паспорта моим ребенком 14-ти лет: у нас не принимают документы по причине отсутствия вкладыша о гражданстве (и штампа о гражданстве). Все мы (я, отец ребенка и ребенок) родились и всегда проживали в России. Проблема усугубляется тем, что с отцом ребенка я в разводе уже давно, связи не поддерживаем, и, как выяснилось, паспорт нового образца по месту своей последней регистрации он не получал. Инспектор по гражданству сказала, что послала запрос о его личности по месту предыдущей регистрации и сказала звонить ей узнавать результат. Вот уже 3-й месяц идет - ответов на этот запрос якобы нет. Да и был ли сам запрос, мне неизвестно. Ребенку нужен паспорт - заканчивает 9-й класс, нужно поступать в колледж. На мои вопросы инспектор отвечает: ждите. Сколько же можно еще ждать? Что мне следует делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Советую быстрее обратиться с жалобой в УФМС по СПБ и ЛО (не исключается и ФМС РФ) на отказ в выдаче паспорта Вашему ребенку. Срок оформления при наличии регистрации по месту жительства - 10 дней, причин для задержки - быть не может.

Заявление в прокуратуру - так же не будет лишним.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ".

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.

Спросить
Пожаловаться

Столкнулась с проблемой: ребенку исполнилось 14 лет (1994 г.р.), пошли сдавать документы на получение паспорта, но их у нас не приняли из-за отсутствия вкладыша о гражданстве. Вкладыш мы не получали - никто и нигде, ни в садике, ни в школе, ни в детской поликлинике никогда его у нас не требовал. Я и отец ребенка - граждане России, но мы в разводе с 2003 г. и его местонахождение мне неизвестно. Ребенок рожден в России. В паспортном столе сказали, что вкладыш теперь не дадут, т.к. уже исполнилось 14 лет и российское гражданство ребенка теперь придется доказывать. Но ведь я гражданка России и мой ребенок тоже здесь родился, какие еще нужны доказательства?

Как ребенку теперь получить паспорт?

С уважением,

Мария.

Столкнулась с проблемой: ребенку исполнилось 14 лет (1998 г.р.), Сдали документы на получение паспорта, но их нам вернули по причине того, что ребенок родился 02.1998 г., а папа ребенка гражданство РФ получил в 05.1998 г.

Вкладыш о гражданстве на ребенка был получен в 2004 г. с предоставлением всех документов и заполнением приложения 7. Я - гражданка России, папа получил гражданство в 1998 г. и на момент получения вкладыша уже имел гражданство. Ребенок рожден в России. Теперь нам в паспортном столе говорят, что вкладыш у нас оказывается недействителен был все это время. Соответственно загран паспорт у ребенка тоже аннулируется и надо заново проходить процедуру получения гражданства. Но ведь я гражданка России и мой ребенок тоже здесь родился, неужели этого недостаточно? Получается, что мои младшие дети и мы с мужем-граждане этой страны, а старшая дочь-нет! Как ребенку теперь получить паспорт? Получение гражданства как нам объяснили в том же паспортном столе займет от 3 до 6 мес. и как ребенку жить все это время без российского паспорта и загранпаспорт-на носу лето. Получается она даже выехать за границу не имеет право.

С уважением Лилия.

Ситуация такая хочу вписать ребенка 10 месяцев в загран паспорт, но без вкладыша о гражданстве этого не делают, вкладыш не дают, папа россиянин, гражданство получал в Саратове, сейчас прописан в Москве, в овд послали в августе месяце запрос о подтверждении гражданства, но ответа на запрос до сих пор нет, мама гражданка России,

что можно сделать в этой ситуации, хотели на новый год выехать из страны, как вписать в паспорт ребенка?

Вкладыш о гражданстве не оформляют.

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

В конце 2006 года получила гражданство РФ по упрощенной процедуре. Паспорт гражданина КЗ мне вернули, он давно просрочен. Ребенок на тот момент был несовершеннолетний, получил вкладыш на гражданство РФ. При получение российских документов сказали в УФМС, что мы автоматически лишились гражданства КЗ. Здесь, в России, уже несколько раз поменяли документы, ездила в КЗ по российскому паспорту, проблем не было. Вопрос: имеем ли мы двойное гражданство? И нужно ли подать уведомление о двойном гражданстве?

Мой брат получил гражданство РФ в Ростовской обл по месту прописки, а паспорт хотел получить в Чеховском районе МО по месту фактического проживания. С марта месяца 2015 г. длится процедура получения паспорта. У же пришел ответ на запрос о получении гражданства, теперь им нужны документы об установлении личности, то дозвониться не могут, то запрос не тот, такое ощущение, что специально издеваются. Подскажите, как нам повлиять на положительный результат получения паспорта и достаточно ли решения о гражданстве для получения документа (паспорта) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомые обратились в паспортный стол чтобы заменить паспорт по достижении возраста 45 лет. в заявлении указали место получения предыдущего паспорта и гражданства. Паспортный стол сделал запрос в соответствующий паспортный стол. Ответ на запрос пришел. Вроде все подтвердили. Но в паспортном столе заявили что гражданство получали не по месту получения паспорта и попросили подтвердить место получения гражданства.

Вопрос 1. может ли такое быть, что гражданство получали в одном городе, а паспорт в другом или паспорт выдается сразу при получении гражданства?

2.может ли знакомый ознакомиться с ответом на запрос и как это сделать?

При регистрации на новом месте жительства выяснилось, что мой паспорт выдан с нарушением. Не правильно оформлена процедура получения гражданства. Паспорт аннулировали. В течении четырех лет проходил процедуру установления личности. В итоге получил гражданство РФ по программе амнистии по упрощенной системе. Получил новый паспорт. И тут началось самое интересное. При попытке обновить персональные данные в банке получил отказ в связи с тем, что в паспорте отсутствует отметка о предыдущем паспорте. Но так как предыдущий паспорт выдан с нарушениями и является недействительным, то и ставить штамп о нем В ФМС не стали. Что мне делать?

Ситуация такая хочу вписать ребенка 10 месяцев в загран паспорт, но без вкладыша о гражданстве этого не делают, вкладыш не дают, папа россиянин, гражданство получал в Саратове, сейчас прописан в Москве, в овд послали в августе месяце запрос о подтверждении гражданства, но ответа на запрос до сих пор нет, мама гражданка России, что можно сделать в этой ситуации, хотели на новый год выехать из страны, как вписать в паспорт ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение