Распределение смен и работы медсестер в муниципальном учреждении - график, промежуток между сменами и регулирующие документы

• г. Пермь

Работаю медсестрой в муниципальном учреждении. У нас имеется 4 основных медсестры и 2 совместителя, мной было написано заявление на работу свыше ставки. На данный момент график варьируется сутки через двое, сутки через пятеро суток. Может ли быть график в таком виде? Каким образом должны распределяться смены и сколько может быть промежуток между сменами? И какими документами это всё регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Режим работы работников работы устанавливается в соотвествии с производственной необходимостью правилами внутреннего трудового распорядка для конкретной категории работников (включая время начала и окончания работ, количество и время перерывов для приема пищи и отдыха, порядок чередования рабочих и выходных дней и т.д.) статья 100 ТК РФ . График Зависит от необходимой продолжительности выполнения определенного вида работ в течение суток и количества работников. Работы должны осуществляться в пределах нормы сокращенной продолжительности рабочего времени - 39 часов в неделю (или за другой учетный период) для медицинских работников (ст. 350 Трудового кодекса РФ) с соблюдением и других норм , установленных трудовым законодательством ( в том числе , количество часов еженедельного отдыха ). В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников установлена Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности".

Иными словами , при составлении графиков работодатель обязан соблюдать нормы трудового законодательства , в соответствии с которыми за учетный период , который может быть равен месяцу, кварталу, полугодию или году, общее количество часов не должно превышать установленную для конкретного работника норму рабочего времени. Запрещается работа в течение двух смен подряд и количество часов еженедельного отдыха должно быть не менее 42 часов. Количество часов сверхурочной работы не более 120 часов в год.