Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте на следующий вопрос: у моей двоюродной бабушки приватизированная квартира,

в которой я прописан, прямых наследников нет, и она хочет чтобы квартира досталась мне после ее смерти. Какой вид договора (рента, купля-продажа...) мы должны подписать с ней, чтобы при этом заплатить наименьшую сумму налогов? Если это будет договор ренты, то сможет ли бабушка его в последующем расторгнуть?

Спасибо за ответ.

вопрос №56837
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Проще всего, если квартира перейдет Вам в порядке наследования. Поскольку вы прописаны в этой квартире вместе с двоюродной бабушкой, то у Вас имеется важная льгота, освобождающая от уплаты налога:

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

Статья 4. Льготы по налогу.

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

...жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)

Таким образом, завещания будет достаточно.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X