Большое спасибо Ильиной Е.В. и Веселовой А.Б., которые очень подробно и четко ответили на все интересующие меня вопросы.

Марина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5684

Большое спасибо Ильиной Е.В. и Веселовой А.Б., которые очень подробно и четко ответили на все интересующие меня вопросы. Хотелось бы уточнить следующее - собираюсь сдавать приватизированную комнату, у соседей комнаты не приватизированы. Могут ли они воспользоваться какими-либо статьями ГК РФ, которые могут запретить мне в судебном порядке сдачу комнаты внаем?

Заранее большое спасибо! Как хорошо, что есть такая юридическая служба!

Марина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.288 ГК РФ Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Соседи могут обратиться в суд только в том случае, если вселение других жильцов существенно нарушает их жилищные права. Например, эти жильцы портят жилое помещение, используют его не по назначению, мешают соседям, нарушают правила проживания и т.п. Но соседи сами должны представить суду доказательства нарушения их прав. Причем это не влечет запрета на сдачу комнаты внаем вообще, а влечет только расторжение данного договора и выселение конкретных жильцов.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Наташа
• г. Екатеринбург
Вопрос №7002

Спасибо Ильиной Елене Вадимовне за ответ. Я задавала вопрос: "Я прописана у бабушки с дедушкой, года 3 назад они приватизировали квартиру на 3-х человек (меня, бабушку и дедушку). Сейчас я вышла замуж и предложила им разменять квартиру, они отказываются, что делать? Как на них повлиять законом?".

Хочу спросить, а можно ли сдать одну комнату этой квартиры в наем без согласия бабушки и дедушки?

• г. Москва
Вопрос №6748128

Живу в коммунальной квартире, соседи хотят сдать свою приватизированную комнату. Нужно ли им моё согласие?

Vadim
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №37538

Вопрос Веселовой Анне Борисовне. Спасибо большое за оперативный ответ на вопрос №23889. Хотелось бы уточнить, каким образом лучше оформить компенсацию доли супруги (нотариально оформленное соглашение, брачный договор или как то ещё)с тем, чтобы супруга не смогла через какое-то время вернуться к вопросу о разделе? Не является ли договор купли-продажи квартиры уже оформленным соглашением с ней, где её доля равна 0%, ведь договор заключался с её согласия и в её присутствии? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Вадим.

Саша
• г. Москва
Вопрос №68431

Возможно ли выделить мою долю в следующей ситуации.

Мама, я и мой брат приватизировали нашу квартиру в общедолевую собственность (т.е. каждому 1/3). Брат собирается жениться и родить ребенка. Девушка его иногородняя. Ни брат, ни моя мать не желают выделять мне мою долю. Квартира из 4-х комнат, по две смежных, т.е. 18,2 кв.м + 11,0 кв.м и 20,6 кв. + 7,3 кв.м. Я занимаю комнату 7,3 кв.м. Перепланировка квартиры очень проблематична.

Влияет ли каким-нибудь образом рождение ребенка брата и его последующая прописка на выдел моей доли, а также каково будет влияние ребенка при разъезде (купля-продажа). Если я, допустим, начну выделение своей доли через суд и на момент подачи заявления ребенок еще не будет рожден, будет ли влиять его появление и прописка в нашу квартиру на решение суда?

Возможно ли выделение моей доли в судебном порядке при полном несогласии мамы и брата?

Как повлияет на судебный процесс рождение ребенка месяца три спустя начала процесса?

Александр
• г. Москва
Вопрос №89578

Существует ли у соседей по полностью приватизированной коммунальной квартире преимущественное право покупки?

Мы приватизировали квартиру в 2000 году, тогда существовал закон города Москвы об особенностях приватизации коммуналок, в котором однозначно было сказано такое право у соседей есть. После отмены данного закона в связи с тем что другие его части якобы противоречили федеральному законодательству ситуация изменилась и Москомрегистрация, насколько я знаю, стала регистрировать сделки без согласия соседей. Но у нас в договоре передаче есть пункт 6, в котором написано:

6. Преимущественное право покупки жилого помещения в квартире коммунального заселения, отчуждаемого собственником, предоставляется собственникам или нанимателям иных жилых помещений в этой квартире в порядке, предусмотренном ст. 7 Закона г.Москвы «Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения г.Москвы»

Закон отменили. Значит ли, что пункт 6 нашего договора о передачи утратил силу? По моему утратил силу только порядок и теперь должен действовать порядок ст. 250 ГК РФ.

Насколько я знаю теперь четкого определения ситуации в законодательстве нет. Есть КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ Расширенный, с использованием судебно - арбитражной практики, Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор доктор юридических наук, профессор О.Н. Садиков:

Комментарий к статье 250 (извлечение)

Комнаты, в отличие от мест общего пользования, не находятся в общей долевой собственности проживающих в коммунальной квартире лиц. Поэтому при продаже одним из таких лиц приватизированной комнаты в коммунальной квартире у других лиц, проживающих в той же квартире, преимущественное право покупки этой комнаты не возникает. Поскольку же места общего пользования в квартире, будучи принадлежностью по отношению к находящимся в квартире комнатам (главным вещам), не могут быть отчуждены отдельно от комнат, они следуют судьбе главной вещи, т.е. комнаты. Соответственно этому в указанных случаях преимущественное право покупки не действует в отношении комнаты, поскольку она находиться в раздельной собственности отчуждателя, ни в отношении мест общего пользования, поскольку они, хотя и находятся в общей долевой собственности, следуют судьбе главной вещи (комнаты), будучи ее принадлежностью.

Какая сложилась судебная практика по данному вопросу. Какую юридическую силу имеет комментарий О.Н. Садыкова?

Еще один принципиальный вопрос: Мы приватизировали квартиру, по закону который затем отменили. При приватизации мы естественно рассчитывали, что наши права изложенные в этом законе будут соблюдаться. Теперь после отмены закона в связи с тем что три его пункта, противоречили федеральному законодательству, остались ли у нас права, которые не противоречили федеральному законодательству? Но проблема в том в федеральном законодательстве не было и нет четкого определения данных прав в случае коммунальной квартиры. Например у коллектива под руководством профессора Садыкова на эти права особый взгляд. Похоже никто из этого коллектива ни разу не жил в коммуналке.

Я имею ввиду упомянутое право преимущественной покупки и необходимость получения согласия соседей на вселение в комнату третьих лиц?

• г. Рубцовск
Вопрос №18511591

Купила жилое помещение в жилом доме, Есть места общего пользования, помещение полностью соответствует параметрам квартиры. Есть кухня, санузел, комната. Каким образом перевести жилое помещение в статус квартиры. Дом не имеет статуса многоквартирный.

Евгений
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №398721

Ситуация такая: Живу в неприватизированной комнате в коммуналке, где прописаны также моя сестра и мама, но они живут отдельно. Сестра купила вещи в кредит через банк, после чего потеряла работу и не выплачивает проценты. Звонили из банка, сказали что разрывают договор с сестрой, и требуют выплатить всю сумму с процентами - около 120000 р. В случае неуплаты говорят, что продадут комнату и переселят нас в комнату меньшего объема. Могут ли они это сделать, учитывая что квартира не приватизирована, и сестра там не живет. И если могут, что я могу сделать, чтобы не потерять жилье.

Спасибо!

• г. Ижевск
Вопрос №7499827

У меня была семья из четырех человек, в 1972 году нам дали 2-х комнатную квартиру, с начало отец умер, потом мама, осталась квартира не приватизирована. Мы с братом ее приватизировали. На тот момент там были прописаны я, мой брат (брат в это время был в разводе) и дочь моя совершеннолетняя. Дочь написала отказ. Потом он привел женщину и женился на ней и прописал ее в квартире. Мы с дочерью в этой квартире не живем уже с 1996 года, но мат прописаны, живу в квартире мужа. Через два года после заключения брака брат умер и от него осталась 1/2 доля. И у него остались 3 наследника - жена новая и двое детей совершеннолетних от других разных браков. Все вступили в наследство. Сейчас в этой двухкомнатной квартире живет эта женщина, еще привела нового мужчину, он недавно освободился с тюрьмы (ведут разгульный образ жизни, милиция не в силе его выселить, они его увозят, а он обратно туда возвращается). Я вообще боюсь туда ходить без сопровождения мужа (а это мой родной дом). Хочу сдать свою комнату квартирантам. Как мне принудить ее дать мне разрешение на сдачу комнату в аренду? Спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.