Все мы (я, отец ребенка и ребенок) родились и всегда проживали в России.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о получении паспорта моим ребенком 14-ти лет: у нас не принимают документы по причине отсутствия вкладыша о гражданстве (и штампа о гражданстве). Все мы (я, отец ребенка и ребенок) родились и всегда проживали в России. Проблема усугубляется тем, что с отцом ребенка я в разводе уже давно, связи не поддерживаем, и, как выяснилось, паспорт нового образца по месту своей последней регистрации он не получал. Инспектор по гражданству сказала, что послала запрос о его личности по месту предыдущей регистрации и сказала звонить ей узнавать результат. Вот уже 3-й месяц идет - ответов на этот запрос якобы нет. Да и был ли сам запрос, мне неизвестно. Ребенку нужен паспорт - заканчивает 9-й класс, нужно поступать в колледж. На мои вопросы инспектор отвечает: ждите. Сколько же можно еще ждать? Что мне следует делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Советую быстрее обратиться с жалобой в УФМС по СПБ и ЛО (не исключается и ФМС РФ) на отказ в выдаче паспорта Вашему ребенку. Срок оформления при наличии регистрации по месту жительства - 10 дней, причин для задержки - быть не может.

Заявление в прокуратуру - так же не будет лишним.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ".

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.