Влияет ли оформление дома на ребенка на получение сертификата на жилье для сотрудника УИС после определенного стажа?

• г. Шахунья

Муж работает сотрудником УИС. После скольких-то лет службы им выдают сертификат на квартиру. Я хочу купить на материнский капитал дом, оформить его на ребенка. Может это как-то навредить мужу в получении сертификата на жилье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Жилищный сертификат для сотрудников МВД и жилищный сертификат для сотрудников ФСИН является одной из мер государственной поддержки. Порядок их предоставления регламентируется постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы».

Для получения жилищного сертификата необходимо соблюдение следующих условий:

гражданин или члены его семьи не заключали договор социального найма и не имеют в собственности недвижимость;

гражданин все-таки является нанимателем по договору социального найма или собственником, но площадь жилого помещения на одного члена семьи составляет 15 кв.м. и менее;

гражданин проживает совместно с лицами, которые имеют тяжелую (острую) форму хронического заболевания, при которой дальнейшее проживание с ними невозможно;

гражданин проживает в помещениях, которые не соответствуют установленным требованиям;

гражданин проживает в коммуналке или общежитии;

гражданин проживает в смежной (неизолированной) комнате или 1-комнатной квартире совместно с двумя семьями.

Отсюда следует-пока ничего не покупайте.