Сейчас она вернулась, хочет выйти замуж и говорит, что ее новый муж хочет усыновить ребенка.

• г. Москва

Вопрос такой.

С первой женой мой муж развелся около года тому назад. От него у нее остался ребенок. Развод оформлен официально, на алименты она не подавала, уехала с ребенком в другую страну. То есть мой муж не мог с ним общаться.

Сейчас она вернулась, хочет выйти замуж и говорит, что ее новый муж хочет усыновить ребенка. То есть она хочет лишить своего бывшего супруга (то есть моего нынешнего мужа) родительских прав. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Согласно ст. 69. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если Ваш муж не отвечает ни одному из Выше приведенных условий, лишить его родительских прав нельзя. То, что жена проживала за границей указывает на то, что существовали препятствия для исполнения Вашим мужем родительских обязанностей.

Обращаю Ваше внимание, что дела по лишению родительских прав рассматриваются в суде с участием прокурора, а также органа опеки и попечительства.