Насколько реальны шансы выиграть суд по признанию её недостойной наследницей?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Умерла мачеха моей мамы (моя бабушка). Осталась квартира, в которой была прописана бабушка и моя мама. Квартира давно оформлена дог. ренты на маму. После смерти бабушки появилась её, якобы, сводная племянница с завещанием на имущество. Подала на нас в суд что бы признать ренту недействительной. Проиграла. Мосгорсуд тоже отказал ей в иске. Девушка неугомонная. Что делать с ней не знаем. Что она ещё преподнесёт?Мы подали иск о признании её недостойной наследницей. Но у меня ещё есть расписка бабушки на крупную сумму денег. Наследники же отвечают по долгам? Сама она отдавать ничего не хочет. Хотя унаследовала дом в деревне, который был завещан маме. Т.К. было более позднее завещание, соотв-но мама пролетела. Насколько реальны шансы выиграть суд по признанию её недостойной наследницей? И шансы вернуть хотя бы часть денег? Если можно, приеду на консультацию! Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, доброй ночи.

Очень много эмоций в Вашем вопросе. Они заслоняют факты.

Вот как определяет недостойных наследников ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Подробнее ➤

Не совсем ясно, что за расписка и о чем у Вас имеется.

Откуда взялось завещание у сводной племянницы.

Как Вы обосновали "недостойность" племянницы в исковом заявлении?

В какой стадии находится гражданский процесс по Вашему иску.

Опишите мне ситуацию поподробнее, с фактами, и без эмций еще раз, постараюсь ответить

мой эл. адрес.

walwit65@mail.ru

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Умерла мачеха моей мамы. Её квартира, где прописана и мама, оформлена рентой на маму в 1999 году. В 2003 году в доме появилась женщина, которая представилась сводной племянницей моей бабушки (маминой мачехи). Но её никто из родственников не знает вообще. После смерти бабушки выяснилось, что пока она лежала в больнице, квартира была обворована. Соседи знают, что приходила эта племянница и забирала вещи. Мы написали заявление в милицию. Нам отказали в возбуждении уголовного дела, т.к. эта племянница имеет завещание. Но кража была совершена до смерти бабушки. И вещи были украдены те,которые принадлежали мне и маме. Эта племянница ещё подала на нас в суд с целью отсудить квартиру. Этот суд она проиграла. Можно ли лишить её завещания, или признать недостойной наследницей? Спасибо!

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня недавно произошло горе умерла бабушка, перед смертью было составлено завещание на дачу на мою маму, которая приходится бабушке невесткой, так получилось, что завещание было составлено в день смерти, но бабушка была в здравом уме и памяти. Я и мама это два человека которые всю жизнь любили и были до самого последнего момента с бабушкой. Недавно объявился мой отец, то есть родной сын бабушки, который не с кем из нас уже долгое время не общался совсем и подал на маму в суд, на недействительность данного завещания, якобы он первонаследник и считает завещание недействительным, а так считает бабушку невменяемой в день составления завещания. Через 10 дней суд, подскажите пожалуйста, какие наши действия и какие шансы, что мы выиграем суд?

11 июля 2014 года умерла бабушка (остались моя мама и сестра моей мамы). Бабушка жила в частном доме с участком земли, дедушка давно умер.

Две недели назад по словам сестры моей мамы мы узнали. Что подписано завещание на дочку сестры мамы.

Со слов сестры, моей маме ничего в этом доме не принадлежит.

Когда бабушка и дедушка были живы то моя мама работала на заводе (подростком) и за заработанные деньги мамы была пристроена каменная кухня к деревянному дому, проведено паравое отапление. Но это было давно. И мама не знает точно подписано завещание или дарственное.

Можно получить разъяснение стоит ли маме оспаривать такое завещание и куда в этом случае обратиться?

Помогите нам пожалуйста советом. У нас такая проблема. 20,06,2010 году у мерла моя бабушка. Оставив завещание на квартиру моей маме. Написанное уже в 1993 году. В декабре 2010 года мама вступила в права наследства. Но у бабушке есть еще старший сын, который не был в писан в завещание, и после смерти бабушки, завещание не оспаривал. Но сейчас он требует половину в квартире. Он хочет оспорить завещание чтобы его тоже в писали как наследника в завещание. Квартира была приватизирована бабушкой очень давно, приватизации участвовала только бабушка. Имеет ли он права на половину если на момент смерти бабушки, он не был пенсионером. А на момент вступления в права наследства мамы. 26.06,2010 сыну исполнилось 55 лет и он стал пенсионером. Мама приезжала с сахалина каждые 2 года. Проведывать бабушку, а с 2006 года переехала на совсем с сахалина к бабушке в калужскую обл. сын жизнью бабушки не интересовался и не помогал, зато хочет половину. Он там не прописан. Как можно его выгнать из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение