Как стать законным патентообладателем после оспаривания патентов работодателем

• г. Москва

Являюсь автором служебных изобретений, на которые подала заявки и получила патенты. Работодатель подал иск в суд, который выиграл, о признании патентов недействительными (ст.1398 ГКРФ) на основании того, что я его не уведомила по п.4 ст.1370 ГКРФ, о переводе на себя патентов не заявлял. После вступления решения в законную силу я его уведомила. Учтя все замечания суда по этому поводу. Прошло 4 месяца. Работодатель не изъявил никаких желаний в отношении изобретений. Что мне нужно предпринять, чтобы стать законным патентообладателем изобретений? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Повторно регистрируйте

Одним из принципов патентного права является то, что непременным условием предоставления правовой охраны той или иной разработке является официальное признание её объектом патентного права.

В отличие от авторского права, которое охраняет все произведения с момента придания им объективной формы, патентное право охраняет технические и дизайнерские решения только после официального признания их изобретением, полезной моделью или промышленным образцом, что предполагает выполнение ряда формальностей.

Заявка подается автором или работодателем. Вы сами ответили, что не уведомили работодателя о переводе на себя патентов. если после соблюдения всех формальностей, работодатель не заявлял прав на изобретение, можете обратиться в суд об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам - отсутствия претензий работодателя на данное изобретение.

А можете подать заявку в Патентное ведомство, если они откажут, это также будет отправной точкой для дальнейших действий.