Сейчас она вернулась, хочет выйти замуж и говорит, что ее новый муж хочет усыновить ребенка.

• г. Москва

Вопрос такой.

С первой женой мой муж развелся около года тому назад. От него у нее остался ребенок. Развод оформлен официально, на алименты она не подавала, уехала с ребенком в другую страну. То есть мой муж не мог с ним общаться.

Сейчас она вернулась, хочет выйти замуж и говорит, что ее новый муж хочет усыновить ребенка. То есть она хочет лишить своего бывшего супруга (то есть моего нынешнего мужа) родительских прав. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Согласно ст. 69. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если Ваш муж не отвечает ни одному из Выше приведенных условий, лишить его родительских прав нельзя. То, что жена проживала за границей указывает на то, что существовали препятствия для исполнения Вашим мужем родительских обязанностей.

Обращаю Ваше внимание, что дела по лишению родительских прав рассматриваются в суде с участием прокурора, а также органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем, на алименты не подавала, он нигде не работает и никак не участвует в жизни ребёнка. планирую выйти замуж и мой будущий муж хочет усыновить моего ребенка. Возможно ли лишить родительских прав бывшего мужа в такой ситуации? И какие для этого нужны документы?

Мой бывший муж не лишен родительских прав, выплачивает аллименты,. как мой муж может усыновить мою дочь? Через суд? Какие документы для этого нужны? Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав в пользу нынешнего моего супруга?

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. В официальном разводе с апреля 2007 года, алименты не платились все это время, мой нынешний супруг хочет усыновить нашего ребенка, к тому же бывший муж за это время отсидел 5 лет в тюрьме, где находится сейчас я не знаю. Могу ли я подать исковое заявление по месту своего проживания?

Скажите пожайлуста у меня ребёнок от бывшего мужа, он лишён родительских прав. Мой муж хочет усыновить моего сына, бывшему мужу присудили алименты, которые он не платит. Скажите, как только мой муж усыновит моего сына, с бывшего снимается обязанность выплачивать алименты?

Можно лишить родительских прав бывшего мужа, мы в разводе официально с 2007 г. с ребенком не общается и материальную помощь не оказывает. На алименты не подавала. В данный момент живу в гражданском браке, может ли мой гражданский муж усыновить моего ребенка?

У меня есть ребенок от первого мужа, с которым я развелась год назад, призначили алименты, он ни одного раза не платил! Сейчас хочу выйти второй раз замуж и новый муж хочет усыновить моего ребенка! Первого хотелось бы лешить прав на ребенка! Можно это как-то организовать? Спасибо за ответ!

Я развелась с мужем 3 года назад, у нас остался ребенок 6 лет, с отцом он не обьщаеться, с момента развода отец перестал с ним обьщаться, причины мне не известны. Я никогда не припятствовала их обьщению, на элименты не подовала, не нуждаюсь. Хочу лешить его родительских прав, потому что скоро собираюсь замуж и мой будущий муж хочет усыновить моего ребенка. Что мне делать? Можно ли решить это как то без суда? Если бывший муж сам даст согласие об отказе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат развелся со своей женой 10 лет назад. Они не общаются. Бывшая супруга не разрешала ему общаться с дочерью. На алименты она не подавала, да и он ничего не выплачивал. Сейчас она хочет лишить его родительских прав. Что ему грозит?

Скажите пожалуйста могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, если он платит алименты. У него новая семья и есть ребенок. Он подал на уменьшение алиментов. Мой муж хочет усыновить моего сына.

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна! Есть ребенок от бывшего мужа, ребенку 2,4 года. Бывший муж платит на него алименты. Я хочу выйти замуж, может ли мой будущий муж усыновить ребенка от бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение