Ответственность страховщика по договору ОСАГО за добровольную компенсацию ущерба страхователю

• г. Омск

Страхователь и страховщик заключили договорОСАГО. В результате ДТП, произошедшего по вине страхователя, пострадал автомобиль третьего лица. Виновник добровольно выплатил третьему лицу денежную компенсацию за ущерб. Вправе ли страхователь требовать возмещения этой суммы у страховщика? Если да то по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

нет, не в праве

Спросить
Пожаловаться

Страхователь и страховщик заключили договор ОСАГО. В результате ДТП, произошедшего по вине страхователя, пострадал автомобиль третьего лица. Виновник добровольно выплатил третьему лицу денежную компенсацию за ущерб. Вправе ли страхователь требовать возмещения этой суммы у страховщика?

1. Какой максимальный срок может быть у страховщика на право предъявления Регрессного требования к причинившему вред лицу -- виновнику ДТП, если до этого страховщик по договору ОСАГО выплатил в порядке прямого возмещения убытков другому страховщику, который в свою очередь выплатил страховое возмещение по договору КАСКО своему страхователю -- потерпевшей стороне ДТП?

2. С какого момента по иску отсчитывается право предъявления Регрессного требования страховщика к причинившему вред лицу в вышеуказанном вопросе, т.е. с момента прямого возмещения убытков другому страховщику или с момента ДТП (наступления страхового случая)?

Заранее благодарен.

С уважением.

Дмитрий.

Страховщик уменьшил страховую сумму в одностороннем порядке и выплатив страхователю только половину предусмотренной договором страхования страхового возмещения. На претензии страхователя страховщик заявил, что агент не произвел экспертную оценку, а страхователь оценил дом по ценам Екатеринбурга, тогда как в самом дачном поселке цена в два раза меньше. Прав ли страховщик?

Произошло ДТП. Есть полис ОСАГО. Собственник Она. Страхователь ОН (он же вписан как водитель). В ДТП попадает водитель-ОН. Собственник обращается в Страховую компанию, а ОН нет. Ущерб составляет 180 000 т. р. Страховщик выплачивает только 20 т. р., в остальной части отказывает. Он обращается в суд на остаток суммы к Страховщику и причинителю вреда. Суд отказывает в иске, мотивируя тем, что Он не имеет право обратиться в суд, т.к. не обратился к Страховщику с заявлением о выплате.

Из решения суда понятно, что нужно было Страхователю обратиься сначала к Страховщику, потом только в Суд.

Вопрос: Правомерно ли решение суда, и какие дальше должны быть действия Страхователя-водителя, чтоб взыскать возмещение со Страховщика.

Спасибо.

Выплатит ли страховая компания по ОСАГО если виновник ДТП не вписан в полис?

Только не надо ссылаться на статью 14 закона об ОСАГО: "Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред..."

Здесь сказано о варианте, когда страховщик выплатит, вдруг так получится, по ошибке. Однако здесь не говорится о том, что страховщик ОБЯЗАН осуществить выплату.

Как решается вопрос о возмещении материального ущерба страхователю при ДТП / касается только ремонта машины / , если у виновного просрочен Страховой полис? :

1. Страховщик обязан возместить страховщику мат. ущерб в соответствии с оценкой эксперта

2. В свою очередь, страховщику (т.к. виновник ДТП признал свою вину) необходимо взыскасть с виновника (через суд) соответствующие затраты.

Правильно ли я рассуждаю, или нет на бытовом уровне, или на уровне здравого смысла?

Страхователь (виновник ДТП) и потерпевший не сообщили страховщику о наступлении страхового случая в сроки, установленные Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Обязан ли страхователь (виновник ДТП) возместить потерпевшему вред, если потерпевший обратился в суд и просит обязать страхователя (виновника ДТП) возместить вред?

Список изменяющих документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страхователь получил тяжкий вред здоровью. Виновник ДТП супруга страховщика управляла ТС по тому же полису, что у страхователя. Вопрос возможно ли получения страхователем выплаты, без регресивного требования страховой компании к виновнику ДТП?

Был застрахован автомобиль по риску хищение. Автомобиль похитили.

Перед выплатой страховой суммы страховщик потребовал подписать соглашение, по которому в случае обнаружения автомобиля застрахованное лицо - владелец автомобиля - обязан возвратить страховое возмещение страховщику (за вычетом возможного ущерба - ущерб по соглашению оценивает страховщик), несмотря на перебитые номера.

Насколько правомерным является такое требование страховщика. Предусматривает ли это законодательство? Не предусматривает ли законодательство в таком случае просто отказ владельцем своих прав владения на автомобиль в пользу страховой фирмы?

В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее пяти дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае - угоне автомобиля. Причем такое извещение должно быть сделано страхователем путем личной явки в офис страховщика. Однако после заключения договора страхования страхователь продал автомобиль. Покупатель автомобиля обратился в страховую компанию на третий день после угона, но не был пропущен в офис страховщика его службой безопасности, поскольку в страховом полисе был назван совершенно иной страхователь. Только на десятый день покупателю удалось встретиться с руководством страховщика и сообщить о наступившем страховом случае. Тем не менее, в выплате страхового возмещения страхователю было отказано по причине пропуска срока заявления о страховом случае. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что факт угона автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела. Могут ли отказать в выплате по страховке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение