Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наша фирма в июне 2002 года получила в арбитражном суде исполнительный лист,

срок предъявления которого к исполнению по общему правилу был 6 месяцев. Исполнительный лист нами до настоящего времени в СП не предъявлен.

Ответьте, пожалуйста, с 1 сентября

2002 г. вступил в силу новый АПК РФ, где установлен (ст. 321) срок для предъявления исполнительных листов – 3 года. Будет ли распространяться действие данной нормы на наш случай, ведь мы пока еще не предъявили исполнительный лист к исполнению. Или срок 3 года будет действовать только в отношении исполнительных листов, выданных арбитражными судами после 1 сентября 2002 г. ?

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением, Карина.

вопрос №56836
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Напрямую об этом не сказано. Но, скорее всего, будет распространяться и на Вас, по аналогии закона.

Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ

"О введении в действие части первой.

Гражданского кодекса Российской Федерации"

(с изменениями от 16 апреля, 26 ноября 2001 г.)

" Статья 10. Установленные частью первой Кодекса сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к тем требованиям, сроки предъявления которых, предусмотренные ранее действовавшим законодательством, не истекли до 1 января 1995 года.

К предусмотренному пунктом 2 статьи 181 Кодекса иску о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности, право на предъявление которого возникло до 1 января 1995 года, применяется срок исковой давности, установленный для соответствующих исков ранее действовавшим законодательством".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X