Возможно ли взыскание алиментов на содержание брата от его совершеннолетних сыновей?

• г. Липецк

У моего брата есть два совершеннолетних сына, которые живут отдельно от него, хотя один из них прописан у него. У брата последнее время проблемы со здоровьем и с работой по причине частого употребления алкоголя. Вся забота по уходу за братом лежит на мне, в том числе и материальная. Дети ему не помогают, хотя когда они были маленькими он их содержал, дал образование и т.д. Раньше он не пил сильно. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с племянников алиментов на содержание брата? Сам он обращаться в суд не хочет, хотя живет очень бедно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, в суд с иском о взыскании алиментов может обратиться Ваш брат лично либо доверить предъявление иска Вам.