Трудности в наследстве - как доказать свое отцовство при разных фамилиях и адресах прописки
₽ VIP

• г. Казань

В 2003 году я приобрел автомобиль, который сразу было решено оформить на маму (предполагалось, что сразу оформим генеральную доверенность). Но когда мы с мамой пришли к нотариусу, выяснилось, что в ГИБДД нам выдали временный тех. паспорт на автомобиль (ГИБДД послало запрос о первом владельце автомобиля) соответственно в выдаче генеральной доверенности нам отказали. В дальнейшем я управлял автомобилем по рукописной доверенности.

В 2006 году умерла мама, в августе или сентябре после ее смерти из ГИБДД пришел ответ, и мне выдали постоянный тех. паспорт, конечно оформленный на маму. В 2007 году заболел и умер папа. Естественно встал вопрос о вступлении в наследство.

Но здесь как раз и начались трудности. Папа и мама жили в гражданском браке, в 1997 году родители узаконили свой брак, но при этом каждый сохранил свою фамилию, я носил фамилию мамы. В моем свидетельстве о рождении в графе родители записана только мама. Только отчество в моем свидетельстве о рождении и в паспорте указывает, что это мой отец. Да еще на момент смерти моих родителей я был прописан по другому адресу, хотя всю свою жизнь я проживал и проживаю по одному и тому же адресу в квартире своих родителей. В связи с этим возникает вопрос как мне теперь быть, что делать и как доказать что я являюсь сыном своего отца. Как вступить в права на наследство.

Заранее благодарю, с уважением Альберт.

Ответы на вопрос (2):

Как вы указываете, машина была оформлена на вашей маме. После смерти мамы наследство как я понимаю не оформлялось. Хотя фактически вы в него вступили. Непонятно только вступал ли в наследство ваш отец?

Думаю, что в настоящем случае нотариус вам вряд ли оформит видетельство о вступлении в наследство. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество. И возможно необходим будет еще один маленький иск об установлении факта родственных отношений.

Альберт Берете свой паспорт,ПТС,свидельство о смерти матери ,свое свидетельство о рождении, идете к нотариусу и пишете заявление о выдаче свидетельсво о праве на наследство.У вас автомобиль оформлен на мать по моему проблем не будет.На всякий случай возьмите свд.о смерти отца.Это по машине.По остальному имуществу отца коллега прав Вам надо будет написать заявление в суд в порядке особого производства о признание роственных отношений с отцом.