Возможные проблемы с получением права собственности на машиноместо в гараже при расторжении договора аренды земли у застройщика.
₽ VIP

• г. Москва

Я предполагаю заключить предварительный договор купли продажи машиноместа в строящемся гараже. Договор аренды земли у застройщика заключен сроком конца 2007 года с оговоркой, что он продлевается если ни одна из сторон его не расторгает. Продлевается он на последующий год. Пока договор не зарегистрирован. Застройщик говорит, что он действует и никто его не расторгал.

Если город его расторгнет могут ли у меня впоследствии возникнуть проблемы с оформлением права собственности на машиноместо, если свои обязательства по оплате я выполнила. Сможет ли застройщик завершить объект, если с ним расторгут договор и оформить свою собственость на объект. До передачи его мне по основному договору.

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Александра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! проблемы действительно могут быть. К сожалению, оценить риски связанные с приобретением какого-либо объекта на стадии строительства, без изучения документов невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать машиноместо.

Вил права: общая долевая собственность 1/74

- правоустанавливающий документ (договор купли-продажи)

- правоподтверждающий документ (свидетельство о праве собственности машиноместо),-договор купли-продажи гаража, машиноместа,

- акт приема – передачи гаража, машиноместа, объекта между продавцом и покупателем,

- кадастровый паспорт гаража и экспликация,

- квитанция об уплате государственной пошлины

Все необходимые документы есть

Подскажите пожалуйста куда с ними необходимо обращаться? Как выглядит процесс продажи? Какую сумму необходимо заплатить (госпошлина, нотариус)

Два года назад застройщик открыл продажи машиномест в подземном паркинге недавно построенного многоквартирного дома.

По договору купли-продажи я в числе первых (возможно, и самый первый) купил одно машиноместо. Место осмотрел, вопросов ни место, ни состояние паркинга у меня не вызвали, акт приема-передачи был подписан.

Согласно акту "Машиноместо передано покупателю в надлежащем техническом состоянии, соответствующем действующим стандартам безопасности, санитарным нормам и правилам. Машиноместо пригодно для использования по своему целевому назначению."

Так же согласно акту я обязан заключить договор на эксплуатацию с управляющей компанией.

Далее машиноместо было оформлено в собственность в Росреестре.

Однако при попытке заключить договор с УК, получил информацию, что УК паркинг у застройщика еще не приняла, надо немного подождать (проблемы с механикой въездных ворот).

Ожидание растянулось уже на 2 года, т.к. впоследствии (с началом весенне-летнего сезона) выяснилось, что паркинг имеет множество протечек, с которыми, по информации от УК, застройщик периодически пытался безуспешно бороться.

Имеется официальный ответ на запрос в УК по вопросу эксплуатации паркинга, в котором сказано, что застройщик до сих пор не закончил ремонтно-восстановительные работы и не передал паркинг в эксплуатацию.

Есть ли перспективы расторжения ДКП с застройщиком и возврата мне оплаченных денежных средств?

Срок договора аренды земли между администрацией и собственниками квартир дома, расположенного на этой земле истек. Застройщик переоформил аренду на собственников жилого дома, договор зарегистрирован был,01.12 2017 года, этот договор со сроком окончания 31.12.2017, ранее был заключён договор застройщика от 2008 года, какие документы нужно подавать собственникам этого дома, чтобы пролонгировать договор и на какой срок можно заключсть?

Я составил с покупателями предварительный договор купли-продажи. Он в учреждении юстиции не зарегистрирован, потому что покупатели в течении года не выполнили своих обязательств по этому договору. В настоящий момент, прожив в моем доме год, они уклоняются от доведения условий договора до конца. Что мне следует предпринять? Я свои обязательства по договору все выполнил.

Добрый день, я приобретаю квартиру по договору купли продажи, Продавец приобрел квартиру на основании договора уступки права требования по договору долевого участия. Договор уступки и договор долевого участия зарегистрированы в Росреестре, однако сейчас я заметил, что в договоре долевого участия организационно правовая форма одной стороны, а именно застройщика указана как АО, а в договоре уступки ОАО (из ЮГРИЛ правильно АО) и договор уступки был без проблем зарегистрирован, далее продавец также зарегистрировал права собственности на объект без проблем и сейчас продает его мне. Могут ли возникнуть у меня, какие либо проблемы с этим вопросом в дальнейшем или я также на основании уже договора купли продажи зарегистрирую права собственности и все? А вопрос не правильно указанной организационно-правовой формы застройщика так и оставить.

Я хочу приобрести квартиру в строящемся коттедже по переуступке, застройщик имеет технический паспорт строения и свидетельство на землю на свою дочь, предлагает оформить предварительный договор купли продажи. Нужно ли мне требовать от застройщика договор уступки правотребования по договору простого товарищества, и почему?

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательства выполнил полностью и в срок.

Договор купли-продажи

1.1. Застройщик№1 (конкурсный) продает, а новый застройщик приобретает в собственность следующее недвижимое имущество

- незавершенный дом - степень готовности 60%-право аренды земельных участков, на котором находится этот дом

1.4. Имущество застройщика№1, указанное в п.1.1. настоящего договора, обременено залогом в силу закона на основании договоров долевого участия в строительстве жилого дома. В силу ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на имущество, указанное в п.1.1. настоящего договора, право залога сохраняет силу. Покупатель (новый застройщик) является правопреемником застройщика№1 (залогодателя), становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. – дословный текст договора.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Прав ли новый застройщик–обременение отсутствует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила предварительный договор на строительство квартиры 1 июня 2009 г. с оплатой в рассрочку до 1 июня 2013 г. В договоре прописан орентировочный срок завершения строительства 4 кв 2009 г. и обязательства заключить основной договор в течении 30 дней со дня регистрации права собственности при условии полной оплаты квартиры.

Я свои обязательства полностью выполнила месяц назад. Дом не построен, в собственность продавца не перешел.

Мои вопросы:

Считался ли мой предварительный договор еще действующим пока я вносила платежи (ведь последний платеж был в июне 2013 г.).

Что мне сейчас потребовать от застройщика заключить основной договор (но он этого не может, ведь права собственности нет) , как мне зафиксировать свое право на квартиру.

Может ли застройщик заявить пропуск исковой давности, если я решусь подавать в суд на неосновательное обогащение. Заранее благадарна за любую помощь.

Кто несет обязательства денежного характера при банкротстве застройщика. Ситуация следующая:

В 2007 году заключен договор инвестирования. Предмет договора-квартира и паркинг в строящемся доме.

В 2009 году договор расторгнут в судебном порядке. Решение в мою пользу о возврате денег.

В 2011 году я попадаю в реестр кредиторов денежного характера.

В 2012 году право на земельный участок на торгах (по застройщику идет процедура банкротства) получает новый застройщик.

Вопрос, кто несет обязательства? Первый застройщик или второй застройщик вместе с участком земли перенимает и обязательства перед кредиторами денежного характера?

Или получается, что первый денег не вернет, потому что их у него нет, а второй должен только тем, кто договор не расторгнул и находится в реестре кредиторов имущественного характера?

Заранее спасибо!

Заключен предварительный договор купли-продажи. В обязанностях Продавца квартиры прописано: в срок до 01.08.2014 г. зарегестрировать право собственности Продавца на Квартиру и уведомить покупателя о готовности и намерении Продавца заключить Основной договор. Не позднее 45 рабочих дней с момента гос. регистрации права собственности на квартиру заключить основной договор.

Обязательства не выполнены. В главе СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА указано, что предварительный договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Договор прекращает свое действие с момента расторжения или отказа от исполнения Договора либо заключения между Продавцом и Покупателем Основного договора. А следующий пункт: Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить Основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить основной договор.

Дом в срок не сдали, основной договор не заключили. Сейчас предлагают заключить доп. соглашение о продлении сроков для передачи квартиры в собственность либо забрать уплаченные деньги. Правомерны ли действия продавца? Т.е. получается если они в срок не уложились, то я вынуждена согласиться на все их условия? На сегодня просрочка составляет 9 мес, так они еще год могут строить!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение