Получается, что он использовал мою жизнь в достижении своих целей, а как достииг их, так и выкинул меня за ненадобностью.

• г. Санкт-Петербург

Прожила с мужем 23 года, мы поругались и теперь он живет с другой женщиной. Вчера по телефону он сообщил мне, что подал документы на развод на 12 мая в ЗАГС (т.к у нас взрослй сын 22 лет). Я разводиться не хочу, т.к. не уверена в завтрашнем дне: всю жизнь посвятила семье, воспитывала детей, строили дачу, покупали машины; работала на низкооплачиваемой работе, чтобы больше времени уделять семье. За время нашей совместной жизни многое приобрели: дачу, машину и т.д.. Куда мне обратитьтся, чтобы нас не разводили сейчас, пока я не решу имущественные вопросы. И вообще, как же мне жить дальше? Практически всего лишилась и живу на нищенскую зарплату (на другие работы уже не берут из-за предпенсионного возраста). А мужу и дела до меня нет. Получается, что он использовал мою жизнь в достижении своих целей, а как достииг их, так и выкинул меня за ненадобностью.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вы уж определитесь пожалуйста кто Вам больше нужен - юрист или психолог. Если Вы не хотите разводится вообще, то тут Вам не один юрист не поможет. Но если Вас беспокоит финансовая сторона вопроса, то вот несколько советов:

1. При отсутствии согласия одного из супругов расторжение брака производится ТОЛЬКО в судебном порядке (так, что без Вас развод в ЗАГСе НЕВОЗМОЖЕН).

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (не рекомендовал бы этим пользоваться).

3. Подготовьте и заключите соглашение о разделе имущества (муж в этом заинтересован не меньше Вашего).

4. Не знаю всех деталей, но возможно Вы вправе требовать от супруга алименты на свое содержание как нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Более точно определить Ваши права и алгоритм действий по их отстаиванию возможно только вникнув во все нюансы. Обращайтесь, поможем.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем прожила в гражданском браке 6 лет, у нас есть дочь 4. 5 года. Хотелось бы узнать в нашей совместной жизни мы преобрели машину, мебель компьютр. Машина по всем документам записана на него. Можем ли мы претендовать на машину и другие совместно нажитые вещи. Он не работающий официально, а так ездит на заработки и зарплата приличная, Что я должна сделать в таком случае.

Хочу развестись с мужем. Прожили год, все это время он не работал и жил за мой счет. От брака есть годовалая дочь. В браке куплена машина, которую опять же приобрели за мои деньги, но считается что совместно нажитое имущество. Хочу при разводе получить хотя бы половину стоимости машины, но боюсь, что пока идет бракоразводный процесс, он распродаст машину по зап. частям, что бы мне она не досталась. Как написать заявление на арест этой машины? Так же совместно, получается, приобрели долг в банке, так как я брала кредит на свое имя. Коммунальные выплаты не производились в течении года совместной жизни, так как все мое пособие уходило на погашение долга в банке. Могу ли я поделить долги в банке и долг по кварт плате на двоих при разводе, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Муж при этом не работает официально ни где... Помогать материально не собирается.

У меня такая ситуация. Мы с мужем прожили вместе 10 месяцев, во время совмесной жизни приобрели машину (за сваденые деньги) но машина у нас по доверености. При розводе я могу претендовать на какуюто часть машины и на какую?

Муж подал на развод. За время совместного проживания нами была куплена дача и взят автокредит, по которому плачу я (так как машина нужна была мне и езжу на ней я). Муж является собственником и дачи и машины. В своем заявлении он указал, что у него нет имущественных претензий. Что будет после развода? Надо ли мне писать заявление об имущественных претензиях на дачу и машину? Или в ходе дела имущество будет разделено между нами и так?

Я в браке 6 лет, из них 5 лет мы с мужем не живем, совместно нажитого имущества нет, детей тоже. Муж против развода по согласию, пока не подаю на развод муж меня не трогает, но сказал, если подам через суд-покалечит мне жизнь капитально. И это не шутки! Я уже два года живу в другом гражданском браке, мы хотели бы взять ипотеку и быть созаемщиками, но как мне развестись, что бы не узнал муж. Я понимаю, что мой вопрос выглядит идиотским, но для меня это реальность жизни.

Прожила с человеком 25 лет, родила 2-х детей, последние 10 лет работала много, муж материально не обеспечивая, в тайне строил дачу, покупал машину. Большая квартира за совместную жизнь приобретенная, прописаны только его мама. Сейчас я ушла с младшим сыном на съемную квартиру, мне не отдают даже мебель, которую покупала я.Я конечно дура, но на что я имею право юридически.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была семья Отец, Мать, и два сына. Старший сын женился и уехал в другое место жительство, младший сын тоже через некоторое время женился и переехал на другое место жительства Все имущество записано на отца дом, две легковые машины, одна грузовая, земля и трактор все было нажито в совместной жизни. Отец мать и младший сын, теперь отец говорит младшему сыну чтобы сын вернул грузовую машину и ехал дальше жить где проживает. Скажите пожалуйста какие права у младшего сына?

20 лет прожила с мужем 2 года как развелись изначально жили у свекрови потом два раза меняли жильё с нашей доплатой она всё оформляла на себя мотивируя тем что сын один ни куда оно не денеться я не подавала на раздел ушла в чём стояла муж обещал взять на себя выплаты по кредитам которые были взяты на меня при совместной жизни он ничего не платит меня зажали банки и сейчас узнала что она меня выписала помогите я не знаю что мне делать ведь я всю жизнь работала даже машину оставила а меня просто выкинули подскажите что мне делать.

Мы с мужем жили в гражданском браке 7 лет, у нас общий ребенок. Муж был в законном браке с другой женщиной. Развода нет. За время нашей совместной жизни мы приобрели автомобиль, который был оформлен на мужа. Перед смертью он переоформил машину на меня. Может ли его законна жена претендовать на автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение