Трудности в наследстве - как доказать свое отцовство при разных фамилиях и адресах прописки
₽ VIP

• г. Казань

В 2003 году я приобрел автомобиль, который сразу было решено оформить на маму (предполагалось, что сразу оформим генеральную доверенность). Но когда мы с мамой пришли к нотариусу, выяснилось, что в ГИБДД нам выдали временный тех. паспорт на автомобиль (ГИБДД послало запрос о первом владельце автомобиля) соответственно в выдаче генеральной доверенности нам отказали. В дальнейшем я управлял автомобилем по рукописной доверенности.

В 2006 году умерла мама, в августе или сентябре после ее смерти из ГИБДД пришел ответ, и мне выдали постоянный тех. паспорт, конечно оформленный на маму. В 2007 году заболел и умер папа. Естественно встал вопрос о вступлении в наследство.

Но здесь как раз и начались трудности. Папа и мама жили в гражданском браке, в 1997 году родители узаконили свой брак, но при этом каждый сохранил свою фамилию, я носил фамилию мамы. В моем свидетельстве о рождении в графе родители записана только мама. Только отчество в моем свидетельстве о рождении и в паспорте указывает, что это мой отец. Да еще на момент смерти моих родителей я был прописан по другому адресу, хотя всю свою жизнь я проживал и проживаю по одному и тому же адресу в квартире своих родителей. В связи с этим возникает вопрос как мне теперь быть, что делать и как доказать что я являюсь сыном своего отца. Как вступить в права на наследство.

Заранее благодарю, с уважением Альберт.

Ответы на вопрос (2):

Как вы указываете, машина была оформлена на вашей маме. После смерти мамы наследство как я понимаю не оформлялось. Хотя фактически вы в него вступили. Непонятно только вступал ли в наследство ваш отец?

Думаю, что в настоящем случае нотариус вам вряд ли оформит видетельство о вступлении в наследство. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество. И возможно необходим будет еще один маленький иск об установлении факта родственных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Альберт Берете свой паспорт,ПТС,свидельство о смерти матери ,свое свидетельство о рождении, идете к нотариусу и пишете заявление о выдаче свидетельсво о праве на наследство.У вас автомобиль оформлен на мать по моему проблем не будет.На всякий случай возьмите свд.о смерти отца.Это по машине.По остальному имуществу отца коллега прав Вам надо будет написать заявление в суд в порядке особого производства о признание роственных отношений с отцом.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году я приобрел автомобиль, который сразу было решено оформить на маму (предполагалось, что сразу оформим генеральную доверенность). Но когда мы с мамой пришли к нотариусу, выяснилось, что в ГИБДД нам выдали временный свидетельство о регистрации на автомобиль (ГИБДД послало запрос о первом владельце автомобиля) соответственно в выдаче генеральной доверенности нам отказали. В дальнейшем я управлял автомобилем по рукописной доверенности.

В 2006 году умерла мама, в августе или сентябре после ее смерти из ГИБДД пришел ответ, и мне выдали постоянное свидетельство о регистрации транспортного средства, конечно оформленное на маму. В 2007 году заболел и умер папа. В наследство папа не вступал. Естественно встал вопрос о вступлении в наследство.

Но здесь как раз и начались трудности.

Папа и мама жили в гражданском браке, в 1997 году родители узаконили свой брак, но при этом каждый сохранил свою фамилию, я носил фамилию мамы. В моем свидетельстве о рождении в графе родители записана только мама. Только отчество в моем свидетельстве о рождении и в паспорте указывает, что это мой отец. Да еще на момент смерти моих родителей я был прописан по другому адресу, хотя всю свою жизнь я проживал и проживаю по одному и тому же адресу в квартире своих родителей. В связи с этим возникает вопрос как мне теперь быть, что делать и как доказать что я являюсь сыном своего отца.

Как вступить в права на наследство? И можно ли переоформить автомобиль на меня у натариуса, без судебной процедуры., если да то как обосновать свое требование.

Заранее благодарю, с уважением Альберт.

Ситуация следующая: после смерти отца остался автомобиль, которым по простой доверенности пользуется сын. Автомобиль был приобретен в 2003 году, когда отец, сын и мать жили одной семьей. В 2006 году супруги развелись и в декабре 2007 года отец зарегистрировал брак с другой женщиной. Умер отец в июне 2008 года (суицид).

В декабре 2008 года наступит момент вступления в наследство. Молодая вдова отца звонит сыну с требованием поделить автомобиль. Правомерны ли ее требования?

У моем мамы был муж, у которого имеется доля 328/1000 в трехкомнатной квартире, приобретенная мужем еще до брака с моей мамой в 2001 г.. Муж умер в 2008 г., остался родной брат и моя мама как жена. Моя мама наследство никак не оформляла и в данной квартире не проживала. Сейчас хочет оформить данное наследство на себя, но при выдаче нового паспорта ей выдали паспорт на девичью фамилию, хотя имеется свидетельство о заключении брака в котором ей присвоена мужняя фамилия. Что ей делать? Сможет ли брат оформить долю на себя в этом наследстве (завещания нет). Что могут с этой долей сделать другие сособственники?

При регистрации рождения моей мамы её отец и мать не состояли в браке, мама записана на фамилию отца. Позже родители моей мамы расписались и стали под одной фамилией. Мамина мама до смерти проживала с мамой. Когда она умерла и пришло время переоформить её часть приватизированной квартиры переписать на маму, то оказалось, что у её мамы другая фамилия в свидетельстве о рождении, что делать?

Могу ли я подать заявление в суд на признание отцовства и доказать что мой отец, это мой отец? Мой отец умер в 2009 г. В моём свидетельстве о рождении записан мой отец и я ношу его фамилию, но в браке с моей мамой на момент моего рождения родители не состояли. Мама тоже давно умерла. Брак родителями был заключён когда мне было 21 год.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Мне нужно получить расширенную справку о рождении моей Мамы. Мама умерла. В загсе требуют мое свид. О рождении, свид. О рождении Мамы и свид. О браке так как Мама поменяла фамилию при вступлении в брак, Мамино свид. О смерти и документы об изменении имени - фамилии. И я родился уже в браке родителей. У меня на руках есть только не заверенные нотариусом фотокопии свидетельства о рождении мое, мамы и свидетельство о вступлении брак Мамы, в свидетельстве о рождении Мамы и в моем свидетельстве о рождении указано одно имя Мамы (Мая) а в свидетельстве о браке другое имя (Майя) , но имя Папы указано и в моем свид. О рождении и в свительстве о браке одинаково. На основании свид. О браке Маме выдали паспорт с именем Майя, но когда я родился в моем свид. О рождении Маму записали так как она указана в ее свид. О рождении (Мая). имя официально она не меняла в РФ. на основании внутреннего паспорта РФ с именем Майя ей выдали загранпаспорт и на основании имени загранпаспорта РФ она при получении второго гражданства получила паспорт на это же имя Майя и заодно она поменяла и фамилию, о чем есть официальный документ. Когда Мама скончалась, в свидетельстве о ее смерти стоит ее имя Майя и новая фамилия. Что делать, если в части документов она значится как "Мая" а в части документов "Майя". имя в свид. О смерти поменять нельзя его выдали на основани паспорта, а паспорт поменять нельзя, т.к человек умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим продать он 1913 г постройки там жила моя бабушка т.е мама моей мамы 1992 г она форимла на мою маму доверенность и то только на год бабушка умерла 1993 г срок доверенности вышел мы там жили все 2003 г умерла моя мама и сейчас мы хотим продать дом но без документов. Домовая есть тех. паспорт есть возможно ли такое?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение