Подготовка встречного иска по выплате компенсаций за долю в приватизированной квартире при состоянии гражданского дела на проведение экспертизы
₽ VIP

• г. Москва

Нужно подготовить встречный иск по порядку выплаты компенсаций за долю в приватизированной квартире на правах общей собственности. Состояние гражданского дела:

Суд принял определение на проведение независимой экспертизы для определения рыночной стоимости моей доли.

Ответы на вопрос (1):

Сергей для того что бы подготовить встречный иск необходимо ознакомиться с делом. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Спросить
Пожаловаться

По гражданскому делу о прекращении права на долю и взыскании компенсации рыночной стоимости доли в 1 к.квартире (1/2 доля моя, 1/2 доля администрации города) суд назначил проведение судебной строительно-технической экспертизы. Определения суда о назначении данной экспертизы у меня нет. Изначально иск был подан администрацией города. В счёте для оплаты экспертизы плательщиком указана я. Почему назначена именно строительно-техническая экспертиза и кто должен оплачивать ее?

В определении суда написано-назначить повторную экспертизу... Срок проведения экспертизы 30 дней со дня предоставления гражданского дела в экспертную организацию... ВОПРОС-как обжаловать это определение --если в тексте этого определения и отдельно от него НЕ вынесено определение о приостановке дела?

Суд вынес определение о проведении экспертизы по определению рыночной стоимости жилья, мы с проведением данной эспертизы согласились. Согласно определению суда в распоряжение экспертов были предоставлены материалы гражданского дела, достаточные для экспертного заключения (кадастровый паспорт, справка об инвентаризационной стоимости наследственного имущества 1/3 квартиры, материалы наследственного дела).

Однако при проведении экспертизы был произведен выезд на объект оценки и фотографирование предметов внутренней обстановки жилища, считаем, что экспертиза была проведена как товароведческая. Собственники вследствие правовой неосведомленности не препятствовали проведению фотографирования.

Усматривается ли в данной ситуации нарушение, если усматривается, есть ли НПА, регулирующие данные правоотношения (регламент проведения экспертизы, в зависимости от ее вида, должно ли быть отражен вид судебной экспертизы, должен ли быть указан порядок проведения экспертизы)

У меня однакомнатная квартира-31,4 м.кв в долевой собственности-1\2 доля, по 1\6 по наследству после смерти бывшего мужа у моего сына и родителей мужа. Родители мужа через суд потребовали назначение экспертизы для определения рыночной стоимости квартиры чтобы потом взыскать компенсацию за свои доли с меня и с сына так как их доли не могут быть выделены в натуре, я обязана согласится на проведение экспертизы или нет? и какова моя ответственность при уклонении от проведения экспертизы? Какие последствия препятствия проведению экспертизы?

Нужно срочно подать встречный иск о признании доли незначительной с выплатой денежной компенсации. Но сделать экспертизу рыночной стоимости доли не успеваю и кадастровой стоимости нет, от какой цифры отталкиваться? Или просить в этом встречном иске о проведении судебной экспертизы?

Если бывший муж, предлагая купить его долю в квартире, завысил стоимость этой доли, что делать? Можно ли подать в суд иск об определении рыночной стоимости доли? Нужно ли произвести независимую оценку доли?

Имеет ли право судья написать в определении об экспертизе: "назначить судебную экспертизу с целью определения качества товара" вместо: "назначить товароведческую экспертизу с целью определения качества товара"? Правомерно ли такое определение?

Комментарий.

Нигде больше вид экспертизы в определении никак не указан.

Дело гражданское.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал в суд неимущественный иск, ответчик подал встречный неимущественный иск. Согласно решению суда мой иск удовлетворен, встречный иск удовлетворен частично. По делу была проведена экспертиза по моей инициативе. Экспертизу оплатил я. При заявлении о взыскании судебных расходов, суд вынес определение о взыскании с ответчика только половины суммы, заплаченной мной за проведение экспертизы. Правомерно ли определение суда?

Краевой суд назначил проведение судебной экспертизы по определению рыночной стоимости объектов недвижимости. Экспертиза проведена. Рыночная стоимость получилась меньше кадастровой на 1/3.Стоит ли оспаривать результаты судебной экспертизы и ходатайствовать о проведении повторной экспертизы?

Суд принял решение о выплате компенсации за 1/8 долю в квартире, рассчитав сумму доли путем деления рыночной стоимости квартиры на 8, как доказать, что рыночная стоимость ДОЛИ должна быть меньше, чем исходя из стоимости всей квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение