Я родила ребенка вне брака. Официально признала отцовство: сейчас об этом жалею.

Отец ребенка не выплачивает денег на содержание нашей дочери и меня, хотя я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

На все мои просьбы сдать медицинские анализы в поликлинике на установление группы крови отвечает, что сделает это обязательно, но воз и ныне там (у меня была угроза выкидыша во время беременности, возможно из-за несоответствия группы крови или резус-фактора с ребенком; а ребенок после родов заболел желтухой). Во время моей беременности он так и не принес результаты флюорографии: прекрасно зная, что меня могут не поставить на учет в женскую консультацию. (К сожалению, официальных документов от врачей у меня нет).

Есть ли у меня основания для лишения его родительских прав и что мне для этого надо сделать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Лишение родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ) – это крайняя мера воздействия на родителей, нарушающих права и законные интересы ребёнка.

Основанием для лишения родителей (одного из них) родительских прав может послужить злоупотребление родителя своими правами, уклонение от уплаты алиментов на содержание ребёнка, жестокое обращение с ним или совершение в отношении него или его матери преступных посягательств, направленных против их жизни и здоровья, а также заболевание родителя, сопряжённое с злоупотреблением алкоголем или наркотиками.

Лишение родительских прав, может быть осуществлено в судебном порядке, только в отношении тех родителей осознанные виновные действия которых, привели к ущемлению прав и законных интересов ребёнка.

Уклонение лица, признанного отцом Вашей дочери, от исполнения своего родительского долга по отношению к ней, отсутствие заботы о дочери, конечно, может служить основанием для подачи Вами в суд иска о лишении родительских прав. Факт злостного уклонения отца Вашей дочери от уплаты алиментов (если, конечно, они были назначены ранее в судебном порядке или взимались на основе заключённого между Вами и отцом Вашей дочери Соглашения о детях (п. 1 ст. 24 СК РФ), а Ваши неоднократные попытки взыскать их с ответчика не возымели должного результата), также будет свидетельствовать в Вашу пользу.

Однако, если в своих действиях (бездействии) по отношению к ребёнку (Вашей дочери) у лица, признанного Вами её отцом, отсутствует умысел, вину его будет доказать чрезвычайно сложно.

При отсутствии вины в действиях (бездействии) отца Вашего ребёнка, он может быть лишь ограничен в своих правах по отношению к нему (п. п. 1 – 2 ст. 73 СК РФ), но не лишён их в полном объёме.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был лишён в 2012 г на 1,5 г, права не сдавал. В 2015 получил новые, в 2020 пришёл их менять, а мне говорят, что срок лишения ещё не пошёл.

ответы на вопрос:

А Вы уверены, что у Вас не новое лишение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лишение прав.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Бывает такое. Например родительских.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лишение прав.

ответы на вопрос:

Могут, сроки наказаний просто сложатся!

Удачи, Колодок В.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, поскольку сначала будет течь срок одного наказания, а только после его окончания начнётся течение срока второго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лишение прав.

ответы на вопрос:

Статья 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.

Административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи.

Штраф в размере 50000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лишение прав.

ответы на вопрос:

Употребление спиртных напитков за рулем не допустимо. Лишение права управления - однозначно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Остановили сотрудники ДПС. Проверка документов операция трезвый водитель. Попросили пройти тест на месте. Прошла. Показало 0,26. Ехала из пункта скорой помощи, куда обратилась с повышенным давлением. Там мне давали настойку пустырника и таблетки для понижения давления. Сотрудники составили протокол по ч.1 ст. 28. Теперь не знаю что делать без прав не хотелось бы остаться. Подскажите как быть?

ответы на вопрос:

Да никак, к сожалению. Не надо было после приема лекарств садится за руль. Проблема в том, что сейчас еще на учет в наркологию ставят по этому поводу - 1 год.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лишение прав.

ответы на вопрос:

Да, возможно обжалование вступившего в законную силу решения суда – надо подавать жалобу председателю областного суда.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение