Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Признается ли в Украине брак, заключенный в органах ЗАГС России?

Если да - как его легализировать в Украине, т.е. необходимо ли совершать юридические действия, как то - ставить апостиль, переводить документы и т.п.?

вопрос №56888
прочитан 149 раз
Оцените вопрос

Признается во всем мире! Основание:

ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Принята и провозглашена

Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года

Статья 16

1. Мужчины и женщины, достигшие совершеннолетия, имеют право

без всяких ограничений по признаку расы, национальности или

религии вступать в брак и основывать семью. Они пользуются

одинаковыми правами в отношении вступления в брак, во время

состояния в браке и во время его расторжения.

2. Брак может быть заключен только при свободном и полном

согласии обеих вступающих в брак сторон.

3. Семья является естественной и основной ячейкой общества и

имеет право на защиту со стороны общества и государства.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 156 Семейного кодекса РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ.

Для каждого, вступающего в брак лица, условия заключения брака определяются в соответствии с законодательством государства, гражданином которого это лицо является в момент заключения брака. При этом необходимо соблюдать условия об исключении обстоятельств, препятствующих заключению брака (наличие иного зарегистрированного брака, недееспособность или близкое родство заключающих брак).

Освобождение от легализации свидетельства о браке предусмотрено "Конвенцией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам" стран СНГ, заключенной в Минске 22.01.93 и ратифицированной и Россией, и Украиной.

Но, если хотите. Никто Вам не запрещает легализовать свидетельство о браке в Посольстве Украины в РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X