Помогите, пожалуйста, разобраться вот с таким вопросом:

мы живем на 10 этаже 10-ти этажного дома, хотим приобрести в собственность чердачное помещение над нашей квартирой. Имеем ли мы на это право, и если да, то каким образом необходимо действовать и к кому обращаться. И где можно прочитать об этом подробнее, урегулирован ли этот вопрос законодательством?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вопрос о предоставлении чердачных помещений недостаточно урегулирован действующим питерским законодательством. Основной нормативный акт - распоряжение мэра Санкт-Петербурга № 128-р от 19.02.96 с последующими изменениями.

К сожалению вы не пишете, кто является собственником дома (т.е. есть ли, например, товарищество собственников жилья, является ли дом домом с неприватизированными квартирами либо есть как приватизированные, так и неприватизированные квартиры). От принадлежности чердака как нежилого помещения зависит процедура получения этого чердака.

В каждой районной администрации есть районная комиссия по определению формы сдачи в аренду нежилых помещений. Вам следует обратиться с инвестиционными предложениями о реконструкции чердака в вашу районную комиссию. В том случае, если квартиры в доме не приватизированы, районная комиссия рассмотрит ваше предложение и примет решение о предоставлении вам чердака на инвестиционных условиях. В договоре, заключаемом с вами, будет определяться, на каких условиях вам передается чердак (собственность, аренда и т.п.) Если в доме есть приватизированные квартиры, (следовательно, общие помещения являются общей совместной собственностью собственников квартир), районная комиссия будет учитывать их мнение.

Также обращаю ваше внимание, что, если вы собираетесь производить перепланировки чердака, вам придется согласовать перепланировки в комитете по градостроительству и архитектуре, получить согласование пожарного надзора и т.п.. В целом, процедура получения чердака в собственность занимает много времени, однако такие прецеденты есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В нашем доме создано ТСЖ, мы проживаем на 9-ом этаже. Каким образом нам можно приобрести в собственность или в пользование чердачное помещение, находящееся непосредственно над нашей квартирой (для создания еще одной комнаты)? Если это возможно, то какие для этого необходимы документы и к кому можно обратиться?

ответы на вопрос:

В собственность - нельзя. Это относится к общей собственности.

В пользование - может быть, зависит от решения общего собрания собственников.

ЖК РФ.

"Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу я проживая на 5 ом крайнем этаже приобрести и стать собственником чердачного помещения расположенного надомной с целью использования его для расширения свей жил. площади?

Если да то какие документы мне для этого необходимы?

ответы на вопрос:

По закону - нет. Это общее имущество всех собственников. Максимум - в пользование, и то по общему решению всех собственников, и то, если это не будет нарушать ничьих интересов.

ЖК РФ.

"Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я собственник квартиры в МКД не на последнем этаже, могу ли я путем реконструкции и уменьшения ОДИН (части чердачного помещения) организовать там помещения типа кладовой? Разрешение всех собственников имеется.

ответы на вопрос:

Нужно разрешение всех собственников МКД и разрешение контролирующих органов (пожарной инспекции, жилищной инспекции, Роспотребнадзора, администрации и пр) и согласовать ими проект.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как разделить чердачное помещение между 3 собственниками (доли 50 30 20 - %) в соответствии с долями или иначе.

ответы на вопрос:

В соответствии с постановлением правительства РФ №491 чердачное помещение, относится к общему имуществу. В соответствии со ст.252 ГК РФ, Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Да в зависимости от доли согласно соглашению сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Кто может использовать чердачное помещение МК?

ответы на вопрос:

Александр

С разрешения всех собственников дома и управляющей компании хоть кто может использовать. Смотря опять таки, для каких целей, чтоб не нарушат пожарную безопасность и ТП

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

чердачное помещение является общедомовым имуществом, пользоваться могут все собственники, но на практике пользование ограничено в целях предотвращения терактов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Так как чердак относится к общедомовому имуществу распоряжение им происходит по решению общего собрания всех собственников. Если у УК есть полномочия распоряжаться общим имуществом, то она распоряжается им.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как приватизировать чердачное помещение под жилые цели?

В какой орган обращаться?

ответы на вопрос:

Приватизация - бесплатная передача гражданам занимаемого жилья, а поскольку чердачное помещение не относиться к жилому помещению, то приватизировать его бесплатно НЕЛЬЗЯ.

С другой стороны, Вы можете его попытаться арендовать, произвести необходимые работы, доведя его до требований предъявляемым к жилым помещениям, после чего глава исполнительной власти (смотрите особенности города Москвы), вероятно мэр своим распоряжением переводит данное помещение в жилой фонд, но это больше из области фантастики.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соседи хотят выкупит чердачное помещение, находящееся над ними. Они избирают Денисенко председателем и уполномочивают ее согласовать условия ДКП части чердачного помещения и подписать его от имени жильцов дома. Денежные средства, получаемые по ДКП чердачного помещения, якобы целевые, и будут расходоваться на улучшение жилого дома. Но чердак является частью общего имущества. В чём тут для меня подвох? Чем мне грозит? Какие у меня есть основания против этого?

ответы на вопрос:

Все основания против. Что бы распорядиться общедомовым имуществом нужно решения всех собственников мкд, ст. 46-48 ГК РФ. Грозит беспределом дальше. Подавайте в суд на устранение препятствий пользоваться чердаком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение