Сокращение персонала на предприятии РЖД - правомерность перевода на другую должность

• г. Самара

Я работаю ведущим специалистом по управлению персоналом на предприятии РЖД, в этом году у нас происходит массовое сокращение работников. Новое штатное расписание пришло 21 октября 2014 года, часть работников подлежало сокращению, часть реорганизации. Моя должность попадала под сокращение, но руководство сказало что специально для меня как для кадровика введена другая кадровая должность под названием ведущий инженер по подготовке кадров. С 5 ноября 2014 я ушла на больничный по беременности и родам, и никакого уведомления не получала, на вопрос как же меня будут переводить на эту должность, руководство ответило что по входу из больничного меня переведут и в декретный отпуск я уже пойду с должности ведущего инженера по подготовке кадров. Сейчас же я узнаю что должность ведущего инженера по подготовке кадров отдано сокращаемой работнице инженеру по охране труда, соответственно я осталась без работы по входу из декретного отпуска. Насколько это все правомерно, ведь у нее не подходит даже образование (она инженер-путеец, я юрист) и у нее отсутствует опыт работы в отделе кадров. Обращаю внимание на сроки, 21 октября вступило в действие новое штатное расписание, а 5 ноября я ушла на больничный, за это время мне не было выдано уведомление. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В любом случае при сокращении Вам положена выплата выходного пособия согласно ст.178 ТК РФ и более того, обратите внимание на преимущественное право на оставление Вас на работе согласно ст.179 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент меня волнует вопрос по какой причине эта должность не была предложена мне, так как у меня как раз то больше преимуществ для получение этой должности, и что я могу предпринять на данный момент? Так как не хочу остаться без работы по выходу из декретного отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда. Если вам не вернут ваше место по выходу из отпуска, обратитесь в суд, и он его вам вернет.

Спросить
Пожаловаться

то есть все таки предложение этой должности другой работнице было не правомерным?

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь со ст 256 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

не вижу связи с этой статьей, вопрос весь в том, что руководство для чего то протянуло время и дождавшись моего ухода на больничный лист. тут же выдало уведомление с предложением должности другой работнице, хотя после введения нового штатного расписания и до моего ухода на б/л прошло две недели

Спросить
Пожаловаться

уволить по сокращению Вас могли бы в любом случае. сумеете доказать вину руководства - обращайтесь в суд. не сумеете - уволят. только про выплаты прри увольнении не забывайте

Спросить
Пожаловаться

Я работаю ведущим специалистом по управлению персоналом на предприятии РЖД, в этом году у нас происходит массовое сокращение работников. Новое штатное расписание пришло 21 октября 2014 года, часть работников подлежало сокращению, часть реогрганизации. Моя должность попадала под сокращение, но руководство сказало что специально для меня как для кадровика введена другая кадровая должность под названием ведущий инженер по подготовке кадров. С 5 ноября 2014 я ушла на больничный по беременности и родам, и никакого увдомления не получала, на вопрос как же меня будут переводить на эту должность, руководство ответило что по входу из больничного меня переведут и в декретный отпуск я уже пойду с должности ведущего инженера по подготовке кадров. Сейчас же я узнаю что должность ведущего инженера по подготовке кадров отдано сокращаемой работнице инженеру по охране труда, соответственно я осталась без работ по входу из декретного отпуска. Насколько это все правомерно, ведь у нее не подходит даже образование (она инженер-путеец, я юрист) и у нее отсутствует опт работы в отделе кадров. Заранее спасибо за ответ.

\Добрый день. Я работаю ведущим специалистом по управлению персоналом на предприятии РЖД, в этом году у нас происходит массовое сокращение работников. Новое штатное расписание пришло 21 октября 2014 года, часть работников подлежало сокращению, часть реорганизации. Моя должность попадала под сокращение, но руководство сказало что специально для меня как для кадровика введена другая кадровая должность под названием ведущий инженер по подготовке кадров. С 5 ноября 2014 я ушла на больничный по беременности и родам, и никакого уведомления не получала, на вопрос как же меня будут переводить на эту должность, руководство ответило что по входу из больничного меня переведут и в декретный отпуск я уже пойду с должности ведущего инженера по подготовке кадров. Сейчас же я узнаю что должность ведущего инженера по подготовке кадров отдано сокращаемой работнице инженеру по охране труда, соответственно я осталась без работы по входу из декретного отпуска. Насколько это все правомерно, ведь у нее не подходит даже образование (она инженер-путеец, я юрист) и у нее отсутствует опыт работы в отделе кадров. Обращаю внимание на сроки, 21 октября вступило в действие новое штатное расписание, а 5 ноября я ушла на больничный, за это время мне не было выдано уведомление. Заранее спасибо за ответ.

На предприятии сокращение штата. Мой сектор сокращают. До сокращения в секторе работали инженер, ведущий инженер и начальник. Ведущий инженер находится в декретном отпуске. В новом штатном расписании моего сектора нет, но введена ставка ведущего инженера. Сейчас на эту ставку руководство планирует перевести сотрудника, который работает на декретной ставке, а декретную ставку вывести за штат. Должности начальника сектора и инженера сокращены. Правомерно ли это?

На предприятии сокращение штата. Мой сектор сокращают. До сокращения в секторе работали инженер, ведущий инженер и начальник. Ведущий инженер находится в декретном отпуске. В новом штатном расписании моего сектора нет, но введена ставка ведущего инженера. Сейчас на эту ставку руководство планирует перевести сотрудника, который работает на декретной ставке, а декретную ставку вывести за штат. Правомерно ли это?

Я работаю на участке в должности "Ведущий инженер коммунальной службы", подчиняемся коммунальному отделу. 28.11.2018 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением численности и утверждении нового штатного расписания. Новое штатное расписание разработано на основании изменения организационной структуры (слияние несколько участков и передача их в другой коммунальный отдел другого города) этого же управления. Узнала, что в новом штатном расписании должность "Ведущий инженер" есть, но мне пока ничего не предложили. Правомерно ли мое сокращение?

Получено уведомление о сокращении. Получатель ведущий инженер, а в самом уведомлении говорится о сокращении должности инженера. Правомерно такое Уведомление? И по окончании срока уведомления я перевожусь на должность инженер и меня сокращают. Это правильно?

Я работаю инженером по нормированию труда, при этом в нашем отделе есть еще Ведущий инженер по нормированию труда. На нашем предприятии планируется сокращение штата. Сокращению подлежит должность ведущего инженера по нормированию труда, но фактически планируют сократить меня, должность инженера по нормированию труда передают под юрисдикцию другого отдела и занимать ее будет работник занимающий должность ведущего инженера. Стаж у нее больше, поэтому у нее приоритет. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на предприятии с 2012 г экономистом 1 кат. Также в отделе с 2012 г работает сотрудница в должности ведущего экономиста. В 2016 году с января по октябрь мое предприятие находилось на консервации. В период с мая 2016 г по июль 2016 г на предприятии были массовые сокращения. Меня и ведущего экономиста не сократили так как на момент сокращения я находилась в декретном отпуске, а ведущий экономист в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отдел кадров сказали, что нас не могут сократить пока нашим детям не исполнилось три года. В ноябре 2016 г предприятие было рассконсервировано. Было введено новое штатное расписание с ставками экономиста 1 кат и ведущим экономистом по срочным трудовым договорам. В марте 2017 г когда моему ребенку исполнилось 7 мес, я вышла на работу на 0,5 ст экономиста 1 кат. Мне ежемесячно до 31.12.17 делали перевод по срочному договору на должность ведущего экономиста на 0,5 ст. В ноябре 2017 г на 0,5 ст вышла на работу ведущий экономист, возраст ребенка 2 года. На данный момент она работает на сокращенной ставке также в должности ведущего экономиста так как ребенку нет 3 года. С 01.01.2018 г на нашем предприятии действует новое штатное расписание по бессрочным договорам. Должность ведущего экономиста на полную ставку на постоянной основе руководитель предложил мне, а ведущему экономисту предложил быть экономистом 1 кат. Я согласилась, а ведущий экономист отказалась от должности экономиста 1 кат. В итоге я работаю ведущим экономистом на полную ставку в новом штатном, в старом меня сократили по собственному желанию, ведущий экономист также работает ведущим, но в старом штатном на 0,5 ст так как отдел кадров говорит, что не может ее сократить пока ребенку не исполнится 3 года. Вопрос: правомерно ли моё сокращение на должности экономиста 1 кат по собственному желанию и правомерно ли мне предложена на усмотрение руководителя должность ведущего экономиста на постоянной основе.

Что делать. До декрета я работала ведущим инженером отдела технологий услуг Укрпочты с окладом 3000 грн., в отделе была должность начальника отдела и ведущего инженера отдела (моя). По семейным обстоятельствам, мне нужно выйти на работу на три месяца раньше. В отделе кадров сказали, что на предприятии произошли изменения в штатном расписании в связи с падением объемов доходов, об этом меня не предупреждали. Теперь мой отдел стал группой технологий услуг Укрпочты, должности изменились, остались ведущий инженер группы и инженер группы. Мне предлагают работу в другом отделе оператором с окладом 2300 грн. Естественно меня не устраивает такая заработная плата, не говоря уже о понижении в должности.

В октябре 2010 года меня временно повысили в должности (с распределителя работ до инженера) на полтора года на период декретного отпуска основного инженера. В отделе кадров моего предприятия имеется соответствующий приказ, с которым я ознакомлена. В июле 2011 года я сама ушла в декретный отпуск с должности инженера (приказа на перевод меня обратно в распределители работ не было). В нашей кампании существует выплата работникам предприятий денежных средств за преданность кампании. У меня наступил период такой выплаты. Мне ее выплатили как распределителю работ, т.е. в два раза меньше, чем инженеру, мотивируя это тем, что я на период наступления этого права уже числилась на предприятии как распределитель работ, а не как инженер. ПРавомерно ли это? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение