На момент совершения сделки обмена недвижимостью новорожденный - 3 месяца-не был прописан в квартире, которая обменивалась.

Там прописана его мать, отец прописан по другому адресу. Он нигде не был прописан. Наличие этого ребенка не было отражено в документах на квартиру, которая обменивалась. Сможет ли он в будущем претендовать на эту жилплощадь?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не правильно поставлен вопрос.

I. Уже давно нет разрешительной системы прописки, есть заявительная система регистрации, как обязанность каждого обозначить в органах внутренних дел место своего проживания (пребывания).

II. Никто не мешает Вам сейчас зарегистрировать ребенка по месту его жительства. Если квартира не приватизирована, приватизируйте ее. Ваш ребенок унаследует Вашу квартиру после Вашей смерти. Или можете подарить ее ребенку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какой смысл Вы вкладываете в слово "претендовать". Варианты: подарить, завещать. Иных нет. Поскольку в условиях частной собственности на недвижимость, факт регистрации ничего не значит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При совершении сделки по купле-продаже земельного участка между физическими лицами: 1) какой момент необходимо указать в условиях договора при расчете наличными деньгами; 2) куда обращаться при оформлении этой сделки - к нотариусу или в регистрационный орган.

ответы на вопрос:

1) какой момент необходимо указать в условиях договора при расчете наличными деньгами;

----на ваше усмотрение. Можете обговорить передачу денег путём вложения в ячейку. Либо наличными.

2) куда обращаться при оформлении этой сделки - к нотариусу или в регистрационный орган

-----В Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться следует в Рег. палату. В договоре укажите, что он считается заключенным с момента поступления денег на указанный р/с.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1) Конкретная формулировка зависит от того каким образом будет производится расчет: единовременно, либо аванс и расчет, наличными или путем перечисления на банковский счет. 2) Государственная регистрация перехода прав на недвижимое имущество осуществляется органами Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В сентябре 2010 года мой отец (1926 г.р.) под давлением женщины, с которой познакомился в санатории, совершил сделку договора дарения жилого помещения (50% сыну, 50%-женщине). В 2012 году в феврале месяце по умолчанию той же самой женщины, которая моложе его на 15 лет, зарегистрировали брак. Когда отец узнал, после разговора с сыном, что теперь она стала прямой наследницей всего его имущества, решил вернуть все на свои места. Подал иск (май 2012 г.) в суд о расторжения брака и о признании договора дарения недействительным по состоянию здоровья. Брак не расторгнут в настоящее время по причине не явки на суд жены. Судебное производство по делу о договоре дарения приостановлено до получения заключения судебно-психиатрической экспертизы. По состоянию здоровья отец состоит на учете в ПНД и по заключению врачей имеет энцефалопатия 2 ст., рак предст. Железы с метастатическим поражением легких. Каковы мои шансы на положительное решение данных проблем?

vip

ответы на вопрос:

Все зависит от заключения психиатрической экспертизы по вопросу, понимал ли даритель значение своих действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того что бы ответить на ваши вопросы надо как минимум ознакомиться с материалами дела. У меня было по разному. Были дела когда признавали договор недействительным но были дела что договор оставляли в силе. С Чесноков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир - если экспертиза признает его вменяемым и дееспособным на момент совершения сделки - шансов практически не остается.

Вполне возможно иск нужно изменить и попытаться доказать введение в заблуждение или злоупотребление доверием.

В данной ситуации заочно разобраться невозможно.

Вам нужно на очную консультацию к компетентным юристам.

Нужно видеть заявителя (кто подавал иск) и, соответственно о чем иск, нужно понимать от начала до конца ситуацию и доказать "под влиянием обмана".

Это сложно но возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, шансы есть, если экспертиза покажет, что отец не осознавал свои действия на момент сделки.

С Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир!

Шанс есть, многое будет зависеть от результатов экспертизы, наличие свидетелей тоже поможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как-то вы поздно обратились за юридической помощью. Сейчас все будет зависеть от результатов экспертизы. Если экспертиза будет в Вашу пользу- то договор признают недействительным, если не в вашу, все оставят. Надеюсь перед обращением в экспертную организацию вы собрали достаточное количество мед документации и свидетельских показаний.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно получить врачебное освидетельствование о не вменяемости в момент совершения сделки?

ответы на вопрос:

Евгений, в ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) говорится, что при удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках.

Как именно проверяется дееспособность, нигде не отражено.

Да и нотариус лишен возможности назначить психиатрическую экспертизу, которая могла бы дать заключение о способности гражданина понимать характер совершаемых им действий и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Освидетельствование на вменяемость может проводиться в ходе судебного слушания дела, а также по ходатайству следственных органов. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мужчина утверждает, что купил машину у моего мужа, хотя в момент совершения сделки мой муж был очень пьян. Законна ли сделка?

ответы на вопрос:

Если сделка была оформлена должным образом, да. Опровергнуть её и признать ничтожной, можно только на основании медицинского освидетельствования, показания свидетелей и др. факторов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, что является док-вом недееспособности человека на момент совершения сделки 5 лет назад (для ее признания ничтожной): только решение суда на тот момент времени о признании человека недееспособным или свидетельствовать о недееспособности могут и различные справки из медучреждений и свидетельские показания. То есть если 5 лет назад не было решения суда о недееспособности, то признать это после смерти уже невозможно?

ответы на вопрос:

Признать лицо недееспособным может только суд, поэтому признать сделку ничтожной по данному основанию в Вашем случае не возможно, без наличия решения суда, о признании лица недееспособным на момент совершения сделки. Однако у Вас остается возможность, которую Вам дает Гражданский кодекс:

А именно статья 177:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной в связи с тем, что лицо в момент заключения сделки не понимало значение своих действий, на судебном заседании заявить ходатайство о проведении СПА (судебно-психиатрической экспертизы) по медицинским документам.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Понесу ли я финансовые потери в момент совершения сделки, при покупке комнаты в коммунальной квартире. ?

ответы на вопрос:

Не понятно, о чем вы?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вернуть долг не имея расписки и учитывая то, что уже прошло 3 года с момента совершения сделки.

ответы на вопрос:

Вряд ли - срок исковой давности составляет три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение