Имеет ли права голосовать человек с двойным гражданством

• г. Новосибирск

Имеет ли право на голос на выборах человек с двойным гражданством?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тарон!

В соответствии со ст.62 Конституции России гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство), однако наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ. В то же время, в ст.32 Конституции РФ определено, что граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда).

Т.о., основополагающим является наличие у Вас именно гражданства России, которое, в том числе, и дает Вам активное право избирать и пассивное - быть избранным! Успехов Вам, соотечественник!