Виновата ли я и какие могут быть последствия после возникшей аварийной ситуации на перекрестке?

• г. Минск

Виновата ли я и чем мне это может грозить?!

На перекрестке была очень напряженная ситуация (пробка), я была на самом центре перекрестка, передо мной машина резко повернула налево, а я двигалась медленно прямо (заканчивала маневр) и в это время загорелся красный цвет. Справа другой водитель решил меня не пропускать и нажал на газ, я затормозила-он тоже, но ему в это время въехала в звд другая машина! Объясните пожалуйста, кто виноват и что делать?!

Ответы на вопрос (1):

Для начала не нужно вобще выезжать на перекресток, если не уверен, что проедешь его бесперпятственно. Все зависит от деталей. Если сможете обосновать, что действительно "заканчивали маневр" (например, ооочень длинный перекресток и оставаясь на нем Вы создавали помеху нескольким рядам движения), виноват будет только въехавший в зад и возможно тот кому въехали. Если нет то виноваты все. Собирайте доказательства своей правоты и внимательно читайте все, что Вам предложат подписать.

С уважением,

Александров Е.Н.