Вопрос №5687484

Я хотела узнать о производственной и страховой выплате. Мой муж получил травму глаза. На работе признали как производственная травма. Подскажите какие выплаты будут? И куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
20.12.2014, 22:42

В связи с производственной травмой работнику назначается пособие по временной нетрудоспособности, которое оплачивается за весь период в размере 100% среднего заработка независимо от стажа работы. Однако следует иметь в виду, если травма получена в состоянии алкогольного опьянения, пособие оплачивается в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда за полный месяц.

В случае если у работника появляются признаки стойкой утраты трудоспособности, которая определяется учреждением медико-социальной экспертизы, он приобретает право на следующие виды страхового обеспечения:

- единовременную выплату, которая определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из суммы 76 699 рублей 80 копеек;

- ежемесячную страховую выплату, которая определяется как доля заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности;

- на основании разработанной учреждением медико-социальной экспертизы программы реабилитации пострадавшего оплачиваются дополнительные виды помощи (санаторно-курортное лечение, лекарственное обеспечение, протезно-ортопедическая помощь и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5687922

Скажите когда начнут давать эти выплаты?

Похожие вопросы

Производственная травма глаза выплаты

Я хотела узнать о производственной и страховой выплате. Мой муж получил травму глаза. На работе признали как производственная травма. В больнице сказали, что для работы лёгкая степень, а для человека тяжёлая. Подскажите какие выплаты будут? И куда обращаться?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
15.12.2014, 23:03

компенсации при производственной травме получите все

Вам помог ответ?ДаНет

Перелом лодыжки легкая травма

Получила на работе производственную травму перелом лодыжки оценили как легкая травма... как оплачивается больничный при производственной травме... и полагается ли что при таких обстоятельствах травмах какие выплаты пострадавшей стороне? Заранее спасибо... Оксана.

Юрист г. Белорецк
04.10.2014, 17:46

Больничный оплачивается в размере 100% , будут считать исходя из з/п за 2012 и 2013гг. Законом предусмотрены выплаты при получении только инвалидности из ФСС, РД может оказать материальную помощь только добровольно.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

Травма по дороге не работу.

18 лет назад не работе была получена травма. Тогда упросили написать по дороге на работу. Присвоили группу инвалидности 3. год назад получил акт формы н 1 и суд признал травму производственной. Есть ли разница в пенсии по группе инвалидности 3 производственная травма или травма в быту? Какие еще выплаты полагаются? Компания оао ржд.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.11.2015, 19:09

Разницы в пенсии нет, но в случае производственной травмы работодатель обязан доплачивать в связи с процентом утраты трудоспособности.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол
₽ VIP
Юрист г. Новосибирск
26.10.2013, 13:20

Согласно ст. 229 ТЕ РФ Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим.

 По требованию пострадавшего или в случае смерти пострадавшего по требованию лиц, состоявших на иждивении пострадавшего, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве, в расследовании несчастного случая может также принимать участие их законный представитель или иное доверенное лицо. В случае когда законный представитель или иное доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель (его представитель) либо председатель комиссии обязан по требованию законного представителя или иного доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.

Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

Вам необходимо с заявлением обратиться к работодателю о проведении расследования и по окончании расследования Вам должны предоставить акт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Видное

Как расчитывается выплата больничного по производственной травме, мой стаж на момент травмы в компании,14 месяцев.

Как расчитывается выплата больничного по производственной травме, мой стаж на момент травмы в компании,14 месяцев. Травма была в декабре 2013 года, вины моей нет.

Юрист г. Ульяновск
01.05.2016, 17:54

Здравствуйте. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". (ФЗ от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кроме больничного листа, обязан ли работодатель что - либо ещё оплатить?

Получена производственная травма. Кроме больничного листа, обязан ли работодатель что - либо ещё оплатить? В акте о производственной травме указано, что работник получил травму по неосторожности.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2016, 16:56

Найдите в интернете филиал № 31 Фонда социального страхования, который занимается производственными травмами и либо телефону, который указан на их сайте, можете позвонить, либо сходить к ним на прием и получить самую точную консультацию по интересующему вас вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Адвокат г. Бавлы
03.04.2014, 14:53

Согласно ст.227-231 Трудового Кодекса РФ четко определен механизм расследования событий, которые подлежат расследованию и учету как несчастные случаи на производстве. Если Ваша травма расследована работодателем надлежащим образом ( создана комиссия , которая признала Вашу травму, как несчастный случай связанный с производством, оформлен надлежащий пакет документов, включая Акт установленой формы Н-1), то в этом случае Вы имеете право на страховые выплаты. Порядок начисления и оплаты установлен Федеральным законом от 24.07.1998 №125 -ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний". Работнику , пострадавшему на производстве оплачивается: пособие по временной нетрудоспособности, страховые выплаты (зависят от степени утраты трудоспособности), расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Все эти выплаты производятся за счет средств, которые все плательщики взносов перечисляют в ФСС (соцстрах). Соответственно, расчет Вам сделают от размера Вашего должностного оклада, с которого и оплачивались страховые взносы.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Производственная травма на производстве как оформить

1,5 года назад пролучмла травму на производстве как производственная травма не оформила её,сейчас плохо себя чувствую последствия травмы по заключению врачей, грозит инвалидность. При обращении к инспектору по охране труда по месту работы мне сказали что истек срок, при получении травмы есть свидетели. Скажите пожалуйста истек ли срок оформления производственной травмы и какие льготы, выплаты положены.

Юрист г. Белая Калитва
06.07.2015, 17:52

Ничего подобного. Срок еще не истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
06.07.2015, 18:10

Вы получили отказ в письменном виде ?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Енисейск

Обязан был произвести какие либо выплаты работодатель (организация) мне?

У меня произошла травма на производстве в 16 августа 2008 г. организация числится как ООО. на меня упало дерево, врачи установили частичную утрату трудоспособности в виде 30%. травму признали производственной, у меня есть акт производственной травмы. Ни каких выплат от производства я не получил. В данный момент меня перевели на лёгкий труд на производство, с сахронением среднемесячной зарплаты.

Обязан был произвести какие либо выплаты работодатель (организация) мне?

Юрист г. Брянск
22.07.2011, 12:28

Уважаемый Евгений!

Несчастным случаем на производстве считаются события, произошедшие в течение рабочего дня в месте выполнения работы, порученной работодателем, в том числе по время перерывов и при выполнении сверхурочной работы. К трудовым относят травмы, полученные «при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем, либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в служебных целях по распоряжению работодателя», а также во время служебных поездок и командировок (ст. 227 ТК РФ).

Работодатель обязан обеспечивать безопасность условий труда (ст. 212 ТК РФ). ст. 230 ТК РФ - Требуется составить в двух экземплярах акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (при групповом несчастном случае на каждого пострадавшего составляются отдельные акты).

Все работники подлежат обязательному социальному страхованию и это – обязанность работодателя (ст. 6 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»).Для требования пособия по временной нетрудоспособности нужно предоставить копию акта о несчастном случае.Компенсационное пособие выплачивается пострадавшему на весь период болезни.Размер пособия исчисляется в соответствии со стажем пострадавшего

Пособие размером 100% среднего заработка (рассчитывается за 12 месяцев) положена работнику со стажем более 8 лет, 80% - работнику со стажем 5-8 лет и 60% положено работнику, не отработавшему пяти лет. Если утрата трудоспособности наступила в течение 30 календарных дней после прекращения работы, размер пособия составит 60% среднего заработка. Компенсационные пособия не облагаются налогами (ст. 217 НК РФ).

Так, что на основании этих статей можете требовать выплат.

С Уважением Игорь Владимирович!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как быть, если начальник отказал в выплатах при производственной травме?

Проблема такая: Муж был в командировке, во время работы получил сильные травмы (переломы обеих рук, сотрясение мозга). Требуется дорогостоящее лечение и операции. Начальник оплачивать отказывается. Актов о производственной травме составлено не было. Муж сказал что получил травму в быту. Можно ли оформить сейчас это происшествие, как травму на производстве. И на какие выплаты при любом раскладе может претендовать муж.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.10.2010, 21:27

Юлия! Травма полученная работником в командировке считается производственной. Отказ работодателя в расследовании несчастного случая на производстве неправомерен. Вам следует потребовать от работодатель проведения проверки/расследования и вручения Вам одного экземпляра акта. Следует собирать документы подтверждающие расходы на лечение. Кроме страховки Ваш супруг имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью, он определяется по правилам, установленным статьями главы 59 Гражданского кодекса РФ, в частности ст. 1085 ГК РФ, 1086 ГК РФ и т.п. В состав возмещение вреда входит компенсация затрат на лечение, санаторно-курортное лечение, посторонний уход, медикаменты, утрату заработка. Пенсия и иные выплаты при возмещении вреда не учитываются. Возмещение вреда производится как единовременно, так и при стойкой утрате трудоспособности - ежемесячными платежами. Начинать следует с расследования несчастного случая. Если работодатель откажет, то обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд. Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.10.2010, 22:10

Абсолютно согласен с Морозовым Р.В.Кроме того помните, что таких дел прокуратура возбуждает крайне мало, их за это очень дерут, и соответственно, Ваши шансы выжать с работодателя необходимые деньги очень сильно возрастают.Обращайтесь!!!!!!!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение