Как продлить срок временной регистрации на основании договора аренды?

• г. Москва

В таком вопросе уважаемые юристы! На основании договора аренды заключенный с собственником жилого помещения сроком на один год пользуюсь 2-комн квартирой. Первые пол года собственница зарегистрировала временно в Москве по месту пребывания на 6 мес, так как прописан в Рязанской области. Собственница своевременно получает деньги за аренду квартиры по месячно. В настоящий момент собственница отказывается продлевать временную регистрацию, лишние расходы. В мае 2008 г заканчивается временная регистрация. Каким образом на основании договора могу продлить срок временной регистрации? Фактически я живу по указанному адресу. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вариантов как минимум, два, и оба - "насильственные".

Первый - уведомить хозяйку что она может быть оштрафована за отсутствие у Вас регистрации (а это правда при условии пребывания свыше 90 дней).

Второй - убедить органы регистрационного учета (ФМС РФ и / или т.н. "паспортный стол";), что договор найма между Вами - это законное (согласно ЖК РФ) основание для проживания и регистрации, которое в других подтверждениях (заявлениях) со стороны хозяйки - не нуждается.

Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".