Я являлся поручителем у некоего заемщика денег в банке, причем поручался своим личным счетом в том же банке.

Заемщик оказался не в состоянии расплатиться в срок и сумма кредита была списана с моего счета. В итоге я остался один на один с этим заемщиком, который от долга не отказывается, но и расплачиваться со мной не торопится.

Является ли договор о поручительстве веским документом для подачи иска в суд, или мне необходимо оформить договор о займе у нотариуса? Можно ли оформлять у нотариуса договор о займе без указания срока возврата денег?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Поручительство является одним из правовых инструментов обеспечения исполнения обязательств (статьи 361-367 ГК РФ).

В соответствии с правилами статьи 365 ГК РФ о правах поручителя, исполнившего обязательство,

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права

кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору

как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель

удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе

требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную

кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с

ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан

вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к

должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если

иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или

договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между

ними.

Следовательно, никаких дополнительных договоров составлять не надо. Не исполняет - ищите в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я являюсь поручителем у одного заёмщика денег в банке и он не оплачивает из-за этого на мое имущество наложили аресты и я нахожусь в блоке как мне мыть чтобы выйти из этой ситуации.

ответы на вопрос:

Договор поручительства можно расторгнуть в судебном порядке.

(текст отредактирован 14.03.2019, 14:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очень интересный вопрос, могу ли я стать поручителем в одном и том же банке у своего поручителя.

ответы на вопрос:

В принципе, это возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с алиментов с карточки снимают в банке, деньги в счет погашения в другом банке! Разве алименты являются личным доходом?

ответы на вопрос:

Нет, алименты - это алименты. Но, Эльвира, карта есть карта и разделить какая сумма получена в счет алиментных обязательств, невозможно. Обратитесь к судебному приставу, чтобы решить вопрос о перечислении денег на иной счет, например, открываете на ребенка с правом снятия. И т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получаю пенсию по потери на ребенка, в банке этом же я поручитель должник не платит у меня со счета сняли деньги законно ли.

ответы на вопрос:

Нет, вам нужно представить приставам документы о том, что туда начисляется эта выплата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А могу я эти деньги класть на свой счет в банке-к капитальному ремонту у меня будет лежать такая же сумма как и у всех?

ответы на вопрос:

Нет не можете. Статью 169 Жилищного кодекса почитайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение