Может ли компания требовать компенсацию за ограбление при увольнении сотрудника?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Немного предыстории: Работал в магазине продавцом. Ночью было совершено ограбление, мат. ущерб составил 130 тыс., из которых 80 тысяч поровну расписали между мной и моим коллегой, работавшим накануне ограбления. Как мне говорили, стаховая компания выплатила остальное. В нашей компании принято убирать на ночь весь товар дороже 3000 с ветрин на склад. Если украдут что-либо дороже, то "вешают" на сотрудников Но все убирать практически нереально из-за огромного ассортимента. Так вышло и накануне ограбления. Естественно о необхождимости убирать товар не указано ни в труд. Дог-ре, ни в договоре о полной мат. ответственности. Единственная информация об этом правиле была в электронном письме от службы безопасности.

Сейчас, при увольнении, мне отказываются выплачивать расчет и предлагают им компенсировать мат. ущерб, причиненный фирме. Остальной догл мне согласны простить. Трудовую получил сегодня 29,04.

Скажите, пожалуйста, законно ли предъявлять мне такие требования и могу ли я расчитывать на получение вых. пособия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уваджаемый Сергей, полагаю, что действия работодателя не основаны на нормах закона.

Привожу норму ТК РФ о поядке оформления прекращения Т.Д.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Подробнее ➤

Если у работодателя имеются к Вам какие-либо претензии, в том числе в части возмещения вреда, он обязан обратиться в суд с соответствующим иском.

То же самое (обратиться в суд с иском) надлежит, по моему мнению, сделать и Вам.

Удачи

Уважаемый Сергей!В данной ситуации работодатель полностью не прав.Вашей вины в данном проишествии нет и она не установлена.Предлагаю Вам обратиться в прокуратуру, так как не выдача заработной платы уголоно наказуемое деяние.Предлагаем Вам свою помощь в данной ситуации