Как стать законным патентообладателем после оспаривания патентов работодателем

• г. Москва

Являюсь автором служебных изобретений, на которые подала заявки и получила патенты. Работодатель подал иск в суд, который выиграл, о признании патентов недействительными (ст.1398 ГКРФ) на основании того, что я его не уведомила по п.4 ст.1370 ГКРФ, о переводе на себя патентов не заявлял. После вступления решения в законную силу я его уведомила. Учтя все замечания суда по этому поводу. Прошло 4 месяца. Работодатель не изъявил никаких желаний в отношении изобретений. Что мне нужно предпринять, чтобы стать законным патентообладателем изобретений? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Повторно регистрируйте

Спросить
Пожаловаться

Одним из принципов патентного права является то, что непременным условием предоставления правовой охраны той или иной разработке является официальное признание её объектом патентного права.

В отличие от авторского права, которое охраняет все произведения с момента придания им объективной формы, патентное право охраняет технические и дизайнерские решения только после официального признания их изобретением, полезной моделью или промышленным образцом, что предполагает выполнение ряда формальностей.

Заявка подается автором или работодателем. Вы сами ответили, что не уведомили работодателя о переводе на себя патентов. если после соблюдения всех формальностей, работодатель не заявлял прав на изобретение, можете обратиться в суд об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам - отсутствия претензий работодателя на данное изобретение.

А можете подать заявку в Патентное ведомство, если они откажут, это также будет отправной точкой для дальнейших действий.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь автором служебных изобретений, на которые подала заявки и получила патенты. Работодатель подал в суд о признании патентов недействительными на основании того. Что я его не уведомила по п.4 ст.1370 ГКРФ. После вступления решения в законную силу я его уведомила. Учтя все замечания суда по этому поводу. Прошло 4 месяца. Работодатель не изъявил никаких желаний в отношении изобретений. Что мне нужно предпринять, чтобы стать законным патентообладателем изобретений? Большое спасибо.

На основании ст. 1398 ГКРФ Суд удовлетворил иск работодателя по признанию недействительным патента, по которому являюсь автором и была патентообладателем до суда по причине не уведомления его должным образом о создании изобретения, п.4 ст. 1370 ГКРФ. В настоящее время уведомила работодателя должным образом по ст. 1370 ГКРФ, учтя замечания суда, , прошло 4 месяца, однако работодатель молчит. Вновь подавать заявку не имеет смысла, так как изобретения уже были мной патентованы, то есть не новы. Что нужно предпринять, чтобы вновь стать патентообладателем изобретений? Большое спасибо.

На основании ст. 1398 ГКРФ Суд удовлетворил иск работодателя по признанию недействительным патентов, по которым являюсь автором и была патентообладателем до суда, по причине не уведомления его о создании изобретения, п.4 ст. 1370 ГКРФ. В настоящее время уведомила работодателя должным образом по ст. 1370 ГКРФ, учтя замечания суда, прошло 4 месяца, однако работодатель молчит. Вновь подавать заявку не имеет смысла, так как изобретения уже были мной патентованы и информация о них давалась в открытой печати Роспатента, то есть получается, что они не новы, значит непатентоспособны. Что можно предпринять, чтобы вновь стать патентообладателем изобретений? Большое спасибо.

На основании ст. 1398 ГКРФ Суд удовлетворил иск работодателя по признанию недействительным патента, по которому являюсь автором и была патентообладателем до суда по причине не уведомления его должным образом о создании изобретения, п.4 ст. 1370 ГКРФ. В настоящее время уведомила работодателя должным образом по ст. 1370 ГКРФ, учтя замечания суда, , прошло 4 месяца, однако работодатель молчит. Вновь подавать заявку не имеет смысла, так как изобретения уже были мной патентованы, то есть не новы. Что делать, чтобы вновь стать патентообладателем изобретений? Большое спасибо.

На основании ст. 1398 ГКРФ Суд удовлетворил иск работодателя по признанию недействительным патента, по которому являюсь автором и была патентообладателем до суда по причине не уведомления его должным образом о создании изобретения, п.4 ст. 1370 ГКРФ. В настоящее время уведомила работодателя должным образом по ст. 1370 ГКРФ, учтя замечания суда, , прошло 4 месяца, однако работодатель молчит. Вновь подавать заявку не имеет смысла, так как изобретения уже были мной патентованы, то есть не новы. Что делать, чтобы стать правообладателем изобретений? Большое спасибо.

Работодателем (истец) подан иск о признании патентов на служебные изобретения, по которым являюсь автором и патентообладателем, недействительными. В основании иска им указано, что я не уведомила его о создании изобретений в порядке ст. 1370 ГКРФ. Я считаю, что многократно его уведомляла, однако я совсем не против того, чтобы он стал патентообладателем этих изобретений. Для какого встречного иска имеются основания? Большое спасибо.

На основании ст. 1398 ГКРФ Суд удовлетворил иск работодателя по признанию недействительным патентов, по которым являюсь автором и была патентообладателем до суда, по причине не уведомления его о создании изобретения, п.4 ст. 1370 ГКРФ. В настоящее время уведомила работодателя должным образом по ст. 1370 ГКРФ, учтя замечания суда, однако прошло 4 месяца, отведенные законом, однако работодатель решение не принял. Вновь подавать заявку не имеет смысла, так как изобретения уже были мной патентованы и информация о них давалась в открытой печати Роспатента, то есть получается, что они не новы, значит непатентоспособны. Так заявил при обращении Роспатент. Что необходимо предпринять, чтобы вновь стать патентообладателем? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение