Как снизить сумму аренды земельного участка - опыт владельца производственного здания
398₽ VIP

• г. Мирный

В 2008 году я как физическое лицо приобрел в собственность нежилое здание, под производственные цели, В конце 2013 года я заключил с Администрацией района договор аренды земельного участка на 3063 кв.м. на три года. Специалисты района торопили меня что бы я быстрее подписал так как договор надо регистрировать в Госреестре. В итоге когда 30 Декабря 2013 года я получил на руки договор я чуть не упал…. Сумма арендной платы за два месяца 2013 года составила – 167 836 рублей.

Я встретился с главой администрации района и задал вопросы:

1. откуда взялся вид разрешенного использования – земельные участки, предназначенные для размещения здания коммерческого назначения если здание не эксплуатируется с 2005 года и показываю им справки из жилсервиса и энергетиков об отсутствии с ними договоров и фото здания

2. откуда взялся Упкс для моего случая = 2739,73 руб/кв.м.

3. откуда взялась кадастровая стоимость моего участка 3 063 кв.м. =

8 391 792.99 руб. а соседний участок площадью 4 400 кв.м. оценен в 2 921 820 рублей.

Подскажите что нужно и можно сделать в моём случае для снижения суммы аренды за 2013 год.

Ответы на вопрос (9):

Возможность пересмотра результатов государственной кадастровой оценки земельных участков путем установления их рыночной стоимости на соответствующий день кадастровой оценки является одним из важных этапов для справедливого и экономически обоснованного налогообложения. п.3 ст.66 Земельного кодекса РФ, Постановления Президиума ВАС №913/11 от 28.06.2011г. предоставляет возможность определения кадастровой стоимости земельного участка, внесенной в государственный кадастр недвижимости, посредством указания его рыночной стоимости.

Аренду не снизите без обращения в суд согласно гл. 25 ГПК РФ.

Здравствуйте. Судя по ситуации у Вас дело без суда не обойдется. Пишите письменное заявление пусть предоставляют письменное разъяснение по каждому пункту для начало.

Уважаемый Геннадий.

Арендная плата за землю в настоящее время рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка умножается на ряд коэффициентов и получается годовой / квартальный / месячный размер арендной платы.

Есть достаточно интересная судебная практика:

Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда от 28.06.2011 г. № 913/11 по делу ООО "Аверс", в котором высшая судебная инстанция дала ряд важных указаний. Фабула указанного дела полностью совпадала со стандартной ситуацией – организация, считающая, что кадастровая оценка земельного участка была установлена даже выше его рыночной стоимости, обратилась в арбитражный суд, почитайте, будет понятно.

В частности там указан путь, по которому можно пойти и Вам:

"Принимая во внимание существенное расхождение между кадастровой стоимостью спорного земельного участка и его рыночной стоимостью, определенной в отчете, подготовленном оценщиком по заказу общества, суд вправе назначить экспертизу этого отчета в целях его проверки при соблюдении правил Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для обязания органа кадастрового учета внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта."

Следующее, можно и так:

в ряде случаев законодательство устанавливает множество лиц на стороне арендатора земельного участка, предоставляя тем самым каждому из них право владения и пользования землей. Например, если владелец отдельно стоящего здания продает часть здания другому лицу и земля под этим зданием находится в аренде, то новый собственник получает право стать со-арендатором земельного участка пропорционально приобретенным площадям. Администрация муниципального образования в таком случае должна заключить дополнительное соглашение к договору аренды.

Здравствуйте, Геннадий. Как я понимаю такой размер аренды обусловлен высокой кадастровой стоимостью участка и назначением земель. С последним сложнее. Что касается стоимости. Если уверены, что стоимость завышена, определите через экспертизу рыночную стоимость земли. В соответствии со ст. 66 Земельного кодекса РФ в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости. Затем идете в суд с иском об определении кадастровой стоимости соответствующей рыночной оценке. При этом надо поспешить, так как изменение кадастровой стоимости будет только на будущее (после вступления в силу решения суда) время. За прошедший период платежи возьмут по нынешней стоимости. Обращайтесь.

Уважаемый Геннадий г. Мирный !

Вам необходимо понимать, что существуют:

- земельные участки под зданием, в размере его периметра;

- и земельные участки прилегающие к зданию.

Поэтому из вашего вопроса НЕ совсем понятно вы как Собственник здания какой земельный участок арендовали ???

На мой взгляд, вы НЕ разобравшись с данным вопросом ошибочно подписали данный договор аренды земельного участка !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2014г

16:41 моск.

Вам нужно обращаться в Арбитражный суд с требованием снижения аренды, исковое заявление составляется в соответствии с требованиями статей 125-126 АПК РФ

Это лучший ответ

Добрый день, Геннадий!

Глава Администрации не устанавливает Вид разрешенного использования, удельный показатель кадастровой стоимости и кадастровую стоимость.

Органы местного самоуправления устанавливают ставку арендной платы за земельный участок. В Вашем случае ставка арендной платы составляет 1% от кадастровой стоимости земельного участка в месяц.

Со стороны Администрации района - ставки могут быть пересмотрены, например не 1%, а 0,05% от кадастровой стоимости.

Как вариант обращайтесь к Главе Администрации района и к законодательному органу (Дума, Собрание депутатов) с предложением о внесении изменений, обосновывайте свою позицию тем, что в связи с утверждением кадастровой стоимости земельных участков, арендная плата за землю увеличилась в десятки раз, и является необоснованно высокой.

Параллельно оспаривайте в суде кадастровую стоимость земельного участка.

Удачи!

Согласно ст. 650,654 ГК РФ арендная плата является существенным условием договора и пересмотру в одностороннем порядке без согласия арендатора не подлежит до окончания срока действия договора.

Следовательно,если вы заключили и подписали договор с установленной ставкой и размером. то ее увеличение не законно.