Если это будет догор ренты, то сможет ли бабушка его в последующем расторгнуть?

• г. Москва

Ответьте на следующий вопрос:

у моей двоюродной бабушки приватизированная квартира, в которой я прописан, прямых наследников нет, и она хочет чтобы квартира досталась мне после ее смерти. Какой вид договора (рента, купля-продажа...) мы должны подписать с ней, чтобы при этом заплатить наименьшую сумму налогов? Если это будет догор ренты, то сможет ли бабушка его в последующем расторгнуть?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Проще всего, если квартира перейдет Вам в порядке наследования. Поскольку вы прописаны в этой квартире вместе с двоюродной бабушкой, то у Вас имеется важная льгота, освобождающая от уплаты налога:

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

...жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)

Таким образом, завещания будет достаточно.

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация. Моя бабушка оформила завещание на свою квартиру на меня, мою сестру и мать. Теперь она хочет продать мне свою квартиру или составить договор ренты пожизненного содержания с иждивением (что именно: продажу или ренту, мы пока не решили). Мать и сестра возражений на данный момент не имеют.

Вопрос.

1. Должна ли бабушка расторгнуть завещание прежде чем оформить куплю/продажу (составление договора ренты) или это не обязательно?

2. Если всетаки необходимо расторгнуть завещание, может ли она это сделать уже после продажи квартиры (составление договора ренты)?

3. Расторгнуть завещание можно только у того нотариуса, у которого оно было составлено или необязательно?

Проживаю с женой и ребенком в трехкомнатной квартире её бабушки (квартира приватизирована на бабушку жены). С женой в разводе (просто надо было). Договорился с бабушкой о договоре ренты. Рента будет оформлена на меня и только деньгами. Бабушка проживает в другом регионе, но прописана здесь. Там у неё есть жилье. К тому же здесь, в Мурманске она сейчас продает 1-к. квартиру, деньги пополам поделят с с дочерью (мамой моей жены). Мама также проживает там, где и бабушка.

Вопрос.

1. Какой лучше договор заключить: по типу "купли-продажи" или "дарения", чтобы максимум обесопасить свою семью от вероятных притязаний бабушки?

2. Могу ли я после оформления и регистрации догвора ренты выписать бабушку из этой квартиры помимо её желания?

3. Возможны ли осложнения с мамой моей жены?

Бабушка составила завещание на моё имя. У меня вопрос: сколько я должна буду заплатить после смерти бабушки за наследование квартиры (какой налог, пошлины, другие выплаты). И будет ли дешевле или проще с точки зрения оформления заключить сейчас с бабушкой договор купли-продажи, ренты или какой-либо другой? Других наследников кроме меня и мамы у бабушки нет и нас волнует только размер суммы, которую придется выплатить при переоформлении квартиры. Спасибо.

Рента. Я хочу заключть договор ренты с прабабушкой моего несовершеннолетнего сына. Какую ренту лучше оформить?. Как обезопасить себя от расторжения договора? Дело в том, что на данную квартиру уже был зарегистирован договор ренты со стороны дальней родственницы. Нам удалось его расторгнуть по суду (был обман бабушки со стороны бабушкиной родственницы). Сейчас квартира оформлена вновь на бабушку. Что посоветуете сделать, чтобы вариант был более надежным? Заранее спасибо. Ирина.

Собираюсь купить квартиру с обременением рентой. Плательщик ренты (продавец) говорит получателю ренты (бабушке), что это временно, до возвращения из поездки (чтобы не травмировать бабушку). Сможет ли продавец по возвращению из поездки (при согласии бабушки) расторгнуть Договор со мной? Как мне себя обезопасить? Спасибо!

Помогите в моей проблеме.. У меня договор ренты с бабушкой. Квартира привотизирована на неё (бабушку) ..В этой квартире прописаны: я, мой сын несовершеннолетний и бабушка. Теперь бабушка хочет расторгнуть договор ренты и выписать меня и моего сына... Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца приватизированная квартира, из наследников у него только я-дочь и его мать. Ответьте мне пожалуйста какой вид сделки сейчас мне выгоднее заключить с отцом, чтобы после смерти заплатить налоги по минимуму. Купля-продажа или дорговор пожизненной ренты (если можно объясните мне, что это за вид сделки) или что-то другое.

Заранее благодарю Вас.

Ситуация такая. Я заключил договор пожизненной ренты с бабушкой, у которой ранее уже был такой же договор с другим человеком. Тот человек не выполнял условия договора и решением суда его договор расторгли. При этом обязали бабушку выплатить некоторую сумму, которую она получила при заключении того договора. Решение суда вступило в законную силу. Бабушка не хочет выплачивать эту сумму и не пускает исполнителей в квартиру. У бабушки нет родни и наследников. Может ли это как-то повлиять на мой договор с ней? В случае смерти бабушки ее долг перейдет на меня или аннулируется?

Моя двоюродная бабушка (родная сестра моей бабушки) хочет оставить мне в наследство свою квартиру. У нее есть сын и внуки, но она не хочет, чтобы квартира досталась им. Единственное ее желание - она хочет, чтобы после ее смерти ее сын имел право проживания в этой квартире (он там прописан, квартира приватизирована на бабушку) до своей смерти. Подскажите, как правильно оформить документы, чтобы ее прямые наследники после ее смерти не смогли оспорить наследство на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение