Каковы последствия неоплаты займа и конфискации имущества при отсутствии проживания по месту прописки?

• г. Магнитогорск

Я для друга получил займ в размере 5 000 руб, у него возникла ситуация, при которой не может он оплатить займ, и оно переросло в более чем в 10 000 р. мне звонили с службы микрозайма говорили о суде... говорят о том что могут конфисковать по месту прописки, я там уже не проживаю и ничего общего с ними не имею, могут ли они произвести конфискацию, если допустим я снимусь с прописки?

Ответы на вопрос (2):

Без суда ваше имущество никто не конфискует.

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.