Получается, что он использовал мою жизнь в достижении своих целей, а как достииг их, так и выкинул меня за ненадобностью.

• г. Санкт-Петербург

Прожила с мужем 23 года, мы поругались и теперь он живет с другой женщиной. Вчера по телефону он сообщил мне, что подал документы на развод на 12 мая в ЗАГС (т.к у нас взрослй сын 22 лет). Я разводиться не хочу, т.к. не уверена в завтрашнем дне: всю жизнь посвятила семье, воспитывала детей, строили дачу, покупали машины; работала на низкооплачиваемой работе, чтобы больше времени уделять семье. За время нашей совместной жизни многое приобрели: дачу, машину и т.д.. Куда мне обратитьтся, чтобы нас не разводили сейчас, пока я не решу имущественные вопросы. И вообще, как же мне жить дальше? Практически всего лишилась и живу на нищенскую зарплату (на другие работы уже не берут из-за предпенсионного возраста). А мужу и дела до меня нет. Получается, что он использовал мою жизнь в достижении своих целей, а как достииг их, так и выкинул меня за ненадобностью.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вы уж определитесь пожалуйста кто Вам больше нужен - юрист или психолог. Если Вы не хотите разводится вообще, то тут Вам не один юрист не поможет. Но если Вас беспокоит финансовая сторона вопроса, то вот несколько советов:

1. При отсутствии согласия одного из супругов расторжение брака производится ТОЛЬКО в судебном порядке (так, что без Вас развод в ЗАГСе НЕВОЗМОЖЕН).

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (не рекомендовал бы этим пользоваться).

3. Подготовьте и заключите соглашение о разделе имущества (муж в этом заинтересован не меньше Вашего).

4. Не знаю всех деталей, но возможно Вы вправе требовать от супруга алименты на свое содержание как нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Более точно определить Ваши права и алгоритм действий по их отстаиванию возможно только вникнув во все нюансы. Обращайтесь, поможем.

С уважением,

Александров Е.Н.