Насколько реальны шансы выиграть суд по признанию её недостойной наследницей?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Умерла мачеха моей мамы (моя бабушка). Осталась квартира, в которой была прописана бабушка и моя мама. Квартира давно оформлена дог. ренты на маму. После смерти бабушки появилась её, якобы, сводная племянница с завещанием на имущество. Подала на нас в суд что бы признать ренту недействительной. Проиграла. Мосгорсуд тоже отказал ей в иске. Девушка неугомонная. Что делать с ней не знаем. Что она ещё преподнесёт?Мы подали иск о признании её недостойной наследницей. Но у меня ещё есть расписка бабушки на крупную сумму денег. Наследники же отвечают по долгам? Сама она отдавать ничего не хочет. Хотя унаследовала дом в деревне, который был завещан маме. Т.К. было более позднее завещание, соотв-но мама пролетела. Насколько реальны шансы выиграть суд по признанию её недостойной наследницей? И шансы вернуть хотя бы часть денег? Если можно, приеду на консультацию! Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, доброй ночи.

Очень много эмоций в Вашем вопросе. Они заслоняют факты.

Вот как определяет недостойных наследников ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Подробнее ➤

Не совсем ясно, что за расписка и о чем у Вас имеется.

Откуда взялось завещание у сводной племянницы.

Как Вы обосновали "недостойность" племянницы в исковом заявлении?

В какой стадии находится гражданский процесс по Вашему иску.

Опишите мне ситуацию поподробнее, с фактами, и без эмций еще раз, постараюсь ответить

мой эл. адрес.

walwit65@mail.ru

Удачи