С меня списывают принятые фальшивые купюры. В праве ли организация, списывать с сотрудников эти деньги?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Организация не имеет право просто так взять с Вас и с других сотрудников списать деньги.

При обнаружении фальшивки в первую очередь под подозрение попадает кассир. Но причиной такого происшествия может быть не только невнимательность или злой умысел материально-ответственного лица, а, например, отсутствие или неисправность технических средств для проверки купюр. В таком случае недостача списывается за счет собственных средств компании.

Материально ответственное лицо при расчете с покупателем заподозрил, что купюра поддельная, но принял деньги.

В связи с этим кассир обязательно должен составить письменное объяснение причин возникновения ситуации. Руководством организации проводится проверка, в случае необходимости формируется комиссия с участием соответствующих специалистов, которая принимает решение о виновности или невиновности ответственного лица (ст. 247 ТК РФ).