Как защитить свои права на наследство квартиры, находясь в сложной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Мне в наследство от моего отца досталась квартира (однокомнатная)! Но также на наследство подала и моя бабушка его мать! Ситуация: она живет в Кишиневе в 3-ех комнатной квартире она гражданка Молдавии! Я же не имею постоянного жилья (комнату где я прописан я вынужден был продать)! Квартира так до сих пор не оформлена (она была в частной собственности моего покойного отца)! Могу ли я что-то предпринять или же мне остаеться только полквартиры! ?Что мне делать? Очень прошу подскажите! Заранее вам благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). При вступлении в наследство не имеют значения жилищные условия наследников и место проживания. Лишить права вступления в наследство Вашу бабушку Вы не сможете. С уважением "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Привет! Уважаемые юристы у меня к вам вопрос! Скажите что мне делать--у меня есть однокомнатная квартира-это мое наследство! Но на нее подала моя бабушка! У меня нет другова жилья только прописка! А вот у бабушки 3 ех комнатная квартира в Кишиневе в Молдавии! Она гражданка Молдавии! Неужели теперь мне ничего не сделать мне сказали что я не могу быть полноправным владельцем даже при этих обстоятельствах! Уважаемые юристы подскажите это все так или нет?

Помогите мне разобраться! Я прописан в 3-х комнатной приватизированной квартире (без определения долей). Четыре года назад нас проживало - 4 человека: моя мать, бабушка, мой дядя и я. Дядя (родной сын бабушки) не был прописан у нас, т.к у него была своя квартира. Квартира была приватизирована на имя бабушки. Бабушка умерла, за ней умерла моя мать. Сейчас мне приходят квитанции на оплату комм. Услуг на покойную бабушку. Мой дом скоро пойдет под снос. Будьте добры, подскажите пожалуйста что мне делать? Какие могут быть права у моего дяди на квартиру? И какие необходимы мои действия, чтобы квартиру переоформить только на себя? Заранее огромное спасибо за ответ. Вы меня очень-очень выручите!

Добрый день. У меня следующая ситуация - у моего отца была сожительница, с которой он прожил 8 лет. Сейчас моего отца нет в живых, осталась одна его мать (моя бабушка), она живет одна в своей квартире. Бывшая сожительница втерлась в доверие моей бабушки и теперь настраивает ее против меня. И пытается уговорить бабушку, чтоб она оформила на нее дарственную на квартиру. Подскажите, что делать в этой ситуации, ведь я могу остаться без квартиры?

У нас следующая ситуация: моя бабушка живет в 3-х комнатной приватизированной квартире. Прописана она там одна. Бабушка хочет чтобы эта квартира досталась мне и только мне. Подскажите как проще, быстрее и надежнее это сделать. Если она оформит завещание, может ли его оспорить мой отец инвалид? Заранее благодарен.

Такая ситуация: 35 лет назад мой дед потерял сразу и мать и отца, прописаны там были только они.. И в итоге квартира досталась государству, так как и у деда и у его покойного брата были квартиры. Мне сказали что есть возможность отсудить эту квартиру по наследству. Правда ли это?

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 16 лет, у меня умерла мать. Она, как и я, была прописана в квартире бабушки, но часть не имела. Хозяйкой квартиры является бабушка. Квартира была куплена за счет продажи дома, в котором моя мать имела часть по наследству от дедушки (её отца). Я не имею право на часть в этой квартире, как и моя мать, но она имела часть в том доме. Вопрос, могу ли я вернуть себе эту часть, ведь квартира была куплена целиком на деньги, за которые был продан дом? Также имеет ли право бабушка подарить, подписать, обменять, либо продать эту квартиру, в которой я сейчас прописан?

бабушку бабушка умерла у нее кроме моего покойного отца есть еще и дочь моя тетя она претендует на наследство имею ли я право на наследство если я являюсь внуком а она дочерью бабушки и какая моя доля квартира 3-х комнатная.

Ситуация такая. Мой отец умер в 1997 году. У него была Мать, у не была квартира где мой отец был прописан. Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сейчас там уже квартиру продала его бывшая жена у которой с ним не было детей. Его мать моя Бабушка на связь не выходит возможно умерла. Я получал пенсию по потере кормильца и не мог найти свою бабушку, что-бы узнать про квартиру, хотя она мне говорила, что квартира будет по наследству передана мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение