Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Покупка машины из японии

3 октября 2014 мы (я и мой муж) заключили договор на покупку машины из Японии.

Суть ситуации такова, что Поверенный тянул срок, то на судно машина никак не может попасть, по на рейде неделю стояла. Вчера 20.12 в 21.00 позвонил и сказал что машина по доверенности наконец растаможена, но ее стоимость увеличилась на 70 000 (семьдесят тысяч) рублей, если нас это не устраивает, он отдаст нам задаток. Увеличение стоимости, он объясняет увеличением курса доллара при растаможке и это относится к форс-мажорным обстоятельствам. Хотелось бы узнать следующее:

1. Является ли резкое увеличение курса валюты форс-мажорным обстоятельствам, если нет, то на какой закон можно ссылаться?

2. Законно ли пользоваться нашими деньгами почти три месяца, а потом изменить условия договора и просто нам вернуть деньга? Могу ли я применить сегодняшнюю ставку рефинансирования 17% к добавлению.

3. По хорошему нам все таки хотелось бы получить эту машину, муж ее долго и тщательно выбирал, посоветуйте, пожалуйста, как это можно сделать?

Текст договора:

Договор поручения на поставку транспортного средства.

Мы, ИП Савинов Виталий Владимирович, действующий на основании свидетельства ОГРН 313231101400014 ИНН 730501879648 именуемый в дальнейшем Поверенный и Золотарев Денис Сергеевич (мой муж), паспорт 03 01 881604 УВД Туапсе от 17.04.2002, именуемый в дальнейшем Доверитель заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.Предмет договора

1.1 Доверитель поручает, а Поверенный берет на себя обязанность, совершить от имени и за счет Доверителя сделку по приобретению на аукционе в Японии, доставить (организовать доставку) на территорию РФ до г.Новороссийск, оформить и зарегистрировать в установленном законном порядке право собственности на автомобиль Toyota Corolla Fielder № кузова ZRE142-9133700, цвет белый, комплектация 1.8 simp rare, год выпуска 2010 (далее автомобиль). В доставку автомобиля стороны настоящего договора включают также обязанность Поверенного произвести таможенную очистку груза (вышеуказанного автомобиля) в г.Новороссийск.

2. Сумма договора и порядок расчетов.

2.1 На момент подписания настоящего договора, для исполнения поручения, Доверитель передает Поверенному денежные средства в сумме 460 000 (Четыреста шестьдесят тысяч) рублей в счет оплаты за вышеуказанный автомобиль.

Денежные средства в сумме 195 000 (Сто девяносто пять тысяч) рублей Доверитель передает Доверенному по прибытию автомобиля в порт г. Новороссийск (дата прибытия указывается на официальном сайте транспортной компании), но не позднее чем за два дня до получения автомобиля, для оплаты фрахта, портовых сборов, таможенного оформления и внесения таможенных платежей и утилизационного сбора.

2.2 Суммы, указанные в настоящем пункте, включают расходы Поверенного, сопутствующие исполнению обязательств в соответствии с настоящим Договором, а именно: приобретение автомобиля, аукционные сборы, доставка в порт отправки. Погрузка и упаковка в контейнер, доставка в порт назначения, сертификационные и экспертные заключения, таможенное оформление, таможенные платежи, и комиссия Поверенного.

Комиссия Поверенного за оказанные услуги составляет 5 000 (Пять тысяч) рублей, которая включена в стоимость автомобиля.

2.3 Общая стоимость автомобиля составляет 655 000 (шестьсот пятьдесят пять тысяч) рублей.

3. Обязанности сторон.

3.1 Обязанности Поверенного:

3.1.1 По требованию Доверителя Поверенный обязан информировать Доверителя о ходе исполнения настоящего договора.

3.1.2 Поверенный обязан передать автомобиль и соответствующие документы в срок до 30 ноября 2014 г. с возможной задержкой 14 календарных дней.

3.1.3 Поверенный обязан обеспечить безопасную доставку и сохранность автомобиля. В случае выявления явных дефектов, нанесенных во время транспортировки автомобиля и не указанных в аукционном листе, Поверенный возмещает Доверителю устранение таких дефектов за свой счет.

3.1.4 Поверенный обязан своевременно сообщать о возможных изменениях графика поставки.

3.2. Обязанности Доверителя:

3.2.1 Доверитель обязан оказывать содействие Поверенному в исполнении настоящего поручения, при необходимости выдать доверенность на совершение действий, указанных в пункте 1 и 2.

3.2.2 Доверитель обязан своевременно принять автомобиль, после того как автомобиль растаможен. Доверитель обязан обеспечить своевременную оплату денежных средств, согласно пункту 2.2 настоящего договора, необходимых для исполнения поручения в соответствии с п.1 настоящего договора.

4. Форс-мажорные обстоятельства

Стороны освобождаются от ответственности друг перед другом за частичное или неполное неисполнение обязательств по настоящему Договору в случаях возникновения обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств), которые стороны не могли предвидеть и предотвратить разумными мерами. О наступлении форс-мажорных обстоятельств Стороны уведомляют друг друга в письменной форме в течении 10-ти (десяти) календарных дней с момента их возникновения.

К форс-мажорным обстоятельствам, в рамках данного договора, относятся:

- наводнения, землетрясения, другие стихийные бедствия, а также войны, моратории;

- перебои в работе железнодорожного и морского транспорта, а том числе по причине метеорологических условий, планового и внепланового ремонта;

- отсутствие свободных мест на судах при отправки из Японии, простои судна на рейде в порту, отсутствие свободных мест на складах порта;

- перебои в работе таможенных органов, введение новых таможенных правил и законов, запросу - дополнительных таможенных экспертиз на автотранспортное средство, отсутствие на таможне бланков ТПО (таможенный приходный ордер), ГТД (грузовая таможенная декларация), ПТС (паспорт транспортного средства). При этом срок выполнения обязательств по настоящему Соглашению будет увеличен на период будет увеличен на период времени, в течении которого будет действовать эти обязательства и последствия.

Если вышеуказанные обстоятельства длятся более 2 месяцев, каждая сторона имеет право отменить дальнейшее выполнение настоящего Соглашения, или провести дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

5. Разрешения споров.

Все споры и разногласия, которые могут возникнуть по данному Договору или в связи с ним, будут по возможности разрешены путем переговоров между Сторонами.

Споры, не урегулированные Сторонами путем переговоров. Передаются для разрешения в суд в соответствии с действующим законодательством РФ.

6. Заключительные положения.

Все дополнения и изменения к данному Договору вступают в силу только при оформлении их в письменном виде, подписанном обеими сторонами.

Стороны заявляют, что они не лишены дееспособности, правоспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими понимать существо подписываемого ими соглашения. А также об отсутствии обстоятельств, вынуждающих их совершать данную сделку на крайне не выгодных для себя условиях.

Договор составлен и подписан на русском языке в 2-х идентичных, подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Далее подписи сторон.

вопрос №5689223
прочитан 348 раз

Ольга,

по этому договору установлена определенная сумма без возможности изменения. Положение о форс-мажоре не действует.

Согласно ст. 401 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В соответствии с законодательством Российской Федерации о валютном регулировании соотношение рубля и иностранной валюты постоянно меняется, в связи с чем вторая сторона не могла не знать о возможности изменения курса валют, которое могло бы повлечь для него наступление неблагоприятных последствий.

Как правило, судебная практика не признает повышение курса валюты - форс-мажором. Других оснований для изменения цены договора также нет.

В случае разногласий обращайтесь в суд.

Согласно правилам сайта анализ правовых документов осуществляется на платной основе.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X